Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 168]

возможность решения жилищной проблемы персонала за счет предприятия; выработка механизма участия персонала в прибыли; совершенствование методов управления на предприятии; разработка механизма постоянного повышения уровня квалификации и образования работников.
Для второй группы,
представленной предприятиями: ТОО «Металлист», ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», ОАО «Спецавто», ОАО «Завод автотракторных запальных свечей», ОАО «Тролза», ОАО «Саратовский завод «Серп и молот», ОАО «Нефтемаш-САПКОН», ОАО «Электроисточник», ОАО «Электротерм-93», ОАО «СПЗ», ОАО «Электрофидер», ОАО «Элмаш», ЗАО «Химэксмаш», ЗАО «Трубный завод» предлагается свой ряд мероприятий: своевременная выплата заработной платы и ее индексация; ознакомление персонала с кадровой политикой, проводимой на предприятии; сохранение оптимального качественного и количественного состава персонала; использование стимулов для мотивации труда; контроль перепадов в найме и увольнении персонала; влияние на текучесть кадров.
Персонал предприятия должен быть осведомлен
о стратегических планах осуществляемых предприятием.
Об этом указывает ученыйэкономист МГУ А.
Берлин, занимающийся проблемами совершенствования управления на современном предприятии: «Очевидно, стратегические планы всегда есть у
руководителя предприятия, пусть в неформализованном виде.
Однако их ценность существенно повышается, если они документально зафиксированы и доведены до сведения работников предприятия.
В этом случае они становятся больше чем планами —руководством к действию для каждого рабочего и служащего и самостоятельным ресурсом развития.

168
[стр. 106]

106 авторемзавод" и ООО "Энгельсспсцремтехпредприятие", приведем следующий ряд мероприятий по реализации стратегии развития персонала: своевременная выплата заработной платы и ее индексация; сохранение оптимального количественного состава персонала; улучшение режима труда и отдыха персонала (повышение уровня техники безопасности, медицинского обслуживания, организации досуга); разработка дифференцированной системы оплаты труда на основе автоматизированного анализа эффективности работы персонала; возможность решения жилищной проблемы персонала за счет предприятия; выработка механизма участия персонала в прибыли; совершенствование методов управления на предприятии; разработка механизма постоянного повышения уровня квалификации и образования работников.
Для второй группы,
которую составляют предприятия: АООТ "Завод металлоконструкций”, ОАО "Саратовавторемонт", ОАО "Спецавто", АООТ "Троллейбусный завод" и АООТ "Энгельсский завод монтажных изделий", предлагается следующий ряд мероприятий: своевременная выплата заработной платы и ее индексация; ознакомление персонала с кадровой политикой, проводимой на предприятии; сохранение оптимального качественного и количественного состава персонала; использование стимулов для мотивации труда; контроль перепадов в найме и увольнении персонала; влияние на текучесть кадров.
Персонал предприятия должен быть осведомлен
в стратегических планах, осуществляемых предприятием.
На это указывает ученый-экономист МГУ А.
Берлин, занимающийся проблемами совершенствования управления на современном предприятии: "Очевидно, стратегические планы всегда есть у
руководства предприятия, пусть в неформализованном виде.
Однако их ценность существенно повышается, если они документально зафиксированы и доведены до сведения работников предприятия.
В этом случае они становятся больше чем планами руководством к действию для каждого рабочего и служащего и самостоятельным ресурсом развития.

Разумеется, такой рецепт не может быть реализован полностью в условиях острой конкурентной борьбы, необходимости соблюдать коммерческую тайну и прямой зависимости

[Back]