Проверяемый текст
Горячева Лада Викторовна. Экономическая оценка экологического риска воздействия на население радиоактивного загрязнения (Диссертация 2001)
[стр. 140]

социальной группой, принимающей на себя дополнительный риск, и группой, извлекающей для себя выгоду из производимой продукции, поскольку большие социальные группы, получающие выгоду, готовы поделиться се некоторой частью в пользу небольших групп, проживающих в условиях повышенного риска.
Такой компенсационный механизм может реализовываться
1К) через фондовую систему разных уровней .
Рисунок 15 —Схематическое пояснение готовности общества жертвовать частью своих доходов в обмен на улучшение качества здоровья и окружающей средыш Концепция социально-экономического ущерба и производимые на ее основе экономические оценки базируются на теории потребительской стоимости.
Основополагающая идея для определения экономического значения
эффектом для здоровья заключается в построении кривой безразличия «качество окружающей среды прочие потребительские блага».
Потребители или население имеют набор предпочтений, как к рыночным товарам, так и к качеству окружающей среды и связанному с ним качеству здоровья (или нерыночным товарам).
Принимая
эго предположение за основу, можно измерить, как индивидуумы оценивают качество окружающей среды и свое здоровье по 139 Быков А.Л., Мурзнн Н.В.
Проблемы анализа безопасности человека.общества, природы.
СанктПетербург: «Наука», 1997.
140 Быков Л.Л., Соленова Л.Г., Земляная Г.М., Фурман В Д Методические рекомендации но анализу и управлению риском воздействия на здоровье населения вредных факторов окружающей среды.
М.: Издат-во «АНКИЛ», 1999.
72 с.
140
[стр. 95]

Эта схема — своего рода качественное доказательство того, что социальные компоненты экономического ущерба от потерь здоровья основываются на готовности населения идти на снижение своих доходов с целью повышения качества здоровья и окружающей среды.
“Но в конечном итоге это приводит к тому, что смягчается существующий конфликт интересов между социальной группой, принимающей на себя дополнительный риск, и группой, извлекающей для себя выгоду из производимой продукции, поскольку большие социальные группы, получающие выгоду, готовы поделиться ее некоторой частью в пользу небольших групп, проживающих в условиях повышенного риска.
Такой компенсационный механизм может реализовываться
через фондовую систему разных уровней [25].
Концепция социально-экономического ущерба и производимые на ее основе экономические оценки базируются на теории потребительской стоимости.
Основополагающая идея для определения экономического значения
эффектов для здоровья заключается в построении кривой безразличия “качество окружающей среды — прочие потребительские блага”.
Потребители или население имеют набор предпочтений, как к рыночным товарам, так и к качеству окружающей среды и связанному с ним качеству здоровья (или нерыночным товарам).
Принимая
это предположение за основу, можно измерить, как индивидуумы оценивают качество окружающей среды и свое здоровье по отношению к другим благам — посредством определения того, каким количеством прочих благ они готовы пожертвовать, чтобы получить выгоды в улучшении здоровья.
Выражение этих благ в денежном исчислении является наиболее адекватным способом определения готовности людей пожертвовать альтернативными потребительскими благами [27].
Как было отмечено выше, существует несколько способов определения готовности заплатить.
В общем случае необходимо произвести социальноэкономическое исследование, которое позволит определить и соизмерить различные предпочтения.
Для такого исследования, сфокусированного на 95

[Back]