Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 189]

повышение уровня квалификации работников системы управления; сокращение потерь рабочего времени; снижение текучести кадров; адаптацию работников системы управления к реализуемой стратегии экономической устойчивости.
Система управления персоналом должна являться основой, «костяком» системы управления предприятием.
Это является требованием времени.
Так как именно осуществление с ее помощью совершенствования системы управления предприятием станет основополагающим фактором реализации стратегии устойчивого развития предприятия в современных
быстроизменяющихся условиях.
Эффективная работа системы управления персоналом позволит системе управления предприятия быстро приспосабливаться к изменениям, путем постоянной адаптации управленческого персонала к изменениям во внешней и внутренней среде предприятия.

188
[стр. 125]

125 снижение текучести кадров; адаптацию работников системы управления к реализуемой стратегии устойчивого развития.
Типичные структуры управления в АО и ООО, характерные для совокупности обследованных предприятий, с предлагаемым расположением службы управления персоналом приведены в приложении 30.
Как показывает практика отечественных предприятий, предлагаемое организационное включение службы управления персоналом в руководящий исполнительный орган АО является наиболее целесообразным, т.к.
делает сферу управления персоналом равнозначной в управлении предприятием.
Представленный вариант структурного расположения службы управления персоналом для ООО, делающим его "штабным" отделом руководства предприятия, является оптимальным в силу нижеследующих причин: как правило, ООО имеют небольшое число работников и не имеют службы управления персоналом, подобное включение в структуру службы управления персоналом определит статус новой службы и поможет исключить на данном этапе множественную подчиненность и, как следствие, противоречивость указаний, позволит за короткий промежуток времени почувствовать ее эффективность.
Система управления персоналом должна стать основой, "костяком" системы управления предприятием.
Это является требованием времени.
Так как именно осуществление с ее помощью совершенствования системы управления предприятием станет основополагающим фактором реализации стратегии устойчивого развития предприятия в современных
быстроизменяющнхся условиях.
Эффективная работа системы управления персоналом позволит системе управления предприятия быстро приспосабливаться к изменениям путем постоянной адаптации управленческого персонала к изменениям во внешней и внутренней среде предприятия.

[Back]