Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 34]

Термин «стратегическое управление» бал введен в мировой науке на стыке 60-70-х гг.
для того, чтобы внести различия между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне.
Концепция стратегического управления
впервые была разработана консультативной фирмой «Мак-Кинзи» (США).
Она прошла успешную апробацию в таких крупных фирмах, как «Дженерал Электрик», «Ай-Би-Эм», «Кока-Кола» и ряде других.
В настоящее время большинство крупных компаний мира использует принципы стратегического управления.
Разработка идей стратегического управления нашла отражение в трудах таких
западных исследователей, как Р.
Акофф, И.
Ансофф, Б.
Карлоф, У.Кинг, Д.
Клиланд, Т.
Коно, М.
Портер, Д.
Томпсон,
А.
Чандлер.
В последнее время и в отечественной экономической литературе появились исследования, связанные с организацией стратегического управления на предприятиях.
Анализ
специальной литературы показал, что в настоящее время отсутствует единое определение понятия стратегического управления.
Имеется целый ряд определений, в которых авторы делают упор на различные аспекты и особенности, приводящие к неопределенности границ понятия.
Можно рассмотреть некоторые конструктивные определения стратегического управления, предложенные авторитетными специалистами в данной области.
Шендел и Хатген представляют стратегическое управление «как процесс определения и установления связи предприятия с его окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать предприятию и его подразделениям» .
По Бартолу, «стратегическое управление — это всесторонний процесс управления, нацеленный на выработку и реализацию эффективных стратегий, которые 1Schendel D.
Е., Hatten К.
J.
Business Policy or Strategic Management // Academy of Management Proceedings.
August.
1972.
P.
5.
34
[стр. 24]

24 1.2.
Стратегическое управление — ключ устойчивого развития предприятия В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации на рынке, предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.
В прошлом, предприятия могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности.
Сейчас же задача рационального использования потенциала текущей деятельности дополняется осуществлением стратегического управления, которое обеспечивает адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде и позволяет устойчиво развиваться.
Термин "стратегическое управление" был введен в мировой науке на стыке 6070-х годов для того, чтобы внести различия между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне.
Концепция стратегического управления
была разработана фирмой "Мак-Кинзи" (США).
Разработка идей стратегического управления нашла отражение в трудах таких
известных зарубежных исследователей, как Р.
Акофф, И.
Ансофф, К.
Бартол, Б.
Карлоф, У.
Кинг, Д.
Клиланд, Т.
Коно, М.
Портер, Д.
Томпсон,
К.
Хатгсн, А.
Чандлер, Д.
Шендел и др.
В последнее время в отечественной экономической литературе также появились исследования, связанные с организацией стратегического управления на предприятиях.
Анализ
как отечественной, так и зарубежной литературы показывает, что в настоящее время отсутствует единое определение понятия стратегического управления.
Д.
Шендел и К.
Хаттен рассматривают стратегическое управление как процесс определения и установления связи предприятия с его окружением, состоящий в реализации выбранных идеи и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать предприятию и его подразделениям [111].
К.
Бартол предлагает определять стратегическое управление как всесторонний процесс управления, нацеленный на выработку и реализацию эффективных стратегий, которые способствуют достижению стратегических целей [103].
Д.
Пирс и Р.
Робинсон определяют стратегическое управление как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей [108].

[Back]