Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Инвестиционная стратегия Пензенской области. Утверждена Законом Пензенской области от 1 марта 2004 г. N 579-ЗПО
[стр. 82]

В целях эффективной реализации стратегии экономической безопасности Пензенской области должна быть сформирована отлаженная и надежная система государственного воздействия на экономику, позволяющая осуществлять регулирование важнейших экономических процессов, с учетом особенностей экономического развития области.
Среди региональных факторов, накладывающих особенности на экономическое развитие Пензенской области можно выделить: географическое положение в центральной части России, определяющее связь с внутренним рынком страны и относительно низкие затраты на транспортировку; сельскохозяйственная специализация экономики в зоне среднерискового земледелия; развитие машиностроительной отрасли на базе предприятий ВПК ориентированной на экспорт продукции и импорт потребительских товаров; преобладание федеральной собственности и перечисление налогов от этой собственности в федеральный бюджет.
Промышленный комплекс города Пенза.
Промышленный комплекс города представлен рядом отраслей, наиболее важные среди которых машиностроение, легкая и целлюлознобумажная промышленность.
Рассмотрим подробнее состояние и перспективы развития перечисленных отраслей.
1.
Машиностроение.
За период 1992-2004 годов объемы производства машиностроительной продукции сократились в 2,3 раза, в то время как по промышленности в целом в 1,8 раза.
При этом наибольший спад производства в Пензенской области произошел в отраслях машиностроения, выпускающих наукоемкую, технологически сложную продукцию.

В отрасли машиностроения Пензенской области можно выделить пять крупных отраслевых направленностей: а) Производство оборудования и арматуры для химической промышленности и нефтегазового комплекса.
Основные предприятия 82
[стр. 22]

"Карта 2.
Использование инвестиционных возможностей в городах и районах Пензенской области" Глава 6.
Анализ показателей текущего развития основных отраслей Пензенской области 6.1.
Машиностроение Динамика производства в машиностроительном комплексе Пензенской области За период 1992-2001 годов объемы производства машиностроительной продукции сократились в 2,3 раза, в то время как по промышленности в целом в 1,8 раза.
При этом наибольший спад производства в Пензенской области произошел в отраслях машиностроения, выпускающих наукоемкую, технологически сложную продукцию.

Рост производства в машиностроении Пензенской области в последние годы был напрямую связан с положительными тенденциями развития других отраслей после кризиса 1998 года и во многом определялся инвестиционной программой крупнейших ТНК и темпами модернизации армии.
Усиление конкуренции на рынке привело к необходимости замены и модернизации устаревшего оборудования с целью перехода на выпуск продукции, соответствующей более высоким стандартам качества, и сокращения производственных потерь.
На увеличении объемов производства в Пензенской области позитивно сказался и фактор укрепления внутреннего платежеспособного потребительского спроса.
В частности, возрос спрос на оборудование для малого торгового бизнеса, общественного питания, сервисных отраслей увеличилось потребление сельхозмашин, инструмента, автоэлектрооборудования, электронной аппаратуры, торгового оборудования.
В 2002 г.
в машиностроении Пензенской области наблюдался спад производства.
Объем выпуска составил 94,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в целом по промышленности объем производства составил 100,4% по сравнению с выпуском 2001 г.
Ключевыми факторами, оказавшими влияние на динамику машиностроительного производства, являются: сокращение инвестиционного спроса на машины и оборудование в Российской Федерации (в 2002 г.
102,4% против 108,7% в 2001 г.); сохранение потребительского спроса на непродовольственные товары в Российской Федерации (в 2002 г.
темп роста 108,5% против 108,7% в 2001 г.);

[Back]