Проверяемый текст
Горячева Лада Викторовна. Экономическая оценка экологического риска воздействия на население радиоактивного загрязнения (Диссертация 2001)
[стр. 134]

щего число случаев смерти на 1 млн.
человек, проживающих
и условиях риска; риска болезни, задающего число случаев определенных заболеваний (вызванных действием загрязнителя) в год на 1 млн.
человек и среднюю продолжительность болезни; натурального ущерба для здоровья —число лет сокращения продолжительности жизни из-за преждевременной смерти или болезни.
Другими словами, эффекты, измеряемые с помощью натурального ущерба, выражаются числом дней острых заболеваний различного типа, числом случаев хронических заболеваний и числом смертей или потерянных лет жизни от преждевременной смерти.

На наш взгляд, задача снижения эколого-экономических рисков для здоровья населения урбанизированных территорий может быть решена посредством формирования инструментарно-методической базы на основе описанных в данном разделе подходов и предполагает формирование на их основе системы целенаправленных мероприятий по предупреждению возникновения рисков.
При этом нами предлагается следующий алгоритм формирования системы мероприятий но предупреждению возникновения экологоэкономических рисков (рис.
13).
Формирование институциональной и инструментарно-методической поддержки системных мероприятий по снижению эколого-экономических рисков вообще и, в частности, здоровью населения, состоит в первую очередь в закреплении на государственном уровне правил экологически ориентированного поведения всех юридических и физических лиц при законодательном утверждении нормативно-правовых документов, регламентирующих их деятельность в направлении обеспечения экологической безопасности.
В связи с этим эколого-экономический механизм развития урбанизированных территорий должен содержать следующие функциональные звенья снижения эколого-экономических рисков здоровью населения: снижение эколого-экономических рисков; предотвращение экономического ущерба; 134
[стр. 92]

92 измеряются в натуральном исчислении с помощью показателей пожизненного риска, задающего число случаев смерти на 1 млн.
человек, проживающих
в условиях риска; риска болезни, задающего число случаев определенных заболеваний (вызванных действием загрязнителя) в год на 1 млн.
человек и среднюю продолжительность болезни; натурального ущерба для здоровья — число лет сокращения продолжительности жизни из-за преждевременной смерти или болезни.
Другими словами, эффекты, измеряемые с помощью натурального ущерба, выражаются числом дней острых заболеваний различного типа, числом случаев хронических заболеваний и числом смертей или потерянных лет жизни от преждевременной смерти.

Для проведения экономической оптимизации с целью принятия эффективных управленческих решений необходимо перейти от показателей риска и натурального ущерба к экономическим единицам измерения.
Этот переход может осуществляться на основе концепции социальноэкономического ущерба, в соответствии с которой предполагается линейная связь между натуральными (пожизненный риск смерти К, натуральный ущерб — сокращение продолжительности жизни О) и экономическими показателями ущерба.
Если У — социально-экономический ущерб, определяющий экономические потери из-за ущерба здоровью населения, то, согласно [27;202], У = а * С или У = а * К, где: а — цена натурального ущерба для здоровья, измеряемая в рублях (или $) на человеко-год сокращения продолжительности жизни, или цена риска, измеряемая в рублях (или $) на одну дополнительную смерть.
Цена риска или натурального ущерба в общем случае есть матричная величина.
Матрица цен здесь определяет стоимости единичных последствий для общества, включая (явно и неявно) социально-психологическое восприятие опасностей и последствий воздействия на здоровье и окружающую среду,

[Back]