Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 31]

Производство сложный процесс, характеризующийся применяемым оборудованием, технологиями, квалификацией персонала.
От того насколько совершенно оборудование и применяемые технологии, зависит качество выпускаемой продукции и, следовательно, ее конкурентоспособность.
Производство является основным внутренним фактором, определяющим
экономическую устойчивость предприятия.
Особую роль в обеспечении экономической устойчивости предприятий играет распространяющаяся все шире система стратегического менеджмента.
Стратегический менеджмент позволяет предприятию повысить эффективность управления, заложить основы стабильного развития бизнеса и, предусмотрев возможные негативные воздействия внешней среды, разработать меры противодействия.
Стратегия это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей.
НИОКР научные исследования и организация конструкторских разработок оказывают значительное воздействие на развитие предприятия, позволяют предприятию идти в ногу со временем, совершенствуя технологии, повышая конкурентоспособность.
Персонал рассматривается как один из основных видов ресурсов, без которого невозможно функционирование предприятия.
От квалификации персонала, от мотивационных стимулов напрямую зависит устойчивость деятельности предприятия и его устойчивое развитие.

Управление организацию управления следует рассматривать как систему, позволяющую рационально использовать людей, финансы, оборудование, предметы труда, площади предприятия.
Финансы от того как происходит на предприятии планирование финансов, зависит привлечение инвестиций, пополнение оборотных средств, использование полученной прибыли и в целом развитие предприятия.

Итак, в данной работе предлагается для обеспечения экономической устойчивости промышленного предприятия использовать систему 31
[стр. 22]

22 пи парадоксально, в купе с богатейшими природными ресурсами это практически никак не сказывается на современном состоянии России.
Научно-технический прогресс —значительным образом влияет на такую сложную систему, как предприятие.
Открытия в области "высоких" технологий, электроники, компьютерной техники, создание новых материалов позволили практически за считанные десятки лет кардинально изменить производство на предприятиях, позволив выпускать высококачественную продукцию, значительно снизив затраты материальных и человеческих ресурсов.
Бурное развитие научно-технического прогресса ставит перед современным обществом проблему занятости населения, но она будет решаться за счет развшгия новых сфер приложения человеческой деятельности.
Информационное пространство — необходимо выделить в отдельный фактор, так как важность информации за последние время в связи с развитием современных коммуникационных систем без преувеличения огромна.
Современное предприятие буквально пронизывают информационные потоки.
Данный фактор может относиться и к внешней и к внутренней среде предприятия (формируя информационную среду предприятия).
От того, насколько эффективны внутренние потоки информации на предприятии, насколько предприятие способно принимать и анализировать информацию из внешней среды, зависит его дальнейшее развитие.
Перейдем к краткой характеристике факторов внутренней среды предприятия.
Внутренние факторы факторы внутренней среды предприятия, оказывающие воздействие на его функционирование и развитие.
Перечислим их: Производство сложный процесс, характеризующийся применяемым оборудованием, технологиями, квалификацией персонала.
От того, насколько совершенно оборудование и применяемые технологии, зависит качество выпускаемой продукции и, следовательно, ее конкурентоспособность.
Производство является основным внутренним фактором, определяющим
устойчивость развития предприятия.
НИОКР научное исследование и организация конструкторских разработок оказывают значительное воздействие на развитие предприятия, позволяют предприятию идти "в ногу со временем", совершенствуя технологии, повышая конкурентоспособность.
Маркетинг роль маркетинга в развитии предприятия значительным образом повысилась за последнее время.
Производить только то, что покупается, работать на потребителя, а не на склад основной лозунг службы маркетинга на современном предприятии.


[стр.,23]

23 Персонал — рассматривается как одни из основных видов ресурсов, без которого невозможно функционирование предприятия.
От квалификации персонала, от мотивационных стимулов напрямую зависит устойчивость деятельности предприятия и его устойчивое развитие.

Организация организацию управления следует рассматривать как систему, позволяющую рационально использовать людей, финансы, оборудование, предметы труда, площади предприятия.
Финансы — от того, как происходит на предприятии планирование финансов, зависит привлечение инвестиций, пополнение оборотных средств, использование полученной прибыли и в целом развитие предприятия.

Сделав обзор факторов, влияющих на устойчивость и устойчивое развитие предприятия, можно провести корректировку понятий устойчивости и устойчивого развития, данных нами ранее.
Экономическая устойчивость предприятия состояние деятельности предприятия, сложившееся под воздействием системы факторов внутренней и внешней среды и определяющее перспективы его развития.
Социальная устойчивость предприятия состояние деятельности предприятия, сложившееся под воздействием системы факторов внутренней и внешней среды и влияющее на социально-экономическую ситуацию в обществе.
Устойчивость предприятия — результирующая экономической и социальной устойчивости предприятия, сформировавшаяся под действием системы внешних и внутренних факторов.
На основании определения устойчивости предприятия сформулируем определение устойчивого развития предприятия в целях данного исследования: Устойчивое развитие предприятия состояние функционирования предприятия, характеризуемое постоянством или положительным изменением устойчивости, сформировавшейся под действием системы внешних и внутренних факторов, за определенные отчетные периоды времени.

[Back]