Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Инвестиционная стратегия Пензенской области. Утверждена Законом Пензенской области от 1 марта 2004 г. N 579-ЗПО
[стр. 87]

3.
Пищевая промышленность.
Область является крупным производителем продуктов питания и относится к тем регионам России, которые почти полностью обеспечивают потребности населения за счет собственного производства.
Доля импорта не превышает 1-2%.
В пищевой промышленности Пензенской области можно выделить следующие отраслевые направленности: а) Производство продуктов переработки зерна.
Отрасли переработки зерна характеризуются относительно высоким избытком производственных мощностей (так в мукомольной промышленности производственные мощности загружены на 45%, в крупяной на 28%).
Средняя рентабельность производства составила: в мукомольной отрасли 7,2%, в комбикормовой 3,2%, в крупяной 4,2%.

В хлебопекарной промышленности области наибольшую долю рынка занимает предприятия города Пенза ЗАО АПО «Пензхлебопродуюг» , в состав которого входит: Пензенский хлебозавод № 2; Пензенский хлебозавод № 4; Пензенский хлебокомбинат.
б) Переработка молока.
Особенность молочного производства заключается в привязанности производителей к местам производства сырья и недолгих сроках хранения готовой продукции.
Мощности предприятий Пензенской области позволяют производить продукцию в основном на
региональный рынок.
Индивидуальные и фермерские хозяйства в последнее время увеличили объемы производства молока и в состоянии обеспечить промышленность собственным сырьем.
Основные предприятия: ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» ; ООО «Пензмолпром» ; ЗАО «Пищекомбинат».
в) Переработка мяса.
Основной проблемой мясоперерабатывающих предприятий отрасли является
обеспечение сырьем.
Наиболее перспективным сектором является производство мяса птицы, которое привлекает инвесторов коротким экономическим циклом, но в тоже время данный рынок сильно зависит от ситуации в зерновом секторе.

Структура мясоперерабатывающей отрасли области в основном ориентирована на 87
[стр. 34]

высокими транспортными тарифами, разбивающими зерновой рынок России на несколько региональных рынков; низким уровнем маркетинга, недостаточной информацией о рынке (спросе, ценах, покупателях).
Основные тенденции развития.
В отрасли идет интенсивное формирование межрегиональных и общенациональных вертикально и горизонтально интегрированных компаний.
Многие из этих компаний осуществляют крупные проекты сельскохозяйственного производства.
Государство в 2004-2005 годах планирует увеличение поддержки производителей зерна.
Для этого будет продолжено применение интервенционного механизма.
Однако в настоящий момент выгоду от этого получают не производители зерна, а крупнейшие трейдерские компании.
Государственное регулирование зернового рынка в ближайшие годы будет сосредоточено на поддержке развития рыночной инфраструктуры в следующих направлениях: развитие биржевой торговли зерном, развитие инфраструктуры, хранения, транспортировки и экспорта зерна, модернизация системы определения и контроля качества.
Развитие других отраслей, входящих в зерновую технологическую цепочку, связано с состоянием сопряженных производств.
Рост производства мяса птицы и свинины обуславливает необходимость развития комбикормовой промышленности и выпуска белково-витаминных добавок.
В то же время техническое оснащение предприятий отрасли не соответствует задачам развития кормопроизводства в Пензенской области.
Отрасли переработки зерна характеризуются относительно высоким избытком производственных мощностей (так в мукомольной промышленности производственные мощности загружены на 45%, в крупяной на 28%).
Средняя рентабельность производства составила: в мукомольной отрасли 7,2%, в комбикормовой 3,2%, в крупяной 4,2%.

Комбикормовая промышленность характеризуется значительной инвестиционной привлекательностью: предприятия отрасли участвуют в формировании межрегиональных и общенациональных вертикально и горизонтально интегрированных холдинговых компаний.
В последние годы наблюдается понижение объемов производства муки первого-второго сорта и рост импорта муки класса "премиум": под влиянием роста реальных доходов населения в 2001-2002 годах изменилась структура питания и потребительские предпочтения населения России.
В 2002 г.
увеличилось потребление продуктов быстрого приготовления и полуфабрикатов, при производстве которых используется мука высшего сорта.
Увеличение спроса на муку высшего сорта со стороны производителей полуфабрикатов и кондитерских изделий обуславливает рост инвестиционной привлекательности отрасли и необходимость активизации процессов модернизации оборудования и используемых технологий.
Хлебопекарная промышленность характеризуется умеренной инвестиционной привлекательностью.
Это связано с государственным регулированием цен на хлеб, отсутствием конкуренции по ассортименту и качеству продукции (производители выпускают примерно одинаковый набор хлебобулочной продукции), традиционной ориентацией производства на местный рынок.
Основные участники рынка Российской Федерации.
На российском рынке зерна действует свыше 600 компаний, занимающихся реализацией и закупкой зерна, из которых крупных (с объемом оборота зерна свыше 100 тыс.
т.
в год) свыше 40.
Лидирующими компаниями-интеграторами являются: группа компаний "Астон", ОАО "Макфа", ООО "Зерновая компания "ОГО", ЗАО "Зерновая компания "Разгуляй", ОАО "ТД "Росхлебопродукт", ОАО "Русагрокапитал", ОАО "Юг Руси" и другие.
В России работают подразделения ведущих мировых и региональных трейдеров: ADM, Cargill, Glencore, Nidera, Louis Dreyfus, WJ Grain и др.
В переработке зерна ведущие позиции занимают ОАО "Русагрокапитал", ОАО ТД "Росхлебопродукт".
Ключевые игроки Пензенской области.
Рынок зерна Пензенской области отличается низкой концентрацией: в производстве зерна занято большое количество малых и средних сельхозпредприятий.
Комбикормовая отрасль Пензенской области представлена 24 предприятиями, из них 9(20) не работают.
Основными предприятиями отрасли являются: Ардымский комбикормовый завод; Лунинский комбикормовый завод; Лопатинский комбикормовый завод;

