Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Инвестиционная стратегия Пензенской области. Утверждена Законом Пензенской области от 1 марта 2004 г. N 579-ЗПО
[стр. 73]

Высокий уровень изношенности всех основных элементов производственной и социальной инфраструктуры, базовых систем коммуникаций.
Отсутствие масштабной системы инвестирования и кредитования развития инфраструктуры.
Ухудшение транспортной ситуации, особенно в центральных районах.
Низкое качество управления жилищно-коммунальной сферой.
Переход на стопроцентную оплату коммунальных услуг.
Слабые экономические стимулы для привлечения капитала в ЖКХ.
Слабое использование земли как ресурса.
Недостаточно разработанный имидж города.
Необходимость установки очистных сооружений сточных вод и улучшение качества питьевой воды.
Основные выводы, сделанные в результате проведения SWOT анализа: Пенза не обладает выраженным природными ресурсами, что является естественным для центрального города региона, в общем инфраструктурном потенциале области фактор ресурсного обеспечения также имеет небольшой вес и составляет 16%.
Активизация работы Пензенского аэропорта серьезно повысит инфраструктурный потенциал г.
Пензы.
В трудовом потенциале области Пенза имеет долю,
составляющую 41%, что обусловлено значительно более высоким уровнем занятости населения в Пензе (52,7%), чем в среднем по области (40,8%).
Вместе с тем Пенза характеризуется наименьшей среди всех городов и районов области долей населения в возрасте младше трудоспособного, что обуславливает наихудшие условия пополнения трудовых ресурсов Пензы в перспективе.
В то же время превышение концентрации производственного потенциала г.
Пензы относительно трудового в 1,4 раза говорит о значительно более высокой производительности труда в экономике Пензы по отношению к среднеобластному уровню.

73
[стр. 20]

5.4.1.
Сравнительная инвестиционная привлекательность г.
Пензы Закономерным лидером по уровню инвестиционной привлекательности является Пенза, опережающая следующий за ней по этому показателю Кузнецк в 8 раз.
Лидерство г.Пензы по уровню инвестиционной привлекательности связано с ее высоким инвестиционным потенциалом.
Занимая в населении области долю в 35%, Пенза концентрирует 41% инвестиционного потенциала региона.
Уровень инвестиционной привлекательности г.
Пензы обусловлен следующими факторами: Пенза не обладает выраженным природно-ресурсным потенциалом, что является естественным для центрального города региона; Доля Пензы в инфраструктурном потенциале области составляет 16%.
В большинстве регионов России региональные центры, как правило, выполняют ключевые функции транспортно-распределительных узлов.
Вместе с тем низкая доля Пензы в инфраструктурном потенциале области свидетельствует о достаточно равномерном распределении инфраструктурной составляющей инвестиционной привлекательности по территории Пензенской области.
То есть другие города области, с точки зрения транспортной доступности, мало уступают областному центру.
После начала активной работы Пензенского аэропорта инфраструктурный потенциал г.Пензы может значительно возрасти.
В трудовом потенциале области Пенза имеет долю
в 41%, что обусловлено значительно более высоким уровнем занятости населения в Пензе (52,7%), чем в среднем по области (40,8%).
Вместе с тем Пенза характеризуется наименьшей среди всех городов и районов области долей населения в возрасте младше трудоспособного, что обуславливает наихудшие условия пополнения трудовых ресурсов Пензы в перспективе.
В то же время превышение концентрации производственного потенциала г.Пензы относительно трудового в 1,4 раза говорит о значительно более высокой производительности труда в экономике Пензы по отношению к среднеобластному уровню.

Помимо производственного, Пенза концентрирует свыше 50% институционального, финансового и потребительского потенциала области, что и обеспечивает городу общее лидерство по совокупному инвестиционному потенциалу.
Высокое значение инвестиционного риска Пензы, превышающее среднеобластной уровень, в значительной степени препятствует улучшению инвестиционного климата всей области.
По уровню интегрального риска Пенза замыкает первую десятку городов и районов области.
Особенно высоки в городе криминальный, социальный и экологический риски.
Низкое место Пензы как крупного промышленного центра по экологическим показателям является закономерным и типичным вследствие высокой концентрации производства и населения.
Высокий социальный и криминальный риски обусловлены высоким уровнем безработицы в городе.
Таким образом, повышенный интегральный инвестиционный риск г.Пензы и ее низкий инфраструктурный потенциал являются наиболее существенными причинами, снижающими общую инвестиционную привлекательность Пензенской области.
5.4.2.
Дифференциация городов и районов по уровню риска и величине потенциала Города и районы Пензенской области весьма близки между собой по уровню интегрального риска.
Однако составляющие интегрального инвестиционного риска муниципальных образований Пензенской области характеризуются существенными отличиями: Пензенская область характеризуется относительной однородностью по уровню экономического риска; не велики различия между городами и районами области по уровню финансового и криминального риска; социальный и особенно экологический риск являются наиболее существенными факторами дифференциации условий инвестирования внутри Пензенской области.
Так, по уровню социального риска города и районы различаются почти в 6 раз (Кузнецк и Бессоновский район), а по уровню экологического риска в 15 раз (Сосновоборский и Бессоновский районы).
Дифференциация городов и районов Пензенской области по составляющим совокупного потенциала имеет следующие особенности: Значительная дифференциация городов и районов области по производственному потенциалу (разница между Пензой и Кондольским районом по величине производственного потенциала в 374 раза).
Высокий уровень различий муниципальных образований (далее МО) Пензенской области по потребительскому потенциалу (в 164 раза между Пензой и Вадинским районом) отражает не только более высокую покупательную способность населения областного центра.
Концентрация

[Back]