Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Инвестиционная стратегия Пензенской области. Утверждена Законом Пензенской области от 1 марта 2004 г. N 579-ЗПО
[стр. 64]

Пензенской области по оперативным данным трудятся 85,8 тыс.
человек, в том числе на постоянной основе более 81 тыс.
человек.
Оборот малых предприятий за 9 месяцев 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года возрос на 26% и составил более 39,6 млрд.
рублей.
Оборот малых предприятий соответствовал 35,5% оборота всех организаций Пензенской области.
4.
Интеллектуальный и кадровый потенциал.
На территории Пензенской области находятся
отраслевые научно-исследовательские институты, в которых работают ведущие ученые и специалисты вычислительной и измерительной техники, автоматики, микроэлектроники, аппаратуры связи, лазерной техники и других отраслей науки.
Большинство институтов обладают единственными в
своих отраслях технологиями, уникальным испытательным оборудованием и базами.
Выполнение научно-исследовательских работ и проектноконструкторских разработок в области осуществляют 24 организации в том числе: 16 НИИ и КБ, 5 вузов (научно-исследовательские подразделения), 3 промышленных предприятия.
НИИ специализируются на разработках радиотехнических систем, авиационных тренажеров, элементов электронной техники, специальных вычислительных комплексов и средств связи, датчиков физических величин, оптики, текстильных машин, специальной продукции химического и тяжелого машиностроения.
На начало 2006/2007 учебного года в государственных высших учебных заведениях обучается 52461 студент, что на 2,4% больше 2005/2006 учебного года (51228 чел).
Численность студентов на 10000 населения, составила 373 чел.
(в 2005/2006 уч.
г.
364 чел.).
Их обучение проводится в 3 университетах, 2 академиях и 9 филиалах различных ВУЗов.
Показатель численности обучающихся в учреждениях НПО на 10 тыс.
населения составляет 109 человек, в учреждениях СПО 168 человек, учреждениях высшего профессионального образования 350 человек.
64
[стр. 12]

услуг по выполнению обязательных требований законодательства Российской Федерации и (или) законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров (работ, услуг), в том числе работ по сертификации, регистрации или другим формам подтверждения соответствия; в) субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства по аренде выставочных площадей для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом.
Закон "Об областной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" В 2002 году принят Закон Пензенской области от 18 сентября 2002 года N 390-ЗПО "Об областной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года".
Данный Закон является программным нормативным актом долгосрочного действия, где определены основные направления и источники финансирования Программы поддержки социального развития села.
Закон имеет рамочный характер.
Для обеспечения условий устойчивого развития сельских муниципальных образований действует схема разграничения сферы доходных и расходных полномочий, утвержденная Законом Пензенской области от 20 сентября 2005 года N 849-ЗПО "О межбюджетных отношениях в Пензенской области".
Важным шагом на пути к формированию стабильного правового поля в Пензенской области должно стать реформирование регионального инвестиционного законодательства.
Расширение форм государственной поддержки и налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности будет способствовать росту инвестиционной активности в Пензенской области.
Глава 4.
Сравнительный анализ сильных и слабых сторон Пензенской области в сравнении с регионами-конкурентами 4.1.
Сильные стороны Потенциал развития имиджа Пензенской области определяют следующие сильные стороны области как места размещения инвестиций: Выгодное географическое положение.
Пензенская область расположена в центре европейской части России, в зоне пересечения Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.
Сходным положением обладают Тамбовская и Саратовская области, однако у Пензенской области более выгодное место с точки зрения пересечения транспортных потоков: Пензенская область находится на пересечении автомобильных федеральных трасс и железнодорожных путей Центр-Восток (Москва-Урал, Тамбов-Пенза) и Юг-Север (Волгоград Нижний Новгород).
Расстояние Москва-Пенза равно норме дневного автопробега для большегрузного транспорта.
Благоприятная экологическая ситуация.
Пензенская область характеризуется благоприятной экологической ситуацией.
На территории Пензенской области отсутствуют "вредные" производства (нефтедобыча и нефтепереработка, химическая промышленность и металлургия)(9).
Благоприятной экологической ситуации способствуют особая геоклиматическая ситуация (роза ветров над Приволжской возвышенностью) и большая площадь лесов на территории Пензенской области.
По уровню экологических рисков область сходна с соседними Ульяновской областью и Республикой Мордовия и опережает Тамбовскую и Саратовскую области.
Климатическая и экологическая ситуация благоприятствует развитию сельскохозяйственного производства: выращиванию фуражного зерна, овощей, разведению скота и птиц.
Однако большинство соседних областей обладают аналогичными природными условиями и также позиционированы как аграрные районы.
Высокий уровень развития малого бизнеса.
Пензенская область характеризуется высокой долей малого бизнеса в структуре областной экономики.
Малые предприятия области приносят около 25% доходов в бюджет Пензенской области.
Данный показатель является одним из самых высоких по Российской Федерации.
Пензенская область обладает значительной привлекательностью в качестве полигона для реализации программ по развитию малого предпринимательства.
Интеллектуальный и кадровый потенциал.
На территории Пензенской области находятся
12 крупных отраслевых научно-исследовательских институтов, в которых работают ведущие ученые и специалисты вычислительной и измерительной техники, автоматики, микроэлектроники, аппаратуры связи, лазерной техники и других отраслей науки.
Большинство институтов обладают единственными в

[Back]