Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 35]

способствуют достижению стратегических целей»1.
Пирс и Робинсон определяют стратегическое управление «как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей»2.
Отечественный исследователь Виханский О.С., предлагает на наш взгляд наиболее полное определение «Стратегическое управление это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности в результате позволяет организации выжить и достигать своей цели в долгосрочной перспективе»3.
Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов потребителя,
изменение в действующем законодательстве, появление новых возможностей для развития предприятий, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, а также изменение роли человеческих ресурсов привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.
Стратегическое управление в каждый
хмомент фиксирует, что предприятие должно делать в настоящем, чтобы достичь желаемые цели в будущем, исходя при этом из того, что окружение будет изменяться и условия жизни предприятия будут меняться тоже, то есть при стратегическом управлении как бы осуществляется взгляд из будущего в настоящее.
Определяются и осуществляются действия предприятия в настоящее время, ‘ Bartol К.
М., Martin D.
С.
Management.
New York; McGraw Hill, 1991.
P.
7.
2Pearce J.
Л., Robinson R.
B.
Strategic Management.
Homewood: Richard D.
Irwin, 1985.
P.
6.
3Виханский O.C.
Стратегическое управление.
М.: МГУ, 1996, с.12.
35
[стр. 24]

24 1.2.
Стратегическое управление — ключ устойчивого развития предприятия В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации на рынке, предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.
В прошлом, предприятия могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности.
Сейчас же задача рационального использования потенциала текущей деятельности дополняется осуществлением стратегического управления, которое обеспечивает адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде и позволяет устойчиво развиваться.
Термин "стратегическое управление" был введен в мировой науке на стыке 6070-х годов для того, чтобы внести различия между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне.
Концепция стратегического управления была разработана фирмой "Мак-Кинзи" (США).
Разработка идей стратегического управления нашла отражение в трудах таких известных зарубежных исследователей, как Р.
Акофф, И.
Ансофф, К.
Бартол, Б.
Карлоф, У.
Кинг, Д.
Клиланд, Т.
Коно, М.
Портер, Д.
Томпсон, К.
Хатгсн, А.
Чандлер, Д.
Шендел и др.
В последнее время в отечественной экономической литературе также появились исследования, связанные с организацией стратегического управления на предприятиях.
Анализ как отечественной, так и зарубежной литературы показывает, что в настоящее время отсутствует единое определение понятия стратегического управления.
Д.
Шендел и К.
Хаттен рассматривают стратегическое управление как процесс определения и установления связи предприятия с его окружением, состоящий в реализации выбранных идеи и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать предприятию и его подразделениям [111].
К.
Бартол предлагает определять стратегическое управление как всесторонний процесс управления, нацеленный на выработку и реализацию эффективных стратегий, которые способствуют достижению стратегических целей [103].
Д.
Пирс и Р.
Робинсон определяют стратегическое управление как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей
[108].


[стр.,25]

25 Отечественный исследователь О.С.
Виханский предлагает, на наш взгляд, наиболее полное определение: "Стратегическое управление — это такое управление организацией, которое опирается иа человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности в результате позволяет организации выжить и достигать своей цели в долгосрочной перспективе".1 Для более детального рассмотрения понятия стратегического управления целесообразно провести его сравнение с оперативным управлением.
Оба аспекта имеют сходную структуру задач и функций.
Различия между ними лежат в смысловой и временной плоскости, а также в конкретных методах их осуществления.
Стратегическое управление обеспечивает длительное существование предприятия посредством установления динамичного баланса с окружением, умением предвидеть коммерческую и хозяйственную ситуацию, определить потенциал предприятия, то есть способность обеспечить жизнедеятельность и получение прибыли в будущем.
Оперативное управление ориентируется на конкретный результат.
Его основная задача заключается в том, чтобы оказывать управляющее воздействие на процесс производства с целью получения прибыли и осуществления других текущих задач.
Стратегическое управление не ограничено определенным моментом и не ограничено временным промежутком, то есть оно имеет неограниченный временной горизонт, долгосрочную перспективу.
Оперативное управление ориентируется на краткосрочную и среднесрочную перспективу.
Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов потребителя,
изменения в действующем законодательстве, появление новых возможностей для развития предприятий, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, а также изменение роли человеческих ресурсов привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.
Стратегическое управление в каждый
момент фиксирует, что предприятие должно делать в настоящем, чтобы достичь желаемых целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение будет изменятся и условия жизни предприятия будут меняться тоже, то есть при стратегическом управлении как бы осуществляется взгляд из Виханский О.С.
Стрзтеппескос управление.
М.: МГУ, 1995.
С.
12

[Back]