Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 158]

Можно сделать вывод, что финансовая устойчивость, управленческая устойчивость и устойчивость уровня рентабельности имеют определяющее влияние на выражение уровня экономической устойчивости.
Этот вывод подтверждается, если соотнести между собой значения показателей экономической и входящих в не финансовой, управленческой устойчивостей, устойчивости рентабельности.
Данные за 2000 год свидетельствуют, что совпадают отрицательные значения финансовой, управленческой устойчивостей, устойчивости рентабельности и экономической устойчивости по предприятиям: ТОО «Металлист», ОАО «Завод тяжелых зуборезных станков», ОАО «Завод автотракторных запальных свечей», ОАО «Саратовский завод «Серп pi молот», ОАО «Электрофидер», ОАО «Элмаш».
Если бы предприятия могли начать соответствующие преобразования в более ранний период, то вполне вероятно, что уровень экономической устойчивости не имел бы отрицательных значений.
3,2 Выбор стратегии экономической устойчивости предприятия Проведенная в соответствии с разработанной методикой оценка экономической устойчивости предприятия создает основу для принятия основополагающих решений, связанных с формированием и текущей корректировкой стратегии экономической устойчивости предприятия под действием на него факторов внешней и внутренней среды.
В условиях кризисного состояния, в котором находится Россия в настоящее время, главная цель для предприятия не прекратить существование и сформировать предпосылки для дальнейшего перспективного прибыльного функционирования.

Главная задача современного этапа развития экономики оживление промышленного производства и экономики в целом на основе перехода к
158
[стр. 97]

97 ГЛАВА 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ 3.1.
Выбор стратегии устойчивого развития предприятия Проведенная в соответствии с разработанной методикой диагностика устойчивого развития предприятия создает основу для принятия основополагающих решений, связанных с формированием и текущей корректировкой стратегии устойчивого развития предприятия под действием на него факторов внешней и внутренней среды.
В условиях кризисного состояния, в котором находится Россия в настоящее время, главная цель для предприятия — не прекратить существование и сформировать предпосылки для дальнейшего перспективного прибыльного функционирования.

На необходимость заложения предпосылок развития отечественной промышленности указывает заместитель руководителя аппарата Правительства РФ, ученый-экономист Алексей Прокопьев: "Главная задача современного этапа развития экономики оживление промышленного производства и экономики в целом на основе перехода к стратегии экономического роста, ориентированной на обеспечение складывающихся потребностей в финансировании государственных расходов, структурных сдвигов в производственной сфере, снижения налоговой нагрузки на отечественную промышленность.
Причем нужны не только благополучные цифры экономических показателей.
Гораздо важнее, чтобы за ними стояла современная, конкурентоспособная продукция, внедрялись новые технологии, снижались затраты, повышалась эффективность производства”.1 Стратегия развития предприятий коррелирует со стратегией развития региона, в котором они функционируют и производят обязательные налоговые отчисления.
Поэтому выработка стратегии устойчивого развития предприятий машиностроения и металлообработки, составляющих основу доходной части бюджета ОМО Энгельсского района, является крайне важной не только для предприятия, ио и для развития района в целом.
Динамика изменения доли машиностроительной отрасли в общем объеме продукции основных отраслей промышленности ОМО Энгельсского района за годы перехода нашей страны к рыночным отношениям приведена в табл.
3.1.1.
1 Прокопьев Л.
Промышленная политика от стабилизации к экономическому росту II Экономика и жизнь.
1998.
Ns 16.
С.
5.

[Back]