Проверяемый текст
Горячева Лада Викторовна. Экономическая оценка экологического риска воздействия на население радиоактивного загрязнения (Диссертация 2001)
[стр. 142]

2.
Исследование ущерба для здоровья на основе потерь трудоспособности и медицинских затрат на лечение, поскольку готовность платить теоретически полностью включает последние потери и затраты.
Прямые медицинские затраты представляют собой расходы на профилактику и лечение заболеваний, вызываемых воздействием вредных факторов окружающей среды, а также оплату временной и постоянной нетрудоспособности, обусловленной этими заболеваниями.
Помимо затрат, связанных с лечением больных, прямые затраты включают
потери, обусловленные потерей рабочих дней: оплата больничного листка и потери в виде непроизведенного продукта за эти дни.
Расчет потерь производится с учетом ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и средней дневной заработной платы на изучаемой территории143.

В настоящей работе расчет экономического ущерба, связанного с влиянием загрязнения окружающей среды на здоровье населения, производился по инструкции
«Порядок определения величины экономического ущерба от вреда, причиненного здоровью граждан Свердловской области экологиче144 скими и санитарными правонарушениями» , утвержденной правительством области и по методическим рекомендациям «Анализ экономических последствий влияния неблагоприятных условий труда и промышленных загрязнений окружающей среды на здоровье человека и экономической эффективности профилактических мероприятий»14 , утвержденных М3 СССР 19 августа 1988 г.
143 Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах.
Рекомендации для руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей.
М., 1995.
144 Порядок определения величины экономического ущерба от вреда, причиненного здоровью граждан Свердловской области экологическими и санитарными правонарушениями.
Екатеринбург, 1994.
—12 с 145 Методические рекомендации по анализу экономических последствий влияния неблагоприятных условий труда и промышленных загрязнений окружающей среды на здоровье человека и экономической эффективности профилактических мероприятий М.: М3 СССР, 1988.
142
[стр. 96]

96 гипотетическое улучшение здоровья, экономическая мера задается суммой индивидуальных готовностей платить за конкретное специфическое улучшение.
В предположении, что индивидуумы используют рыночные и нерыночные блага, готовность платить будет корректной оценкой субъективного желания или готовности к обмену благами.
Однако подобное исследование очень трудно корректно поставить и обработать его результаты.
Поэтому используются также другие приближенные методы, главным образом — исследования рынка труда (соизмерение стоимости труда с сопутствующим ему риском), исследование медицинских затрат на лечение и социальных выплат и другие расходы [27].
1.
Исследование рынка труда.
Статистически устанавливается различие в зарплатах и рисках смерти в промышленном или коммерческом секторе с повышенном риском при теоретическом предположении, что в конкурентном рынке труда рабочие, занятые в производстве с повышенным риском, должны получать надбавку (премию) за риск, равную той, от которой они могли бы отказаться за снижение уровня повышенного риска.
2.
Исследование ущерба для здоровья на основе потерь трудоспособности и медицинских затрат на лечение, поскольку готовность платить теоретически полностью включает последние потери и затраты.
Прямые медицинские затраты представляют собой расходы на профилактику и лечение заболеваний, вызываемых воздействием вредных факторов окружающей среды, а также оплату временной и постоянной нетрудоспособности, обусловленной этими заболеваниями.
Помимо затрат, связанных с лечением больных, прямые затраты включают
поАСри.
обусловленные потерей рабочих дней: оплат? больничного листка и потери в виде не произведенного продукта за эти дни.
Расчет потерь производится с учетом ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и средней дневной заработной платы на изучаемой территории
[137].


[стр.,97]

97 В настоящей работе расчет экономического ущерба, связанного с влиянием загрязнения окружающей среды на здоровье населения, производился по инструкции “Порядок определения величины экономического ущерба от вреда, причиненного здоровью граждан Свердловской области экологическими и санитарными правонарушениями” [149], утвержденной правительством области и по методическим рекомендациям “Анализ экономических последствий влияния неблагоприятных условий труда и промышленных загрязнений окружающей среды на здоровье человека и экономической эффективности профилактических мероприятий” [109], утвержденных М3 СССР 19 августа 1988 г.
«...В общем виде экономический ущерб, причиняемый населению или его части в связи с каждым видом заболевания (У), представляет собой сумму расходов и потерь по следующим статьям: — расходы на все виды лечения: амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное (Ул.); — расходы из средств социального страхования на оплату листков нетрудоспособности заболевшим или людям, отвлеченным от производственной деятельности по уходу за больными членами семьи (Ус.с.); — расходы из фонда социального обеспечения в случаях назначения пенсии по болезни (Ус.о.); — потеря доли налоговых поступлений в бюджет вследствие снижения прибыли из-за временной или стойкой нетрудоспособности работающего (Уп.н.).
Дополнительные расходы на лечения (Ул.), связанные с более высоким уровнем заболеваемости любых групп нясеченчя, рассчитываются по формуле: Ул.
= (За.
* Да.
+ Зс.
* Дс.
+ Зк.
* Дк.) * (П, П2), руб.
(2.1) где За., Зс., Зк.
— средние затраты, приходящиеся соответственно на один день лечения в амбулаторных условиях, в стационаре и на курорте (санатории);

[стр.,206]

206 108.
Меркушев И.А., Новожилов Г.Н., Петреев И.В.
Правовая основа возмещения ущерба за ухудшение здоровья населения вследствие неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды // Жизнь и безопасность.
— 1998.
— №2-3.
— с.
424-430.
109.
Методические рекомендации по анализу экономических последствий влияния неблагоприятных условий труда и промышленных загрязнений окружающей среды на здоровье человека и экономической эффективности профилактических мероприятий.
М.: М3 СССР, 1988.

110.
Методические рекомендации по расчету стоимости медицинских услуг в поликлинике, поликлиническом отделении больницы.
РАМН.
НИИ соц-й гигиены, экономики и управления здравоохранением.
— М., 1991.
111.
Методические рекомендации по расчету стоимости медицинских услуг в стационаре.
РАМН.
НИИ соц-й гигиены, экономики и управления здравоохранением.— М., 1992.
112.
Методологические проблемы социального прогнозирования /Под ред.
А.П.
Казакова.
— Л.: Изд-во Ленингр.
ун-та, 1975.
— 128 с.
113.
Методы и практика определения эффективности капитальных вложений и новой техники: Со.
научной информации № 33.
— М.: Наука, 1982.
114.
Моделирование процессов в природно-экономических системах /Под ред.
Гурман В.И-, Москаленко А.И.
— Новосибирск: Изд-во "Наука”, 1982.— 177 с.
115.
Молодкина Н.И.
Проблема профессионального риска.
Оценка и социальная защита // Медицина труда и промышленная экология.
— 1998.
— №6.
— с.
41-48.
116.
Морозова Г.Ф.
Здоровье человека в свете экологии //СОЦИС.
— 1994.
—№11.—с.
3-15.
117.
Мороков В.В., Голова ИМ.
Ущерб от радиационного загрязнения окружающей среды и методические подходы к его экономической опенке.
/Предпринт.
— Екатеринбург, УрО РАН, институт экономики, 1993.
—86 с.
! 18.
Москалев Ю.И., Дибобес И.К., Журавлев В.Ф., Рядов В.Г., Моисеев А.А..
Терман А.В.
Концепция биологического риска воздействия ионизирующего излучения.
— М.: Атомиздат, 1973.
— 68 с.

[Back]