Проверяемый текст
Горячева Лада Викторовна. Экономическая оценка экологического риска воздействия на население радиоактивного загрязнения (Диссертация 2001)
[стр. 120]

щем, оцениваемые с учетом дисконтирования.
Для определения стоимости IОЛ жизни (Ь) в этом случае может быть попользовано следующее выражение : + гГ (,-г), (П ) 1-Г где У, ~ ожидаемый уровень заработной платы (дохода) человека в течение периода времени /; Р, ~ вероятность того, что человек, доживший до возраста / лет, будет жить в течение /-го года; / коэффициент дисконтирования.
При проведении практических расчетов для населения в целом в качестве ожидаемого уровня заработной платы может быть использована величина среднедушевого дохода в году /,
тогда значение / означает средний возраст рассматриваемой совокупности и Р‘вероятность дожития от возраста / до возраста /+1.
Иногда в расчетах стоимости человеческой жизни учитывается только ее общественно полезная составляющая.
Для этого из величины дохода человека (или среднедушевого дохода) вычитаются его личные (или среднестатистические) затраты.
Существуют подходы к оценке стоимости человеческой жизни, определяющие ее величину, исходя из принципов страхования.
Например, если величина У является страховым взносом, соответствующим дополнительному риску смерти Р, то стоимость жизни человека рассчитывается на основе следующего соотношения121:
Г (12) Р* 120Ушмаева Т.М.
Оценка экономических потерь и ущерба здоровью и жизни населения от ухудшения окружающей среды // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов —М.:
ВИНИТИ, 1994—№ 9.
с.
5066.121 Ушмаева Т.М.
Оценка экономических потер!» и ущерба здоровью и жизни населения от ухудшения окружающей среды // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов —М.: ВИНИТИ, 1994.-№ 9.
с.
50-66.
120
[стр. 79]

79 1-Г где У, ожидаемый уровень заработной платы (дохода) человека в течение периода времени I; Р,' вероятность того, что человек, доживший до возраста 1 лет, будет жить в течение 1-го года; г коэффициент дисконтирования.
При проведении практических расчетов для населения в целом в качестве ожидаемого уровня заработной платы может быть использована величина среднедушевого дохода в году
I, тогда значение 1 означает средний возраст рассматриваемой совокупности и Р;* вероятность дожития от возраста I до возраста 1+1.
Иногда в расчетах стоимости человеческой жизни учитывается только ее общественно полезная составляющая.
Для этого из величины дохода человека (или среднедушевого дохода) вычитаются его личные (или среднестатистические) затраты.
Существуют подходы к оценке стоимости человеческой жизни, определяющие ее величину, исходя из принципов страхования.
Например, если величина У является страховым взносом, соответствующим дополнительному риску смерти Р, то стоимость жизни человека рассчитывается на основе следующего соотношения
[190]: Ь = У / Р.
Таким образом, если человек должен заплатить 100 долл, в качестве дополнительного страхового взноса при увеличении риска его смерти на 1 %, то его жизнь оценивается в 10000 долл.
Данный подход в настоящее время широко применяется в оценках эффективности различных проектов, реализация которых проводится согласно методу затраты-выгоды по следующей схеме: а) Определяются приросты вероятностей 5Р,\ которые отражают результат воздействия рассматриваемого объекта (мероприятия) на

[стр.,213]

213 185.
Тихомиров Н.П., Телентинов В.Е, Экологическое нормирование и организация природоохранной деятельности на территории военных объектов //Проблемы окружающей среды и природных ресурсов.
— М.: ВИНИТИ, 1999.
— №2.—с.
15-31.
186.
Тихомиров Н.П., Ушмаева Т.М.
Методология оценки и учета натурального ущерба населению от антропогенных воздействий в хозяйственном механизме природопользования //Экономика природопользования.
— М.: ВИНИТИ, 1995.
— №1.
— с.
2-25.
187.
Ткачишин В.С.
Влияние продуктов ядерного деления на органы дыхания при внешнем и внутреннем облучении // Экология человека.
— 1998.
— №1.
— с.
92-97.
188.
Туков А.Р., Клеева Н.А., Шафранский И.Л.
Социальные аспекты оценки здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации последствий больших радиационных аварий // Медицинская радиология и радиационная безопасность.
— 2000.
— №2.
— с.
5-15.
189.
Управление социальными процессами в условиях радиоактивного загрязнения: Сб.
научн.
тр.
/Челяб.
гос.
ун-т; Комитет по радиац.
и эколог, безоп-ти, реабил.
пострадавших терр.
Админ.
Чел.
обл.
— Челябинск, 1998.
— 147 с.
190.
Ушмаева Т.М.
Оценка экономических потерь и ущерба здоровью и жизни населения от ухудшения окружающей среды // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов.
— М.:
ЕЗИНИТИ, 1994.
— №9.
— с.
50-66.
191.
Фейтельман Н.Г.
Концепция становления государственной системы экологической безопасности // Вестник МГУ.
Сер.
6: Экономика.
— 1997.
— №2.
— с.
51-58.
192.
Филюшкин И.В.
О мнимых биомедицинских проблемах обоснования радиационной безопасности людей // Медицинская радиология и радиационная безопасность.
— 1998.
-№4.
— с.
46-52.
193.
Филюшкин И.В..
Петоян И.М.
Теория канцерогенного риска воздействия ионизирующего излучения.
— М.: Энергоатомиздат.
1988.
— 161с.
194.
Хачатуров Т.С.
Экономика природопользования.
—М.: Наука, 1987.
— 256 с.

[Back]