Проверяемый текст
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия : На материалах предприятий машиностроения (Диссертация 1999)
[стр. 69]

& коэффициентом численности оборота по приему персонала, который отражает отношение числа принятых работников к среднему списочному их числу; Чпр к „ „ = -------Чсп (1.14) коэффициентом замещения персонала, который отражает отношение разности числа принятых и выбывших работников к среднему списочному их числу.
Очевидно, что данный коэффициент может принимать отрицательные и положительные значения.
Суммируя значения отношения с единицей, можно избежать нежелательных отрицательных значений и в то же время не изменить смысл коэффициента.

(Чпр-Чув) к змп= 1 + Чсп (1.15) Показатели мотивационной устойчивости должны характеризовать материальную удовлетворенность работников предприятия.
Нередки случаи, когда работники предприятия получают заниженную заработную плату, не говоря уже о задержке ее выплаты.
В целях данного исследования, с помощью показателя устойчивости материальных стимулов персонала необходимо провести анализ материальных стимулов по выбранной совокупности предприятий.
Предлагаем для наиболее корректной и полной характеристики данного показателя определять его следующими коэффициентами:
отношение средней заработной платы на предприятии к средней заработной плате по промышленности области (Кзпо); ЗП ф..
Кзп0— ЗПпо (1.16) 69
[стр. 52]

52 числом величин, вследствие отсутствия данных (большинство из перечисленных величин могут являться коммерческой тайной предприятий).
Для оценки показателя организационной устойчивости машиностроительного предприятия автор предлагает использовать следующие коэффициенты: К ру объем реализации на 1 работника предприятия, не задействованного в производстве; К бу прибыль балансовая на 1 работника предприятия, не задействованного в производстве; К чу прибыль чистая на 1 работника предприятия, не задействованного в производстве.
Перейдем к характеристике показателей, определяющих социальную устойчивость предприятия: 1) Показатель устойчивости численности персонала (Ci) данный показатель является наиболее важным показателем социальной устойчивости предприятия вследствие увеличивающейся безработицы и связанной с этим социальной напряженностью в обществе.
Увольнение с предприятия может говорить не только об увеличении удельного веса современных безлюдных технологий, но и о сокращении производства, сворачивании деятельности.
С другой стороны, казалось бы неизменная среднегодовая численность персонала может указывать на стабильность предприятия, ио может также говорить о нездоровой внутренней обстановке на функционирующем предприятии и связанной с этим большой текучестью кадров.
Для анализа персонала обычно применяются коэффициенты интенсивности оборота по приему и выбытию персонала, коэффициенты текучести и замещения персонала.1 На наш взгляд, устойчивость численности персонала достаточно характеризовать следующими коэффициентами: К ил — коэффициентом интенсивности оборота по приему персонала, который отражает отношение числа принятых работников к среднему списочному их числу; К змп коэффициентом замещения персонала, который отражает отношение разности числа принятых и выбывших работников к среднему списочному их числу.
Очевидно, что данный коэффициент может принимать отрицательные и положительные значения.
Суммируя значения отношения с единицей, можно избежать нежелательных отрицательных значений и в то же время не изменить смысл коэффициента.

1 Лдхчов В.Е., Ильенкова С.Д., Сиротина Т.П.
Экономика и статистика фирм.
М.: Финансы и статистика, 1996.
С.
103.


[стр.,53]

53 2) Показатель устойчивости налоговых выплат (Сг) — данный показатель должен самым объективным образом охарактеризовать отношение предприятия к социуму, в котором оно расположено.
Нн для кого не являются секретом большие трудности с исполнением доходной части бюджетов всех уровнен, и, вследствие этого, невыполнения принятых государственных социальных программ и невыплат заработной платы работникам бюджетной сферы.
Как бы ни увеличивало объемы продаж продукции предприятие, если оно незаконным образом уходит от обязательных налоговых платежей, тем самым обостряя социальную напряженность в обществе, данное предприятие не может вписываться в общую концепцию устойчивого развития общества.
Показатель устойчивости налоговых выплат (Сг) предлагаем определять следующими величинами: К ун — сумма налогов, перечисляемых в бюджет денежными средствами на 1 работника предприятия; К зц — относительная задолженность в бюджет на 1 работника предприятия.
3) Показатель устойчивости материальных стимулов персонала (С3) данный показатель должен характеризовать материальную удовлетворенность работника предприятия.
Нередки случаи когда работники предприятия получают заниженную заработную плату, не говоря уже о задержке ее выплаты.
В целях данного исследования, с помощью показателя устойчивости материальных стимулов персонала необходимо провести анализ материальных стимулов по выбранной совокупности предприятий.
Предлагаем для наиболее корректной и полной характеристики данного показателя определять его следующими коэффициентами:
К зп отношение средней заработной платы на предприятии к средней заработной плате по промышленности района; К зг отношение средней заработной платы на предприятии к средней заработной плате по району; К з — относительная задолженность по заработной плате на 1 работника предприятия.
При вычислении величин, составляющих показатели экономической и социальной устойчивости функционирующего предприятия, приходится сталкиваться с тем фактом, что некоторые из них принимают отрицательные или нулевые значения.
Сам по себе данный факт говорит о неблагополучном состоянии по исследуемому направлению на данном предприятии.
При анализе отдельного предприятия можно в этом случае ограничиться заменой, т.е.
вычислением какой-либо другой величины, имеющей

[Back]