Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 24]

внутренней среды предприятия на его устойчивое развитие представлена на рис.
1.2.
Дадим краткую характеристику факторов: Объективные внешние факторы совокупность факторов внешней среды, имеющая прямое воздействие на функционирование и развитие предприятия.
Данная совокупность включает в себя следующие факторы:
Национальное законодательство — является одним из главных объективных внешних факторов, который оказывает влияние на развитие предприятия.
Все правовые акты можно подразделить на три группы: Федеральные правовые акты, правовые акты субъектов РФ, правовые акты местного самоуправления (Табл.
1.1).
Таблица 1.1 Правовые акты в Российской Федерации Федеральные правовые акты Правовые акты субъектов РФ Правовые акты местного самоуправления акты органов законодательной власти акты Президента РФ; акты органов исполнительной власти (Правительства РФ, министерств и ведомств); акты органов судебной власти.
акты органов законодательной власти субъектов РФ; акты органов исполнительной власти субъектов РФ; акты судебной власти.
акты местных представительных органов; акты местной администрации; акты органов территориального общественного самоуправления населения.
Предприятия обязаны строго соблюдать нормативно-правовые акты всех уровней.
Но как показывает практика, иногда законодательные акты не только разных уровней противоречат между собой, вызывая неопределенность у производителя, но порой даже законодательство Федерального уровня дает противоречивое толкование ).
Ресурсное обеспечение совокупность материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для деятельности предприятия.
На каждом предприятии должен вестись строгий учет используемых и
24
[стр. 16]

16 предприятия.
Во времена административно-командной системы, стабильной плановой экономики с этим можно было согласиться.
В условиях рыночной экономики предприятия уже не могут игнорировать влияние внешней среды.
Игнорирование внешней среды сегодня означает банкротство предприятия завтра.
Внешняя среда, которая непосредственно определяет устойчивость деятельности предприятия, влияет на предприятие посредством объективных и субъективных факторов.
Действие каждого фактора может по-разному проявляться иа эффективности работы предприятия.
Помимо внешних факторов на устойчивость предприятия влияют факторы внутренней среды предприятия.
Схема действия факторов внешней и внутренней среды предприятия на его устойчивое развитие представлена на рис.
1.1.1.
Дадим краткую характеристику факторов: Объективные внешние факторы — совокупность факторов внешней среды, имеющая прямое воздействие на функционирование и развитие предприятия.
Данная совокупность включает в себя следующие факторы: Национальное законодательство является одним из главных объективных внешних факторов, который оказывает влияние на развитие предприятия.
Все правовые акты можно подразделить на три группы: Федеральные правовые акты, правовые акты субъектов РФ, правовые акты местного самоуправления (табл.
1.1.1).
Таблица 1.1.1 Правовые акты в Российской Федерации Федеральные правовые акты Правовые акты субъектов РФ Правовые акты местного самоуправления акты органов законодательной власти; акты Президента РФ; акты органов исполнительной власти (Правительства РФ, министерств и ведомств); акты органов судебной власти.
акты органов законодательной власти субъектов РФ; акты органов исполнительной власти субъектов РФ; акты судебной власти.
акты местных представительных органов; акты местной администрации; акты органов территориального общественного самоуправления населения.
Предприятия обязаны строго соблюдать нормативно-правовые акты всех уровней.
Но, как показывает практика, иногда законодательные акты не только разных уровней противоречат между собой, вызывая неопределенность у производителя, но порой даже законодательство Федерального уровня дает противоречивое толкование.


[стр.,18]

18 Ресурсное обеспечение совокупность материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для деятельности предприятия.
На каждом предприятии должен вестись строгий учет используемых и
требуемых ресурсов, который позволит предприятию нх наиболее эффективно использовать.
В состав материальных ресурсов входят сырье, материалы, оборудование, энергия, комплектующие, без которых невозможно произвести продукцию.
Народонаселение представляет собой основной контингент трудовых ресурсов предприятия.
Одной из характеристик населения как производителя материальных благ является трудовой потенциал.
Он включает совокупность различных качеств, определяющих трудоспособность населения.
Эти качества связаны: со способностью и склонностью человека к труду, состоянием его здоровья, выносливостью, типом нервной системы; с объемом общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, определяющих способность к труду определенной квалификации; с уровнем сознания и ответственности, социальной зрелости, интересов и потребностей.
В 1996 г.
в терминологию международной статистики труда было введено понятие "активное население" [54].
С этой точки зрения все трудоспособное население состоит из экономически активного и неактивного населения.
Под экономически активным населением при этом понимается население, занятое общественно-полезной деятельностью, приносящей ему доход, т.е.
население, представляющее свою рабочую силу для производства товаров и услуг, и лица, активно ищущие работу.
Для нашей страны характерно наличие так называемых "градообразующих предприятий".
Присутствие таких предприятий в регионе выносит на передний план проблему их развития и занятости трудовых ресурсов, как факторов стабильности и снятия социальной напряженности в обществе.
Финансовые ресурсы наиболее значимый вид ресурса.
Кредитные учреждения оказывают большое влияние на существование и развитие предприятий.
Большинство предприятий на сегодняшний день испытывают острый недостаток оборотных средств, и вынуждены привлекать заемные средства путем взятия кредитов.
Для развития промышленности в целом по России и регионам необходимо выработать политику льготного кредитования промышленных предприятий.
Партнеры и конкуренты — предприятия-партнеры оказывают значительное влияние на функционирование и устойчивое развитие предприятия.
В условиях

[стр.,21]

21 координирующего органа функционирования предприятий всех форм собственности на территории муниципальных образований.
Эту координацию можно оспаривать, но она является работоспособным механизмом снижения социальной напряженности.
Субъективные внешние факторы совокупность факторов внешней среды, имеющая косвенное воздействие на функционирование и развитие предприятия.
Данная совокупность включает в себя следующие факторы:
Политическая ситуация — значительным образом влияет на развитие предприятия, влияние этого фактора особенно сильно для такой политизированной страны, как Россия.
От того, какая складывается политическая ситуация в стране, зависит приток инвестиций из зарубежных стран, открытие зарубежных рынков для отечественных товаров.
В стране политическая стабильность прежде всего определяется взаимоотношениями между государством и человеком и проявляется отношением государства к собственности, предпринимательству.
Чем ниже уровень социальной напряженности в обществе, тем выше стимул у человека идти на работу, а не на баррикады.
Состояние экономики одним из серьезных факторов, влияющих на развитие предприятия.
Котировки акции отечественных предприятий на фондовом рынке, цены на энергоносители, курс национальной валюты, уровень инфляции, процентные ставки по кредитам являются показателями, отражающими состояние национальной экономики.
На развитие предприятия большое значение оказывает фаза развития экономики в стране.
Экономический подъем благотворно действует на повышение деловой активности, развитие предприятия, спад отрицательно.
В связи с открытием "железного занавеса", и перехода России на путь рыночных отношений возросло влияние состояния экономики развитых стран на состояние экономики России.
Процессы, происходящие на финансовых и фондовых рынках за рубежом, тщательно анализируются в России и стали в значительной мере отражаться на экономике нашей страны.
Национальный менталитет имеет большое воздействие на развитие предприятия.
Менталитет — система сложившихся в стране взглядов, обычаев, национальной культуры.
В отношении неординарности, самобытности, стремления удивить весь остальной мир, России принадлежит "пальма первенства".
Российский народ имеет богатое культурное прошлое, традиции.
Россия подарила миру много прославленных талантливых ученых, внесла неоспоримый вклад в развитие мировой цивилизации.
Российские специалисты считаются одними из квалифнцированнейших в мире, и, как

[Back]