Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 51]

Источниками информации для анализа экономической устойчивости предприятия являются бухгалтерский отчет и приложения к нему, статистическая и оперативная отчетности.
Показатели, характеризующие экономическую устойчивость предприятия должны входить в
стратегические и текущие планы и дополнять существующую систему отчетности.
В этом смысле предлагаемая ниже система показателей должна стать действенным инструментом управления экономикой предприятия, т.е.
давать комплексное представление о финансовом состоянии предприятия, организационной эффективности, применении современного оборудования и технологий, использовании рыночной ситуации в достижении стратегических и тактических целей развития.
Анализ показателей поможет определить исходную ситуацию на предприятии, обнаружить сильные стороны по сравнению с конкурентами и обеспечит обоснованное направление для предпринимаемых мер по достижению поставленных стратегических целей.

Показатели экономической устойчивости должны отражать эффективность развития предприятия и служить базой для внесения при необходимости соответствующих корректив в развитие предприятия.
Показатели
экономической устойчивости должны быть выбраны таким образом, чтобы они были достаточными для анализа результатов деятельности предприятия и четко просматривалась взаимосвязь каждого показателя с факторами внешней и внутренней среды для последующего определения «узкого» места и выработки соответствующих решений, устраняющих неблагоприятное воздействие какого-либо фактора на экономическую устойчивость предприятия.
Объективная оценка экономической устойчивости функционирования * предприятия не может базироваться на произвольном наборе показателей.
Их I выбор обусловливается тем, что все показатели в комплексе определяют общую экономическую устойчивость и имеют разную значимость для
[стр. 42]

42 Каждый из рассмотренных выше показателей имеет свой определенный смысл и свое значение для контроля и анализа.
Если эти показатели рассматривать отдельно, то окажется, что некоторые из них страдают известной ограниченностью.
Но экономический анализ предполагает комплексное, системное использование показателен.
Только при этом условии можно всесторонне и объективно исследовать хозяйственную деятельность предприятия в той или иной области и тем более работу предприятия в целом.
Если предприятие выбирает в качестве стратегической цели увеличение доли рынка сбыта, то эта цель должна быть выражена конкретным показателями (объем реализации, динамика изменения), необходимо дать методику расчета этого показателя, если он не предусмотрен существующими формами отчетности.
То есть в системе соединяются воедино показатели планирования, учета и отчетности, что позволяет однозначно оценить достижение установленных целей.
Таким образом, чтобы определить или скорректировать стратегию развития предприятия, необходимо проводить тщательную диагностику текущей деятельности.
Другими словами, с учетом вышесказанного, необходимо выработать систему показателей, которые будут показывать результат выполнения стратегии, результат функционирования предприятия, сложившийся под действием внешних и внутренних факторов, с целью выявления проблем и перспектив развития.
Анализ деятельности по устойчивому развитию предприятия предполагает оценку текущих результатов развития.
Автор предлагает для диагностики устойчивого развития предприятия использовать результаты экономической и социальной устойчивости достигнутые предприятием.
С учетом определений, изложенных ранее, дадим определение экономической и социальной устойчивости предприятия.
Экономическая устойчивость предприятия — состояние деятельности предприятия, сложившееся под воздействием системы факторов внутренней и внешней среды, характеризующееся экономическими показателями устойчивости предприятия и определяющее в динамике перспективы его развития.
Социальная устойчивость предприятия — состояние деятельности предприятия, сложившееся под воздействием системы факторов внутренней и внешней среды, характеризующееся социальными показателями устойчивости предприятия и влияющее на социально-экономическую ситуацию в обществе.
Показатели экономической и социальной устойчивости должны быть выбраны таким образом, чтобы они были достаточными для анализа результатов деятельности предприятия, и четко просматривалась взаимосвязь каждого показателя с факторами

[стр.,43]

43 внешней и внутренней среды для последующего определения "узкого" места и выработки соответствующих решений, устраняющих неблагоприятное воздействие какого-либо фактора на функционирование предприятия и его устойчивое развитие.
Исходя из целей развития предприятия, уровень его развития необходимо планировать, анализировать и повышать.
Показатели экономической и социальной устойчивости должны отражать эффективность развития предприятия и служить базой для внесения при необходимости соответствующих корректив в развитии предприятия.
Показатели, применяемые для оценки устойчивого развшгия предприятия, прежде всего должны отвечать следующим требованиям: раскрывать сущность явления; быть сопоставимыми; выражаться количественно; число показателей должно быть оптимальным, т.е.
минимально необходимым и достаточным для целей анализа определяющего в динамике устойчивое развитие предприятия.
Показатели,
характеризующие экономическую устойчивость предприятия должны входить в
перспективные и текущие планы и дополнять существующую систему отчетности.
В этом смысле предлагаемая ниже система показателей должна стать действенным инструментом управления экономикой предприятия, т.е.
давать комплексное представление о финансовом состоянии предприятия, организационной эффективности, применении современного оборудования и технологий, использовании рыночной ситуации в достижении стратегических и тактических целей развития.
Анализ показателей поможет определить исходную ситуацию на предприятии, обнаружить сильные стороны по сравнению с конкурентами и обеспечит обоснованное направление для предпринимаемых мер по достижению поставленных стратегических целей.

С учетом вышеизложенного, а также традиционных направлений экономического анализа деятельности предприятия, предлагаем экономическую устойчивость предприятия определять как совокупность следующих показателей: 1) показатель финансовой устойчивости (Э).
2) показатель устойчивости рентабельности (Э2).
3) показатель устойчивости деловой активности (Э3).
4) показатель технико-технологической устойчивости (ЭД 5) показатель организационной устойчивости (Э5).

[Back]