Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 194]

предприятии должна существовать система управления персоналом, одной из задач которой будет адаптация внутренней среды предприятия (управленческого персонала) к быстро изменяющейся внешней.
В качестве мероприятия по управлению
экономической устойчивостью предприятия предлагается создание эффективной службы управления персоналом, располагающей автоматизированной системой учета эффективности работы персонала системы управления (СУЭП), которая сочетает в себе учет и мотивационные установки для развития управленческого персонала предприятия и базируется на применении современных программных средств.
Экономическую устойчивость предприятия на современном этапе реформ в России можно расценивать как адаптацию предприятия к рыночным условиям, в которые их поставило государство.
Обеспечение условий для
экономической устойчивости прежде всего связано с восстановлением в хозяйственной системе России свойства устойчивого развития.
Таким образом, как нам представляется, суть восстановления
экономической устойчивости предприятий заключается не в том, чтобы обеспечить ее любым способом, а в том, чтобы максимально полно увязать его с благополучием всех членов общества.
Управление
экономической устойчивости предприятия в рыночных условиях хозяйствования является крайне актуальной и малоизученной проблемой.
Изложение всех ее аспектов в данной работе не представляется возможным.
Автор надеется,
что применение изложенных в данной работе мероприятий по управлению устойчивым развитием позволит предприятию достичь состояния устойчивого развития, с другой стороны государственным органам и органам местного самоуправления поможет проводить анализ функционирования местной промышленности и вырабатывать действенные мероприятия по ее поддержке и развитию, тем самым получая дополнительные поступления в бюджет на реализацию социальноэкономических программ.
Устойчивое развитие отечественной
193
[стр. 142]

142 7.
Управление предприятием, не отвечающее реалиям времени, может привести к его разорению.
Вследствие этого на каждом современном предприятии должна существовать система управления персоналом, одной из задач которой будет адаптация внутренней среды предприятия (управленческого персонала) к быстро изменяющейся внешней.
В качестве мероприятия по управлению устойчивым развитием
предприятия предлагается создание эффективной службы управления персоналом, располагающей автоматизированной системой учета эффективности работы персонала системы управления (СУЭП), которая сочетает в себе учет и мотивационные установки для развития управленческого персонала предприятия и базируется на применении современных программных средств.
8.
После констатации влияния государства на устойчивое развитие предприятия были предложены пути взаимодействия предприятия и государственных органов и органов местного самоуправления.
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы: 1.
Проведенное исследование десяти предприятий машиностроения и металлообработки показывает, что абсолютное большинство из них находятся в кризисном положении.
Причем у большинства предприятий за период 1995-97 г.
наметилась тенденция к дальнейшему снижения показателя устойчивости функционирования.
Устойчиво развивающимся предприятием было признано лишь одно ОАО "Завод автотракторных запальных свечей”.
В качестве базисной стратегии для него была предложена стратегия роста.
Предприятия ЗАО "Трубный завод", АООТ "Энгельсский авторемзавод", ООО "Энгельсспецремтехпредприятие" находятся, согласно диагностике, в состоянии стабилизационного функционирования.
Для данных предприятий в качестве базисной стратегии предложена стратегия стабилизации.
Остальные предприятия: АООТ "Завод металлоконструкций", АООТ "Троллейбусный завод", ООО "Опытный механический завод", ОАО "Спецавто", ОАО "Саратовавторемонт", АООТ "Энгельсский завод монтажных изделий" признаны неустойчиво функционирующими, и для них, в качестве базисной стратегии, была предложена стратегия выживания.
2.
Как свидетельствуют события последних лет в стране, большинство предприятий крайне нуждаются в опеке со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, потому что самостоятельное их плавание в свободном рынке

[стр.,143]

143 ничего ни принесло, кроме социальной напряженности на улицах наших городов и в стране в целом.
Пути взаимодействия предприятия и государственных органов и органов местного самоуправления должны строиться иа взаимовыгодной основе, обеспечивающей устойчивое развитие предприятия и, как следствие, региона.
3.
Одним из направлений обеспечения устойчивого развития предприятия может стать широкое использование консалтинговых организаций в его деятельности, которое позволит грамотное представление интересов предприятия в органах власти и значительно повысит уровень его управления.
4.
Устойчивое развитие предприятия на современном этапе реформ в России можно расценивать как адаптацию предприятия к рыночным условиям, в которые их поставило государство.
Обеспечение условий для
устойчивого развития прежде всего связано с восстановлением в хозяйственной системе России свойства устойчивого развития.
Таким образом, как нам представляется, суть восстановления
устойчивого развития предприятий заключается не в том, чтобы обеспечить его любым способом, а в том, чтобы максимально полно увязать его с благополучием всех членов общества Управление устойчивым развитием предприятия в рыночных условиях хозяйствования является крайне актуальной и малоизученной проблемой.
Изложение всех ее аспектов в данной работе не представляется возможным.
Автор надеется,
«гто применение изложенных в данной работе мероприятий по управленшо устойчивым развитием позволит предприятию достичь состояния устойчивого развития, с другой стороны государственным органам и органам местного самоуправления поможет проводить анализ функционирования местной промышленности и вырабатывать действенные мероприятия по ее поддержке и развитию, тем самым получая дополнительные поступления в бюджет на реализацию социально-экономических программ.
Устойчивое развитие отечественной
промышленности должно быть приоритетным направлением развития России в целом, потому что развитие страны и развитие промышленное™ неразделимые понятия.

[Back]