Проверяемый текст
Горячева Лада Викторовна. Экономическая оценка экологического риска воздействия на население радиоактивного загрязнения (Диссертация 2001)
[стр. 137]

При этом задача снижения эколого-экономических рисков, по сути, является одним из основных условий предотвращения экономического ущерба здоровью населения и окружающей среде и базируется на следующих принципах: принцип эколого-экономического управления стремление к обеспечению роста благосостояния общества и условий комфортного проживания населения на урбанизированных территориях при обязательном положительном балансе «выгода ущерб».
Для практической реализации этого принципа предлагается характеризовать риск (ущерб) для населения величиной сокращения средней продолжительности предстоящей жизни, а выгоду величиной ее продления; стремление к увеличению в обществе средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни, в течение которой личность может вести полнокровную и деятельную жизнь в состоянии физического, душевного и социального благополучия; принцип снижения опасности здоровью населения управление риском может быть эффективным и последовательным при учете всего совокупного спектра факторов, потенциально опасных для здоровья человека; принцип ограничений нежелательных воздействий мероприятия в области управления риском должна реализовываться в рамках ограничений воздействия на природные экосистемы.
Правильная оценка эколого-экономических рисков позволит адекватно отражать общую эффективность природоохранных мероприятий целевых программ и подпрограмм экологической направленности, что в целом позволит принимать эффективные управленческие решения на различных уровнях власти, в том числе, на муниципальном.
Для проведения экономической оптимизации с целью принятия эффективных управленческих решений необходимо перейти от показателей риска и натурального ущерба к экономическим единицам измерения.
Этот переход может осуществляться на основе концепции социально-экономического
137
[стр. 92]

92 измеряются в натуральном исчислении с помощью показателей пожизненного риска, задающего число случаев смерти на 1 млн.
человек, проживающих в условиях риска; риска болезни, задающего число случаев определенных заболеваний (вызванных действием загрязнителя) в год на 1 млн.
человек и среднюю продолжительность болезни; натурального ущерба для здоровья — число лет сокращения продолжительности жизни из-за преждевременной смерти или болезни.
Другими словами, эффекты, измеряемые с помощью натурального ущерба, выражаются числом дней острых заболеваний различного типа, числом случаев хронических заболеваний и числом смертей или потерянных лет жизни от преждевременной смерти.
Для проведения экономической оптимизации с целью принятия эффективных управленческих решений необходимо перейти от показателей риска и натурального ущерба к экономическим единицам измерения.
Этот переход может осуществляться на основе концепции социальноэкономического
ущерба, в соответствии с которой предполагается линейная связь между натуральными (пожизненный риск смерти К, натуральный ущерб — сокращение продолжительности жизни О) и экономическими показателями ущерба.
Если У — социально-экономический ущерб, определяющий экономические потери из-за ущерба здоровью населения, то, согласно [27;202], У = а * С или У = а * К, где: а — цена натурального ущерба для здоровья, измеряемая в рублях (или $) на человеко-год сокращения продолжительности жизни, или цена риска, измеряемая в рублях (или $) на одну дополнительную смерть.
Цена риска или натурального ущерба в общем случае есть матричная величина.
Матрица цен здесь определяет стоимости единичных последствий для общества, включая (явно и неявно) социально-психологическое восприятие опасностей и последствий воздействия на здоровье и окружающую среду,

[Back]