Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 68]

Считаем, что данным требованиям отвечают следующие показатели: коэффициент абсолютной ликвидности (Кал)? коэффициент текущей ликвидности (Ктл); коэффициент покрытия (Кп); коэффициент обеспеченности собственными средствами (Косс); коэффициент автономии (Кавх); коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (КВ(у)П).
Каждый из взятых нами коэффициентов имеет самостоятельное значение и характеризует один из аспектов финансовой устойчивости.
Обобщенный коэффициент финансовой устойчивости ) рассчитывается по формуле: к фу3= Ч к ” Ктл• К„ • Косс • Ка8Т• Кв(у)п (1.13) Перейдем к характеристике показателей определяющих социальную устойчивость предприятия.
Устойчивость численности персонала является наиболее важным показателем социальной устойчивости предприятия вследствие увеличивающейся безработицы и связанной с этим социальной напряженностью в обществе.
Увольнение с предприятия может говорить не только об увеличении удельного веса современных безлюдных технологий, но и о сокращении производства, сворачивании деятельности.
С другой стороны, казалось бы неизменная среднегодовая численность персонала может указывать
о стабильности предприятия, но может также говорить о нездоровой внутренней обстановке на функционирующем предприятии и связанной с этим большой текучестью кадров.
Для анализа персонала обычно применяются коэффициенты интенсивности оборота по приему и выбытию персонала, коэффициенты текучести и замещения персонала.
На наш взгляд устойчивость численности персонала достаточно характеризовать следующими коэффициентами:
68
[стр. 52]

52 числом величин, вследствие отсутствия данных (большинство из перечисленных величин могут являться коммерческой тайной предприятий).
Для оценки показателя организационной устойчивости машиностроительного предприятия автор предлагает использовать следующие коэффициенты: К ру объем реализации на 1 работника предприятия, не задействованного в производстве; К бу прибыль балансовая на 1 работника предприятия, не задействованного в производстве; К чу прибыль чистая на 1 работника предприятия, не задействованного в производстве.
Перейдем к характеристике показателей, определяющих социальную устойчивость предприятия:
1) Показатель устойчивости численности персонала (Ci) данный показатель является наиболее важным показателем социальной устойчивости предприятия вследствие увеличивающейся безработицы и связанной с этим социальной напряженностью в обществе.
Увольнение с предприятия может говорить не только об увеличении удельного веса современных безлюдных технологий, но и о сокращении производства, сворачивании деятельности.
С другой стороны, казалось бы неизменная среднегодовая численность персонала может указывать
на стабильность предприятия, ио может также говорить о нездоровой внутренней обстановке на функционирующем предприятии и связанной с этим большой текучестью кадров.
Для анализа персонала обычно применяются коэффициенты интенсивности оборота по приему и выбытию персонала, коэффициенты текучести и замещения персонала.1 На наш взгляд, устойчивость численности персонала достаточно характеризовать следующими коэффициентами:
К ил — коэффициентом интенсивности оборота по приему персонала, который отражает отношение числа принятых работников к среднему списочному их числу; К змп коэффициентом замещения персонала, который отражает отношение разности числа принятых и выбывших работников к среднему списочному их числу.
Очевидно, что данный коэффициент может принимать отрицательные и положительные значения.
Суммируя значения отношения с единицей, можно избежать нежелательных отрицательных значений и в то же время не изменить смысл коэффициента.
1 Лдхчов В.Е., Ильенкова С.Д., Сиротина Т.П.
Экономика и статистика фирм.
М.: Финансы и статистика, 1996.
С.
103.

[Back]