Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Инвестиционная стратегия Пензенской области. Утверждена Законом Пензенской области от 1 марта 2004 г. N 579-ЗПО
[стр. 70]

Выделение имиджевых преимуществ Пензенской области связано с развитием и выгодным представлением ее сильных сторон и выделением факторов, которыми не обладают аналогичные регионы.
Сильные стороны создают положительную синергию «сильные стороны возможности», слабые стороны отрицательную синергию «слабые стороны угрозы».
Анализ показывает, что сильные стороны характеризуются в первую очередь тем, что в области имеется развитый промышленный комплекс, высокие технологии и условия для расширения существующих и открытия новых производств.
Вторая группа факторов, определяющая сильные стороны, человеческий потенциал, обусловленный высоким образовательным уровнем, культурным и научным наследием.
Наличие слабых сторон будет сдерживать развитие области и, если не принимать меры по нейтрализации их влияния, то возможно развитие угроз.
Однако анализ показывает, что, используя в полной мере имеющиеся сильные стороны, можно перекрыть негативное воздействие слабых сторон.
Результаты анализа возможностей региона представлен в таблице 5 В процессе проведенных исследований было выявлено, что задача продвижения города и эффективного позиционирования во внешней среде может быть решена с помощью реализации системы действий, выявляющих и поддерживающих конкурентные преимущества, способные сохраняться длительное время.
Такая система включает в себя разработку и реализацию долгосрочной концепции комплексного развития экономики и социальной сферы территории, постепенного устранения негативных явлений и решения сложных социально-экономических проблем.
Система продвижения должна учитывать «вызовы» развитию, которые наиболее вероятны в планируемый период.
Под «вызовом» понимается осознаваемое вероятное перспективное состояние внешней и внутренней среды города, которое порождает серьезные осложнения или новые возможности в развитии и требует упреждающей реакции в планируемом периоде.
70
[стр. 15]

Анализ сильных и слабых сторон Пензенской области с точки зрения инвестиционной привлекательности показывает, что: большинство сильных сторон не является имиджевыми преимуществами области, так как они присущи и другим аналогичным регионам; большинство преимуществ нейтрализуются аналогичными недостатками (изношенность производственного фонда, невостребованность кадрового потенциала и его моральное устаревание).
Таким образом, имидж Пензенской области как региона с невысоким экономическим потенциалом и невыраженными имиджевыми особенностями сложился в силу типичности и усредненности сильных сторон области.
В связи с этим, наряду с усилиями, направленными на повышение инвестиционного потенциала и снижение инвестиционного риска, для области особое значение имеет выделение дополнительных (дифференцирующих) имиджевых преимуществ.
Такие имиджевые преимущества способны повлиять на решение потенциального инвестора при выборе объекта инвестирования среди регионов, сопоставимых по объективным показателям.
В настоящий момент Пензенская область имеет типичный имидж для регионов Европейской части России с невысоким экономическим потенциалом и не обладает выраженными имиджевыми особенностями.
Одним из ключевых факторов такого восприятия Пензенской области является низкая интенсивность распространения информации об области на федеральном уровне: область создает мало информационных поводов межрегионального значения; не ведется систематическая работа по распространению новостных пресс-релизов; в области не представлены ведущие информационные агентства и спецкорреспонденты федеральных СМИ; спектр рекламно-информационных и представительских материалов о Пензенской области ограничен.
Выделение имиджевых преимуществ Пензенской области связано с развитием и выгодным представлением ее сильных сторон и выделением факторов, которыми не обладают аналогичные регионы,
например, создание в области инвестиционной инфраструктуры, способной преодолеть влияние объективных факторов и вывести область на новый уровень экономического развития.
Глава 5.
Инвестиционная привлекательность Пензенской области 5.1.
Основные параметры оценки инвестиционного климата региона В качестве составляющих инвестиционного климата в рамках проведенного исследования сравнительной инвестиционной привлекательности Пензенской области на фоне других российских регионов были использованы следующие характеристики: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск(12).
Инвестиционный потенциал это количественная характеристика, учитывающая насыщенность территории региона факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и другие показатели, влияющие на потенциальные объемы инвестирования в регион.
Инвестиционный потенциал региона складывается из следующих частных потенциалов: трудового (трудовые ресурсы и их образовательный уровень); потребительского (совокупная покупательная способность населения региона); производственного (совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе); финансового (объем налоговой базы, прибыльность предприятий региона и доходы населения); институционального (степень развития ведущих институтов рыночной экономики); инновационного (уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе); инфраструктурного (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность); ресурсно-сырьевого (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов).
Инвестиционный риск характеристика качественная, зависящая от политической, социальной, экономической, финансовой, экологической, криминальной ситуации и законодательной среды.
Его величина показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них.
Совокупный инвестиционный риск рассчитывается исходя из следующих видов риска:

[Back]