Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Инвестиционная стратегия Пензенской области. Утверждена Законом Пензенской области от 1 марта 2004 г. N 579-ЗПО
[стр. 94]

Приведем интегральную оценку анализа приоритетных направлений.
Проведенный автором анализ позволил выявить приоритетные для инвестирования и развития отрасли промышленного производства.
Для определения стратегии инвестирования в ведущие отрасли
Пензы была использована матрица «привлекательность отрасли — конкурентоспособность предприятий города», представленная на рисунке 9.
Конкурентоспособность предприятий города Пензы молочных Производство мясопродуктов Производство деревянной мебели н пиломатериалов 1ВОДС' арматуры IT-.ЛЛТ1.
S f m Торговля Полиграфическая деятельность Туризм К Я IО.
U Я*1--^=Л’iS © Производство комбикормов Производство комплектующих для автомобильной отрасли Производство строительных материалов 1екстяльиос производство ' 4 М р технологического’ ^ J 1 оборудованш Приборостроение и радиоэлектроника fTf-i ;■ ♦ biviH •• 5ьа:1.Мй^>jot' I > Высокий приоритет инвестирования I Средний приоритет инвестирования 111И Пониженный приоритет инвестирования Рисунок 9 — Матрица «привлекательность отрасли — конкурентоспособность предприятий города» Для определения стратегии инвестирования в ведущие отрасли Пензенской области была использована матрица «привлекательность отрасли — конкурентоспособность предприятий региона» .
Критерии определения долгосрочной привлекательности отрасли включают:
[стр. 3]

В рейтингах инвестиционной привлекательности Пензенская область относится к наиболее "массовой" рейтинговой категории (пониженный потенциал умеренный риск).
Приволжский федеральный округ (далее ПФО), в который входит Пензенская область, выделяется среди других округов постоянным уменьшением инвестиционного потенциала при небольшом снижении инвестиционного риска, а также значительной межрегиональной дифференциацией инвестиционного климата.
Среди регионов ПФО Пензенская область в послекризисный период демонстрирует устойчивую динамику снижения практически всех частных инвестиционных рисков.
В рамках анализа инвестиционного имиджа в инвестиционной стратегии рассмотрена сравнительная инвестиционная привлекательность городов и районов Пензенской области, проведена дифференциация городов и районов по уровню риска и величине потенциала, а также проанализирована их экономическая активность и инвестиционная эффективность.
В инвестиционной стратегии Пензенской области проанализирована ситуация с жилищным строительством и показатели текущего развития основных отраслей.
Описана динамика производства, особенности рынков, тенденции развития отраслей и основные игроки в Пензенской области и Российской Федерации в целом.
Анализу подверглись такие отрасли и сектора, как: машиностроение; агропромышленный комплекс; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; легкая промышленность; производство строительных материалов; торговля.
Инвестиционные приоритеты Пензенской области Для определения стратегии инвестирования в ведущие отрасли Пензенской области была использована матрица "привлекательность отрасли конкурентоспособность предприятий региона".
Были разработаны критерии определения долговременной привлекательности отраслей и конкурентоспособности предприятий.
Критериям присваивались веса с учетом их значимости для потенциальных инвесторов и определялась сумма взвешенных рейтингов всех критериев.
Приоритетность инвестирования определена на основании текущих тенденций развития отраслей и отражает современные отраслевые предпочтения инвесторов.
На основе анализа матрицы "привлекательность отрасли конкурентоспособность предприятий региона" были выделены три группы с высоким, средним и пониженным приоритетами инвестирования соответственно.
В группу отраслей, обладающих высоким приоритетом инвестирования, вошли: производство бумаги и картона; производство изделий из бумаги и картона; производство деревянных и строительных конструкций; производство кондитерских изделий; пивоваренное производство; производство молочных продуктов; выращивание свиней и птицы; производство мясопродуктов; производство деревянной мебели и пиломатериалов; производство арматуры; производство дизелей и турбокомпрессоров.
Привлечение инвестиций предполагает реализацию определенной последовательности действий, в связи с чем в приложении к инвестиционной стратегии описана типовая схема процесса привлечения инвестиций и предложены типовые формы необходимых документов.
Одним из средств обеспечения устойчивого экономического роста является создание условий для масштабного развития рынка недвижимости.
В связи с этим в инвестиционной стратегии Пензенской области рассмотрены основные элементы разработки и реализации программы ипотечного жилищного кредитования Пензенской области.
Факторы реализации инвестиционной стратегии В качестве факторов успешной реализации инвестиционной стратегии Пензенской области

[стр.,68]

│ция) │торговых цент-│ласть │ │ │ │ров по продаже│ │ │ │ │стройматериалов│ │ │ ├─────────────────────┼───────────────┼────────────────┼────────────────┤ │Метро АГ (Германия)│Строительство │Екатеринбург, │ │ │2004-2005 │торгового цент-│Ростов │ │ │ │ра │ │ │ └─────────────────────┴───────────────┴────────────────┴────────────────┘ Глава 7.
Характеристика жилищной ситуации на территории Пензенской области Около 60% населения Пензенской области нуждаются в улучшении жилищных условий.
Площадь жилья, находящегося в ветхом и аварийном состоянии, составляет 438,6 тыс.кв.м.
Процесс ликвидации непригодного для проживания жилья протекает медленно, за 2002 год снесено по ветхости и аварийности 11,2 тыс.кв.м., или 2,6% от его наличия.
Решение жилищной проблемы посредством получения кредита на приобретение жилья в коммерческом банке по действующим рыночным процентным ставкам для подавляющего большинства жителей Пензенской области является непосильной задачей.
Использовать схему приобретения строящегося жилья в рассрочку непосредственно у строителей с выплатой полной стоимости жилья к моменту завершения строительства (1-3 года) может себе позволить также незначительная часть населения Пензенской области.
Решением проблемы обеспечения жителей Пензенской области доступным жильем может стать создание системы ипотечного жилищного кредитования.
Усилия Правительства Пензенской области будут направлены на разработку и реализацию реалистичной Программы ипотечного кредитования.
Часть 3.
Инвестиционные приоритеты и стратегия инвестирования Глава 8.
Приоритетные отрасли и сферы инвестирования Для определения стратегии инвестирования в ведущие отрасли Пензенской области была использована матрица "привлекательность отрасли конкурентоспособность предприятий региона".
Критерии определения долгосрочной привлекательности отрасли включают:
размер и темп роста рынка; остроту конкуренции; барьеры на пути входа в отрасль и выхода из нее; сезонные и циклические факторы; потребность в капитале; инвестиционный престиж отрасли, тенденции инвестирования в отрасль; формирующиеся в отрасли угрозы и возможности; фактическую и прогнозируемую прибыль в отрасли; социальные, экономические факторы и степень регулирования отрасли.
Чтобы получить формальный показатель привлекательности отрасли, обозначенным критериям были присвоены веса с учетом их значимости для потенциальных инвесторов.
Сумма взвешенных рейтингов всех критериев привлекательности характеризует долгосрочную привлекательность отрасли.
Критерии конкурентоспособности предприятий Пензенской области включают: долю предприятия на рынке; способность конкурировать с ведущими предприятиями отрасли по качеству продукции и сервису; норма прибыли в сопоставлении с конкурентами; знание покупателей и рынков; наличие компетентности в ключевых областях; технологические возможности; качество управления.
Конкурентоспособность предприятий отрасли определяет их положение на горизонтальной оси матрицы.
Совокупность значений привлекательности отрасли и уровня конкурентоспособности

[Back]