Проверяемый текст
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. — СПб.: Питер, 2006. — 416 с: ил. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
[стр. 30]

проектов и программ, сопровождение инвестиционных проектов, создание положительного имиджа администрации, изучение общественного мнения, предоставление официальной информации, в том числе разъяснений и продвижения политики органов власти.
Несмотря на очевидную значимость методов доведения продукта территории до потребителя, специальной маркетинговой инфраструктуры еще не создано.
В качестве ее опорных точек можно использовать Междугородние и межрегиональные маркетинговые центры и Торгово-промышленные палаты.
И, наконец, четвертый элемент комплекса маркетинга продвижение продукта.
Программа продвижения представляет собой систему действий, которые выявляют и поддерживают конкурентные преимущества города, способные сохраняться длительное время.
Для усиления позиций города в международном масштабе необходима и стратегия развития, и программа маркетинга города за рубежом, и открытие представительств в партнерских городах, и проведение в городе крупных международных событий, и участие в международных конкурсах, выставках, ярмарках, конференциях, фестивалях.
Именно на основе данного элемента комплекса маркетинга, необходимо строить на наш взгляд, целостную систему продвижения территории во внешнем социально-экономическом пространстве.
При всей значимости органов центральной власти, государственного управления необходимо подчеркнуть: главный участник процесса продвижения территории это местные органы власти.
Они играют основную роль в этом процессе не только потому, что имеют полномочия, но и потому (и если), что они выступают лидерами и вдохновителями перемен к лучшему, своеобразным «объединяющим началом» , осуществляют разработку программ и контролируют ход их выполнения.
И если так, то вокруг них концентрируются усилия бизнеса, общественных организаций и жителей по улучшению жизни, налаживается их партнерство и совместные действия по реализации выработанного стратегического плана.
Формирование альянсов и согласие между группами с различными интересами значительно повышают шансы на успех.

30
[стр. 30]

30 Наиболее конструктивно это выражается во всесторонней помощи посольств и торговых представительств согражданам и отечественным организациям, решившим заниматься бизнесом в стране, на территории которой работают эти представительства.
Сельскохозяйственное торговое представительство США в России предоставляет американским производителям гранты в размере 50% от стоимости участия в какой-либо российской выставке.
Существенным подспорьем для предпринимателей, продвигающихся на тот или иной рынок, является и непосредственная реклама страны или региона в целом.
В качестве примеров можно привести мощные (стоимостью до 5 млн долларов в год) рекламные кампании Турции, часто в сотрудничестве с Египтом.
Продвижением местных товаров на российский рынок активно занимаются не только страны, но и отдельные регионы.
Так, в Италии особой популярностью у русских туристов и челноков пользуется область Римини.
Увидев ее успех, о продвижении своих товаров в России задумались и другие итальянские области.
В частности, примеру Римини последовала Умбрия — центральная область Италии.
Консорциум по промоушну и координации международной торговли Умбрии организовал в Москве выставку «Made in Umbria».
Ини1 «Маркетинг — это система внутрифирменного управления, нацеленная на изучение и учет рыночного спроса, потребностей и требований конкретных потребителей к продукту с целью обеспечения намечаемого уровня рентабельности» // Герчикова И.
Н.
Маркетинг: Учебник.
М.: Дело, 1992.
С.
9.
циаторами продвижения области на российский рынок выступили местные кустарные производства.
Наряду с задачей по продвижению региона в целом, перед выставкой стояла цель понять, что в Москве может пользоваться успехом, а что нет.
Отдельная работа в рамках выставки велась по развитию туризма: специально для российских турагентств был проведен семинар.
А директор аэропорта Перуджи заявил, что с ростом экспорта продукции области в Россию и повышением ее притягательности для российских туристов аэропорт Перуджи организует прямые рейсы на Москву, Представители областного правительства утверждают, что расходы со стороны администрации области невелики.
Продвижение региона охотно финансируют не только частные предприниматели, но и две торговые палаты, местная и федеральная, и министерство внешней торговли Италии; используются для подобных нужд и фонды Европейского союза.
Чиновники консультировали производителей но поводу выбора продукции для выставки.
Всем была обеспечена централизованная транспортировка и растаможивание.
Это обычная для иностранцев практика: все операции по логистике для участников выставок в России берут на себя государственные структуры.1 При всей значимости органов центральной власти, государственного управления необходимо подчеркнуть: главный участник процесса продвижения территории — это местные органы власти.
Они играют основную роль в этом процессе не только потому, что имеют полномочия, но и потому (и если), что они выступают лидерами и вдохновителями перемен к лучшему, своеобразным «объединяющим началом», осуществляют разработку программ и контролируют ход их выполнения.
И если так, то вокруг них концентрируются усилия бизнеса, общественных организаций и жителей по улучшению жизни, налаживается их партнерство и совместные действия по реализации выработанного стратегического плана.
Фор-мирование альянсов и согласие между группами с различными интересами значительно повышают шансы на успех.2
Возможность и право выбора развития всегда должно оставаться за самой территорией.
Но это уже вопросы выбора стратегии.
Стратегии маркетинга территорий

[Back]