Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 161]

проведение мероприятий по сокращению расходов; повышение автоматизации и компьютеризации существующих производств.
Стратегию выживания, как стратегию
экономической устойчивости предприятия должны принимать неустойчиво функционирующие предприятия, для избежания с большой вероятностью возможного банкротства для них.
К данной группе можно отнести
ОАО «Завод тяжелых зуборезных станков», ОАО «Завод автотракторных запальных свечей», ОАО «Саратовский завод «Серп и молот», ОАО «Электрофидер», ОАО «Элмаш».
Для выполнения стратегии экономической устойчивости для данных предприятий, им необходимо работать в следующих направлениях: снижение затрат за счет ликвидации лишних подразделений, служб выполняющих непроизводственные функции; сокращение мощностей в целях подготовки условий для развития новых производств, продукция которых пользуется спросом на рынке; ориентация производства на удовлетворение только текущих потребностей рынка; проведение мероприятий по сокращению производственных затрат; повышение квалификации персонала и оценка эффективности его работы; поддержание контактов с местными органами власти.
Стратегия выживания
становится основной стратегией для многих предприятий машиностроения и металлообработки.
Из
девятнадцати анализируемых предприятий, она предложена для шести.
В сегодняшний период экономической неопределенности, глобального спада производства, дефицита финансовых средств, она позволяет предприятию сохраниться для лучших времен.
Из результатов анализа воздействия
внешней и внутренней среды на экономическую устойчивость предприятия было установлено негативное
[стр. 100]

100 функционирования.
Для укрепления позиций данного предприятия относительно других предприятий совокупности, для увеличения показателя устойчивости функционирования и попадания в следующий отчетный период в зону устойчивого функционирования, данное предприятие должно реализовывать стратегию роста, как стратегию устойчивого развития.
Для выполнения данной основной стратегии предприятие может сосредоточить усилия на следующих направлениях: усиление позиции предприятия на рынке; поиск новых рынков сбыта продукции; освоение новых видов продукции; повышенные требования к посредникам.
Стратегию стабилизации, как стратегию устойчивого развития предприятия, могут принимать предприятия, у которых наметилась тенденция перехода от неустойчивого функционирования к устойчивому, т.е.
предприятия переходной стабилизационной зоны.
К данной группе предприятий, согласно проведенной ранее диагностике, можно отнести следующие предприятия: ЗАО "Трубный завод", АООТ "Энгельсский авторемзавод", ООО "Энгельсспецремтехпредприятие", т.е.
предприятия, находившиеся в 1995-97 гг.
в зоне стабилизационного функционирования.
Данные предприятия должны стремиться увеличивать показатель устойчивости для перехода из переходной зоны в следующую, более высокую зону устойчивого функционирования.
Для выполнения стратегии стабилизации, как стратегии устойчивого развития, этим предприятиям необходимо работать в следующих направлениях: закрепление рыночных позиций; выпуск продукции за счет изменения действующих на предприятии технологий и применяемых материалов; проведение мероприятий по сокращению расходов; повышение автоматизации и компьютеризации существующих производств.
Стратегию выживания, как стратегию
устойчивого развития предприятия, должны принимать неустойчиво функционирующие предприятия, для избежания с большой вероятностью возможного банкротства для них.
К данной группе можно отнести
предприятия, которые за период 1995-97 гг.
находились в зоне неустойчивого функционирования: АООТ "Завод металлоконструкций", АООТ "Троллейбусный завод", ООО "Опытный механический завод", ОАО "Спецавто”, ОАО "Сзратовавторемонт", АООТ "Энгельсский завод монтажных изделий".
Целью для данных предприятий будет переход путем повышения показателя устойчивости функцнониро

[стр.,101]

101 вания в зону стабилизационного функционирования и в перспективе в зону устойчивого функционирования.
Для выполнения стратегии выживания, как стратегии устойчивого развития для данных предприятий, им необходимо работать в следующих направлениях: снижение затрат за счет ликвидации лишних подразделений, служб, выполняющих непроизводственные функции; сокращение мощностей в целях подготовки условий для развития новых производств, продукция которых пользуется спросом на рынке; ориентация производства на удовлетворение только текущих потребностей рынка; проведение мероприятий по сокращению производственных затрат; повышение квалификации персонала и оценка эффективности его работы; поддержание контактов с местными органами власти.
Стратегия выживания
становиться основной стратегией для большинства предприятий машиностроения и металлообработки.
Из
десяти анализируемых предприятий, она предложена для шести.
В сегодняшний период экономической неопределенности, глобального спада производства, дефицита финансовых средств, она позволяет предприятию сохраниться для лучших времен.
Из результатов анализа воздействия
факторов внешней и внутренней среды на устойчивое развитие предприятия было установлено негативное влияние данных факторов на большинство анализируемых предприятий.
И если на большинство факторов внешней среды предприятие не может повлиять никак, только адаптироваться под них, то на факторы внутренней среды, которые оказали отрицательное воздействие на его устойчивое развитие, предприятие может и должно влиять.
Осуществим рекомендации по реализации функциональных стратегий предприятия, по определенному ранее количественному воздействию факторов внутренней среды.
Полезным будет обращение к рис.
1.3.2: 1) Стратегия финансового развития.
Для выработки рекомендаций по осуществлению финансовой стратегии, по полученным результатам показателя финансовой устойчивости предприятия (Э[) и показателя влияния финансов на устойчивость предприятия (В®) (таблица 11, приложение 28), разделим предприятия на группы.
К первой группе отнесем предприятия, имеющие по данным анализа высокое значение по Э> и В®, т.е.
финансово устойчивые предприятия, успешно адаптирующиеся под действием данного

[Back]