Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 190]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Проведенное исследование определяет основные направления по исследованию и выбору стратегий экономической устойчивости промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
После проработки теоретических аспектов вышеназванных проблем, была выработана методика
оценки экономической устойчивости предприятия, позволившая после ее апробации на совокупности обследуемых предприятий машиностроения и металлообработки, изложить мероприятия, которые может и должно предпринимать руководство предприятия для достижения экономической устойчивости.
Проблема экономической устойчивости предприятий многоаспектна, и ее конкретизация применительно к отдельным частным вопросам, затронутым в данном исследовании, имеет прикладное значение.
Предпринятая попытка оценки
экономической устойчивости предприятия применительно к современным условиям хозяйствования является одной из сложных и малоизученных проблем.
Использование автором широкого спектра периодической литературы позволило проводить постоянную корректировку изучаемой проблемы.
К числу основных результатов, определяющих научную и практическую ценность диссертационной работы, можно отнести
следующее: 1.
В диссертации предложена взаимосвязь важнейших для деятельности предприятия факторов: управления, производства, финансов, персонала, стратегии с учетом конкуренции.
Причем обеспечение устойчивого состояния этих факторов имеет целью регулирование следующих процессов: управленческой, производственной, финансовой, социальной устойчивостей, устойчивости деловой активности, устойчивости рентабельности.
Совокупное устойчивое (равновесное) состояние этих
[стр. 139]

139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование определяет основные направления по управлению устойчивым развитием предприятия в рыночных условиях хозяйствования для современной России.
Не претендуя на истину, автор сделал попытку оценить степень важности и пути обеспечения устойчивого развития со стороны предприятия и со стороны государственных и местных органов управления, которые крайне заинтересованы в устойчивом развитии промышленных предприятий, составляющих основу налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, определяющих развитие районов, областей, и, как следствие, снижение или повышение социальной напряженности в обществе.
После проработки теоретических аспектов вышеназванных проблем, была выработана методика
диагностики устойчивого развития предприятия, позволившая после ее апробации на совокупности обследуемых предприятий машиностроения и металлообработки, изложить мероприятия, которые может и должно предпринимать руководство предприятия для достижения состояния устойчивого развития, и меры, которые должны приниматься государственными органами и органами местного самоуправления, чтобы, с одной стороны, не мешать предприятию сугубо административными методами и, в то же время, оказывая помощь, получать взамен наполнение бюджета и реализацию социально-экономических программ.
Проблема устойчивого развития предприятий многоаспектная и ее конкретизация применительно к отдельным частным вопросам, затронутым в данном исследовании, имеет прикладное значение.
Предпринятая попытка оценки
состояния устойчивого развития предприятия применительно к современным условиям хозяйствования является одной из сложных и малоизученных проблем.
Использование автором широкого спектра периодической литературы позволило проводить постоянную корректировку изучаемой проблемы.
К числу основных результатов, определяющих научную и практическую ценность диссертационной работы, можно отнести
следующие: 1.
Устойчивость предприятия, как индикатор состояния устойчивого развития, является сложным социально-экономическим понятием и предлагается не ограничиваться в ее характеристике только экономической устойчивостью, а рассматривать ее как результирующий показатель экономической и социальной устойчивости предприятия.

[Back]