Проверяемый текст
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. — СПб.: Питер, 2006. — 416 с: ил. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
[стр. 33]

позволяющие управлять долгосрочным интересом к территории со стороны ее потребителей, подразделяются на две большие группы: аргументы функционирования и аргументы развития.
К основным аргументам функционирования территории относятся: обеспечение личной безопасности и охрана общественного порядка; состояние и эксплуатация жилищного (в том числе гостиничного) фонда; состояние дорог, транспортное обслуживание; водо-, газо-, тепло-, электроснабжение; уборка мусора; наличие парков, благоустройство; наличие и развитие школ, детских дошкольных учреждений (особенно для резидентов).

Для бизнеса это налоговые стимулы, возможности приобретения или аренды земли и компонентов инфраструктуры и т.п.
Среди аргументов перспективности, развития территории в первую очередь могут быть названы: возникновение новых и развитие старых производств; динамика производственной и рыночной инфраструктуры, коммуникаций; уровень занятости и ее структура; уровень благосостояния; динамика инвестиций; развитие высшего и послевузовского образования.

Однако, по мнению автора, вышеперечисленным подходам можно противопоставить подход к развитию города на основе стратегического маркетингового планирования.
Следует отметить, что для многих российских городов широкая и разнообразная деятельность по территориальному маркетингу, своеобразной «продаже» его деловым кругам стала довольно действенным и эффективным рычагом воздействия на экономическое развитие территории.
Город, в качестве муниципального образования сложная система, характеризующаяся многообразными внутренними и внешними связями естественного, технического, экономического, социального и иного происхождения.
Поведение сложных систем отличается многими важными особенностями, которые необходимо понять для проектирования развития города.
Методология городской муниципальной экономической политики должна содержать совокупность подходов и методов, позволяющих I оценивать город в качестве потенциального узла в той или иной сети 33
[стр. 35]

35 ' Кара-Мурза В.
(младший).
Купол как панацея от всех экономических проблем//Новые известия.
1998.
25 июня.
Филадельфия весной 1963-го приобрела команду «Сиракузы Нэтс», которая тут же была переименована в «Филадельфию-76».
Цифры в названии клуба связаны вовсе не с недостатком фантазии его учредителей, а с их уважением к истории штата и города.
Имя команды являет собой «памятник нерукотворный» Декларации независимости Соединенных Штатов, которая была подписана 4 июля 1776 г.
именно в Филадельфии.
Важнейшая группа аргументов притягательности территорий — аргументы культуры.
Семьдесят лет в Москве не строились современные концертные залы.
Правда, подобный зал планировалось создать во Дворце Советов, который начинали закладывать на месте снесенного храма Христа Спасителя, но проект остался неосуществленным.
Первым сверхсовременным концертным залом в столице стал Московский международный дом музыки, расположившийся на Космодемьянской набережной, на «Красных холмах».
Аргументом международного признания может стать факт того, что новый концертный центр на 100% принадлежит построившему его в 2002 г.
Правительству Москвы, а президентом ММДМ является руководитель всемирно известного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков.
В нем проходят гастроли всех новоприбывающих известных зарубежных коллективов, да и московские оркестры тоже рады здесь выступать.
Маркетинг инфраструктуры.
Безусловно, что ни самая масштабная деятельность по формированию имиджа территории, ни даже насыщение ее особенными объектами притяжения, включая экзотические, не заменят планомерной работы но обеспечению эффективного функционирования и по развитию территорий в целом.
Для маркетинга главное то, что обеспечивает успех территории — степень цивилизованности рыночных отношений на этой территории.
На ней должно быть удобно жить, работать и развиваться, а для этого нужно прежде всего совершенствовать инфраструктуру жилых районов, промышленных зон, рыночную инфраструктуру в целом.
Территория реализует комплекс политических, правовых, научно-технических и Других действий и акций, направленных на развитие деловой, социально-экономической, культурной жизни территории, соответствующей инфраструктуры.
Аргументы, позволяющие управлять долгосрочным интересом к территории со стороны ее потребителей, подразделяются на две большие группы: аргументы функционирования и аргументы развития.
К основным аргументам функционирования территории относятся: обеспечение личной безопасности и охрана общественного порядка; состояние и эксплуатация жилищного (в том числе гостиничного) фонда; состояние дорог, транспортное обслуживание; водо-, газо-, тепло-, электроснабжение; уборка мусора; наличие парков, благоустройство; наличие и развитие школ, детских дошкольных учреждений (особенно — для резидентов),
медицинское обслуживание.
Для бизнеса — это налоговые стимулы, возможности приобретения или аренды земли и компонентов инфраструктуры и т.
п.
Среди аргументов перспективности, развития территории в первую очередь могут быть названы: возникновение новых и развитие старых производств; динамика производственной и рыночной инфраструктуры, коммуникаций; уровень занятости и ее структура; уровень благосостояния; динамика инвестиций; развитие высшего и послевузовского образования.

К специфическим маркетинговым средствам продвижения территории относятся: выставки, ярмарки, в том числе постоянно действующие; тематические парки; декады,

[Back]