Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 50]

средства их достижения.
Центральная (корпоративная) стратегия фирмы обусловливает ее деятельность в таких сферах, как маркетинг, производство, НИОКР, инвестирование и изъятие инвестиций, а также определяет соответствующие функциональные стратегии.
Для достижения наилучших результатов требуется общая координация всех направлений деятельности фирмы.
В широком смысле эффективная стратегия обязана наилучшим образом сочетать предоставляемые рынком возможности с возможностями, ценностными ориентирами и обязательствами предприятия.
1.3 Показатели оценки экономической устойчивости промышленных предприятий Обеспечение экономической устойчивости предприятия требует решения многих сложных задач, среди которых большое значение имеет определение показателей, наиболее полно ее характеризующих.
Оценку экономической устойчивости следует проводить с помощью комплексного сравнительного анализа динамики производственных и финансовых результатов деятельности предприятия.
При этом используемые показатели должны: точно, полно и достоверно раскрывать содержание экономической устойчивости; соизмеряться с системой показателей, принятой для оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия; основываться на действующем на предприятии порядке учета и отчетности; число показателей должно быть оптимальным, т.е.
минимально необходимым и достаточным для целей анализа определяющего в динамике
экономическую устойчивость предприятия.
[стр. 43]

43 внешней и внутренней среды для последующего определения "узкого" места и выработки соответствующих решений, устраняющих неблагоприятное воздействие какого-либо фактора на функционирование предприятия и его устойчивое развитие.
Исходя из целей развития предприятия, уровень его развития необходимо планировать, анализировать и повышать.
Показатели экономической и социальной устойчивости должны отражать эффективность развития предприятия и служить базой для внесения при необходимости соответствующих корректив в развитии предприятия.
Показатели, применяемые для оценки устойчивого развшгия предприятия, прежде всего должны отвечать следующим требованиям: раскрывать сущность явления; быть сопоставимыми; выражаться количественно; число показателей должно быть оптимальным, т.е.
минимально необходимым и достаточным для целей анализа определяющего в динамике
устойчивое развитие предприятия.
Показатели, характеризующие экономическую устойчивость предприятия должны входить в перспективные и текущие планы и дополнять существующую систему отчетности.
В этом смысле предлагаемая ниже система показателей должна стать действенным инструментом управления экономикой предприятия, т.е.
давать комплексное представление о финансовом состоянии предприятия, организационной эффективности, применении современного оборудования и технологий, использовании рыночной ситуации в достижении стратегических и тактических целей развития.
Анализ показателей поможет определить исходную ситуацию на предприятии, обнаружить сильные стороны по сравнению с конкурентами и обеспечит обоснованное направление для предпринимаемых мер по достижению поставленных стратегических целей.
С учетом вышеизложенного, а также традиционных направлений экономического анализа деятельности предприятия, предлагаем экономическую устойчивость предприятия определять как совокупность следующих показателей: 1) показатель финансовой устойчивости (Э).
2) показатель устойчивости рентабельности (Э2).
3) показатель устойчивости деловой активности (Э3).
4) показатель технико-технологической устойчивости (ЭД 5) показатель организационной устойчивости (Э5).

[Back]