Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Инвестиционная стратегия Пензенской области. Утверждена Законом Пензенской области от 1 марта 2004 г. N 579-ЗПО
[стр. 98]

Полученные ответы свидетельствуют о том, иго большинство жителей воспринимают Пензу, как красивый город с живописными местами и как культурный центр с множеством достопримечательностей.
Пенза и область, обладая значительным историко-культурным потенциалом, использует его недостаточно.
Отсутствие специально ориентированной туристической инфраструктуры, специально подготовленных кадров, слабая информационная обеспеченность конъюнктурной туристической информацией, отсутствие координации действий в вопросах продвижения туристических продуктов создает ситуацию упущенной экономической выгоды.
В
будущем следует уделить особое внимание туристическому развитию города, так как данное направление способно значительно пополнить местный бюджет, улучшить имиджевые показатели территории не только в России, но и среди других стран, создать новые рабочие места в сфере обслуживания и производства и т.д.
Так же, следует обратить внимание на то, что 40% респондентов считают Пензу городом, со слаборазвитой инфраструктурой и только 16% отметили, что им в городе удобно жить и работать.
Среди ответов очень низкий процент (12% опрошенных) людей считающих Пензу экологически чистым городом.
Низкий процент людей считающих Пензу экологически чистым городом можно объяснить опасениями, связанными с нахождением в с.
Леонидовке одного из самых крупных хранилищ химического оружия в России и строительством завода по его уничтожению.
На вопрос «Выберите три фактора, которые на Ваш взгляд, наиболее близко характеризуют Пензу» были получены следующие ответы: 98
[стр. 13]

своих отраслях технологиями, уникальным градуировочным и испытательным оборудованием, специальными испытательными базами.
В области действуют 12 высших учебных заведений.
Специфика кадрового потенциала области характеризуется сравнительно высокой, по сравнению с соседними областями, долей молодых кадров (до 35 лет)(10), наиболее восприимчивых к современным рыночным технологиям.
Специфика трудовых ресурсов Пензенской области связана также с относительной дешевизной рабочей силы: уровень средней заработной платы в области является одним из низких среди субъектов Приволжского федерального округа.
Благоприятный социокультурный климат и туристический потенциал.
В настоящее время в Пензенской области языческая, мусульманская и христианская культуры успешно сосуществуют друг с другом область характеризуется высокой степенью национальной толерантности.
В этом преимущество области по сравнению с рядом национально-территориальных образований Поволжья.
Пензенская область обладает большими культурными традициями.
На Пензенской земле прошли детские годы А.Н.Радищева и М.Ю.Лермонтова, детские и юношеские годы В.Г.Белинского.
В Пензе жили и работали Н.П.Огарев и М.Е.Салтыков-Щедрин.
Область родина выдающегося режиссера В.Э.
Мейерхольда, писателей А.И.Куприна, М.Н.Загоскина, А.Г.Малышкина, историка В.О.Ключевского, изобретателя электрической лампочки П.Н.Яблочкова, ботаника и географа А.Н.Бекетова и основоположника физической химии Н.Н.Бекетова, хирурга Н.Н.Бурденко, маршалов М.Н.Тухачевского и Н.И.
Крылова.
В настоящее время на территории Пензенской области находится фамильная усыпальница и Государственный музей А.Н.Радищева, музей-усадьба В.Г.Белинского, музей Куприна, музей сценического искусства В.Э.
Мейерхольда, Пензенская картинная галерея, уникальный Музей одной картины.
Пензенская земля по праву считается колыбелью великого русского поэта М.Ю.Лермонтова.
Здесь, в "любезных сердцу Тарханах" находится усадьба и могила поэта.
Ежегодно в Тарханах проходят Всероссийские Лермонтовские чтения.
Пензенская земля отличается богатыми религиозными традициями.
Даже во времена советской власти здесь проживало 85% религиозного населения.
На территории Пензенской области находятся Троицкий Сканов монастырь XVII века, храм рождества Христова, построенный прадедом А.Н.Радищева, знаменитые святые источники.
На территории Пензенской области много мест, сохранивших дореволюционный облик и традиционный русский быт.
Однако Пензенская область, обладая значительным историко-культурным потенциалом, использует его недостаточно.
Отсутствие специально ориентированной туристической инфраструктуры, специально подготовленных кадров, слабая информационная обеспеченность конъюнктурной туристической информацией, отсутствие координации действий в вопросах продвижения туристических продуктов создает ситуацию упущенной экономической выгоды.
В
то же время большинство регионов России увеличивают свое присутствие на российском и международном рынке туристических предложений.
В настоящий момент для большинства путешествующих (а их сегодня в мире насчитывается более 630 млн чел.) Россия продолжает оставаться "белым пятном" на туристической карте мира.
По прогнозам Всемирной Туристской Организации (ВТО) и Агентства "Евромонитор" туристический спрос на отдых в Российской Федерации к 2020 г.
возрастет до 75 млн посетителей в год(11).
Стабильная общественно-политическая ситуация.
Пензенская область соседствует с регионами, устойчивыми в политическом отношении, со сходным этническим и религиозным составом населения, находится в удаленности от внешних границ Российской Федерации.
Область характеризуется высоким уровнем доверия населения Губернатору, Правительству Пензенской области, что позволяет проводить целенаправленную социальную и экономическую политику.
В то же время Губернатор Пензенской области и ключевые игроки области обладают недостаточной известностью за пределами Пензенской области и в рейтингах влиятельности занимают средние позиции.
Низкий уровень криминальных рисков.
По показателю криминальных рисков Пензенская область занимает первое место в Поволжье и уступает только Чукотке в общероссийском разрезе (для сравнения, Тамбовская область среди регионов России занимает 18 место по этому показателю, Ульяновская 23, Саратовская 47).
Таким образом, ведение бизнеса в Пензенской области сопряжено со значительно меньшими рисками по сравнению с соседними регионами.
4.2.
Слабые стороны С точки зрения инвестиционной привлекательности для Пензенской области характерны следующие слабые стороны.

[Back]