[стр.,36]

Основные особенности рынка.
Особенность молочного производства заключается в привязанности производителей к местам производства сырья и недолгих сроках хранения готовой продукции.
Мощности предприятий Пензенской области позволяют производить продукцию в основном на
местный и региональный рынок.
Проблемой молочного рынка Пензенской области является дефицит холодильных емкостей, хранилищ для сырья и готовой продукции.
Основные тенденции развития.
Индивидуальные и фермерские хозяйства и колхозы в последнее время увеличили объемы производства молока и в состоянии обеспечить промышленность собственным сырьем.
Сформировавшиеся за последнее время крупные холдинги инвестируют развитие инфраструктуры с тем, чтобы обеспечить стабильные поставки на свои региональные молокозаводы.
Кроме того, настоящий период развития отрасли характеризует активный выход региональных компаний на рынки соседних регионов с пастеризованной продукцией длительного срока хранения ("Делва", "Молочное дело").
Данный процесс происходит либо за счет модернизации собственного производства, либо посредством покупки предприятий в других регионах.
Наиболее удачным для многих регионов стал второй вариант, который позволил удовлетворить растущий спрос как на цельномолочные продукты, так и продукцию, которая не производится на территории Пенезенской области.
В будущем можно ожидать, что спрос на молочные продукты в Пензенской области, как и в целом в России, будет расти, а крупнейшие производители молочной продукции продолжат свою интеграцию в регионы путем покупки местных производств.
Наиболее успешными окажутся те, кто сумеет предложить разнообразный ассортимент продукции по доступным ценам с четкой ориентацией по группам потребителей, а также сделает свою продукцию широко узнаваемой за счет рекламы.
Основные участники рынка Российской Федерации.
Крупнейшим игроком на российском молочном рынке является компания "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" (ВБД).
Основные конкуренты ВБД на российском рынке молочной продукции компании Danone (заводы в Тольятти и Чехове), Parmalat, Campina и Ehrmann, располагающие огромными инвестиционными возможностями.
В отличие от ВБД, западные компании до настоящего времени не рассматривали возможности организации своего производства в регионах России, так как работают в основном в высоком ценовом сегменте, а покупательная способность жителей регионов существенно ниже, чем в Москве и Московской области.
Продукция же компании "Вимм-Билль-Данн" в основном ориентирована на средний ценовой сегмент, что предоставляет ей дополнительные преимущества при выходе на региональные рынки.
Ключевые игроки Пензенской области ОАО "Молочный комбинат "Пензенский"; ООО "Пензмолпром"; ОАО "Кузнецкмолоко"; ЗАО "Пищекомбинат"; ОАО "Луч"; ООО "Молвек"; ОАО "Мечта"; ОАО "Надежда".
Рынок мяса и продуктов из мяса Основные особенности рынка.
В настоящее время внутреннее производство мяса в Пензенской области уступает импорту.
Основной проблемой мясоперерабатывающих предприятий отрасли является
проблема обеспечения сырьем.
Крупные мясоперерабатывающие предприятия Российской Федерации пытаются налаживать связи непосредственно с местными производителями мясного сырья и комбикормов путем заключения с ними долгосрочных договоров и выделения инвестиционных средств на развитие хозяйств.
Наиболее перспективным сектором является производство мяса птицы, которое привлекает инвесторов коротким экономическим циклом, но в тоже время данный рынок сильно зависит от ситуации в зерновом секторе.

За последнее десятилетие в Пензенской области была существенно подорвана материально-техническая база птицеводства, сократилась численность и производство мяса птицы.
Особенно в тяжелом положении оказалось бройлерное производство.
В сокращении производства бройлеров решающую роль сыграла широкомасштабная интервенция крупных импортеров мяса птицы из дальнего зарубежья.
Структура мясоперерабатывающей отрасли в Пензенской области в основном ориентирована на местный рынок.
Пензенская область соседствует с регионами, которые занимают по производству мяса в убойном весе ведущее место в Российской Федерации (Республика Башкортостан второе место в

[Back]