Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 193]

анализ динамики изменения за отчетный период результирующей величины экономической устойчивости, позволяет обоснованно судить о достижении предприятием состояния устойчивого развития; результаты оценки являются базой для разработки мероприятий по выполнению базисных и функциональных стратегий экономической устойчивости; методика оценки экономической устойчивости промышленного предприятия может применяться непосредственно на предприятии, а также в органах государственной власти и местного самоуправления, занимающихся вопросами развития промышленности.
8.
Проведенное исследование девятнадцати предприятий машиностроения и металлообработки показывает, что многие из них находятся в кризисном положении.
Устойчиво развивающимися предприятиями были признаны ОАО «Саратовский завод энергетического машиностроения», ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», ОАО «НефтемашСАПКОН», ОАО «Электроисточник», ЗАО «Химэксмаш», ЗАО «Трубный завод», ОАО «Волгодизельаппарат», ОАО «Электротерм 93».
В качестве базисной стратегии для них была предложена стратегия роста.
Предприятия
ОАО «Спецавто», ОАО «Завод металлоконструкциий», ОАО «Тролза», ОАО «Прицеп», ОАО «СПЗ» находятся согласно оценке, в состоянии стабилизационного функционирования.
Для данных предприятий в качестве базисной стратегии предложена стратегия стабилизации.
Остальные предприятия:
ОАО «Завод тяжелых зуборезных станков», ОАО «Завод автотракторных запальных свечей», ОАО Саратовский завод «Серп и молот», ОАО «Элмаш», ОАО «Электрофидер» признаны неустойчиво функционирующими и для них в качестве базисной стратегии была предложена стратегия выживания.
9.
Управление предприятием, не отвечающее реалиям времени, может привести
его к разорению.
Вследствие этого на каждом современном
[стр. 141]

141 проведение нормализации по нулевым и отрицательным значениям, полученным отдельными предприятиями при определении показателей экономической и социальной устойчивости для корректного соотношения с другими предприятиями совокупности; возможность проведения сравнительного анализа по отдельному предприятию пли по группе предприятий независимо от выпускаемой продукции; использование современных программных средств, позволяющих оперативную работу с потоками информации и наглядное отображение полученных результатов.
6.
Проведенная практическая диагностика устойчивого развития предприятия по предприятиям машиностроения позволяет сделать следующие выводы, относительно разработанной методики: анализ динамики изменения за отчетный период результирующей величины экономической и социальной устойчивости, которая определяет общую устойчивость предприятия, позволяет обоснованно судить о достижении предприятием состояния устойчивого развития; каждый фактор внешней и внутренней среды оказывает индивидуальное воздействие на устойчивое развитие предприятия, и влияние отдельных факторов может проявляться в большей или меньшей степени.
Предлагаемая методика позволяет количественное определение воздействия факторов внешней и внутренней среды на показатели устойчивого развития предприятия; результаты диагностики являются базой для разработки мероприятий по выполнению базисных и функциональных стратегий, направленных на устойчивое развитие предприятия; подтверждено, что в условиях отсутствия действенных нормативных величин, при анализе устойчивого развития по фактически достигнутым показателям устойчивости, целесообразным является применение разбиения полученных групп значений на зоны с обязательным присутствием переходной зоны, причем эталонными будут являться максимальные значения, достигаемые предприятиями обследуемой совокупности; методика диагностики устойчивого развития предприятия может применяться непосредственно на предприятии, а также в органах государственной власти и местного самоуправления, занимающихся вопросами развития промышленности.


[стр.,142]

142 7.
Управление предприятием, не отвечающее реалиям времени, может привести
к его разорению.
Вследствие этого на каждом современном
предприятии должна существовать система управления персоналом, одной из задач которой будет адаптация внутренней среды предприятия (управленческого персонала) к быстро изменяющейся внешней.
В качестве мероприятия по управлению устойчивым развитием предприятия предлагается создание эффективной службы управления персоналом, располагающей автоматизированной системой учета эффективности работы персонала системы управления (СУЭП), которая сочетает в себе учет и мотивационные установки для развития управленческого персонала предприятия и базируется на применении современных программных средств.
8.
После констатации влияния государства на устойчивое развитие предприятия были предложены пути взаимодействия предприятия и государственных органов и органов местного самоуправления.
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы: 1.
Проведенное исследование десяти предприятий машиностроения и металлообработки показывает, что абсолютное большинство из них находятся в кризисном положении.
Причем у большинства предприятий за период 1995-97 г.
наметилась тенденция к дальнейшему снижения показателя устойчивости функционирования.
Устойчиво развивающимся предприятием было признано лишь одно ОАО "Завод автотракторных запальных свечей”.
В качестве базисной стратегии для него была предложена стратегия роста.
Предприятия
ЗАО "Трубный завод", АООТ "Энгельсский авторемзавод", ООО "Энгельсспецремтехпредприятие" находятся, согласно диагностике, в состоянии стабилизационного функционирования.
Для данных предприятий в качестве базисной стратегии предложена стратегия стабилизации.
Остальные предприятия:
АООТ "Завод металлоконструкций", АООТ "Троллейбусный завод", ООО "Опытный механический завод", ОАО "Спецавто", ОАО "Саратовавторемонт", АООТ "Энгельсский завод монтажных изделий" признаны неустойчиво функционирующими, и для них, в качестве базисной стратегии, была предложена стратегия выживания.
2.
Как свидетельствуют события последних лет в стране, большинство предприятий крайне нуждаются в опеке со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, потому что самостоятельное их плавание в свободном рынке

[Back]