Проверяемый текст
Горячева Лада Викторовна. Экономическая оценка экологического риска воздействия на население радиоактивного загрязнения (Диссертация 2001)
[стр. 148]

грязненной и контрольной территориях.
Помимо медико-статистических показателей исходными данными для оценки
служат продолжительность временной или стойкой утраты трудоспособности, длительность лечения
(для беременных женщин обращения в женскую консультацию, лечение в родильных домах), удельный вес инвалидов по заболеваемости в численности пострадавшего населения и соотношение их по группам инвалидности, возраст выхода на пенсию по заболеванию, смертность в разных возрастных категориях населения, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, а также экономические и статистические показатели: стоимость стационарного лечения в больницах различного профиля, стоимость посещения поликлиники, оплата одного дня содержания на больничном листе, число целодневных потерь рабочего времени, среднедневной размер налоговых поступлений в расчете на одного работающего»147.
Также необходимо отметить, что медицинские затраты и социальные выплаты при потере трудоспособности наиболее вероятно должны быть нижней границей оценки готовности платить.
То есть
в результате подобных исследований может быть получена оценка объективной компоненты цены риска или натурального ущерба, которая при нежелании общества (населения) идти на дополнительные затраты (точнее на обмен других благ взамен улучшения качества здоровья и окружающей среды, ас = 0) и будет определять нижнюю границу цены риска: т т а а 0.
Приближенное значение минимума цены риска объективной компоненты цены риска или натурального ущерба рассчитывается на основе повышенной заболеваемости населения, приводящей к потере трудоспособности.
Если последствием воздействия загрязненной окружающей среды является повышенная смертность, тогда необходимо оценить экономический
147 Восточно-Уральский радиоактивный след.
Проблемы реабилитации населения и территорий Свердловской области /Отв.
ред.
В.Н.
Чуканов.
Екатеринбург: УрО РАИ, 2000.-288 с.
148
[стр. 102]

102 Согласно данной методики, оценка экономического ущерба по каждому виду заболеваний или функциональных нарушений имеет свои особенности, обусловленные распространенностью и тяжестью нарушений, возрастной и половой структурой исследуемой категории населения, периодом реализации ущерба, характером лечения и практикой компенсации ущерба заболевшему.
“Суть оценки экономического ущерба от нарушений в здоровье населения состоит в определении его величины, рассчитанной по разности показателей заболеваемости, смертности и иных отклонений в здоровье на загрязненной и контрольной территориях.
Помимо медико-статистических показателей исходными данными для оценки служат продолжительность временной или стойкой утраты трудоспособности, длительность лечения,
включая число обращений в поликлинику и число дней стационарного лечения (для беременных женщин — обращения в женскую консультацию, лечение в родильных домах), удельный вес инвалидов по заболеваемости в численности пострадавшего населения и соотношение их по группам инвалидности, возраст выхода на пенсию по заболеванию, смертность в разных возрастных категориях населения, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, а также экономические и статистические показатели: стоимость стационарного лечения в больницах различного профиля, стоимость посещения поликлиники, оплата одного дня содержания на больничном листе, число целодневных потерь рабочего времени, среднедневной размер налоговых поступлений в расчете на одного работающего” [31].
Также необходимо отметить, что медицинские затраты и социальные выплаты при потере трудоспособности наиболее вероятно должны быть нижней границей оценки готовности платить.
То ест:»
з результате подобных исследований может быть получена оценка объективной компоненты цены риска или натурального ущерба, которая при нежелании общества (населения) идти на дополнительные затраты (точнее — на обмен других благ взамен

[стр.,104]

104 2.2.2.
Объективная и социальная составляющие цены риска Приближенное значение минимума цены риска — объективной компоненты цены риска или натурального ущерба — рассчитывается на основе повышенной заболеваемости населения, приводящей к потере трудоспособности.
Если последствием воздействия загрязненной окружающей среды является повышенная смертность, тогда необходимо оценить экономический
ущерб от преждевременной смерти, вызванной загрязнением окружающей среды.
Здесь наиболее часто употребляются следующие подходы [21 ;27;196].
Первый подход основывается на теории полезности.
То есть задается определенным способом функция полезности человека для общества.
Преждевременная смерть в этом случае означает потерю общественной полезности, связанной с человеком.
Экономический ущерб в этом случае равняется потере полезности, выраженной в экономических показателях.
В рамках такого подхода существуют большие неопределенности, связанные с обоснованием выбора функции общественной полезности человека.
В частности, часто используется (явно или неявно) предположение о том, что общественную полезность человека можно измерить с помощью среднегодовых доходов населения.
При этом вводится гипотеза, в соответствии с которой экономическая полезность индивида для общества полагается равной доходу, который он извлекает для себя.
При таком подходе среднегодовой доход на человека есть количественная характеристика общественной полезности среднестатистического человека.
Одним из недостатков данного подхода является то, что в нем дискриминируются непроизводительные члены общества Во втором подходе используется значение показателя валового национального продукта на душу населения.
Предполагается, что преждевременная смерть привносит экономический ущерб, равный значению валового национального продукта на душу населения.
/Л 3

[стр.,151]

151 Оценка экономического ущерба по каждому виду заболеваний или функциональных нарушений имеет свои особенности, обусловленные распространенностью и тяжестью нарушений, возрастной и половой структурой исследуемой категории населения, периодом реализации ущерба, характером лечения и практикой компенсации ущерба заболевшему.
Суть оценки экономического ущерба от нарушений в здоровье населения состоит в определении его величины, рассчитанной по разности показателей заболеваемости, смертности и иных отклонений в здоровье в зоне радиоактивного загрязнения и в контрольном районе.
Помимо медикостатистических показателей, исходными данными для оценки
ущерба в управлении риском служат продолжительность временной или стойкой утраты трудоспособности, длительность лечения, включая число дней стационарного лечения (для беременных женщин — обращения в женскую консультацию, лечение и родовспоможение в родильных домах), удельный вес инвалидов по заболеваемости в численности пострадавшего населения и соотношение их по группам инвалидности, возраст выхода на пенсию по заболеванию, смертность в разных возрастных категориях населения, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, а также экономические и статистические показатели: стоимость стационарного лечения в больницах различного профиля, стоимость посещения поликлиники, оплата одного дня содержания на больничном листе, число целодневных потерь рабочего времени, среднедневной размер налоговых поступлений в расчете на одного работающего.
Основные исходные данные для расчета ущерба здоровью приведены в табл.3.3.
Стоимость медицинских услуг в среднем принята по базовым тарифам на медицинские услуги на 01.01.1997г., индексированных на 01.01.2000г.
Расчет ущерба здоровью населения приведен в ценах на 01.01.2000г.
Оценка ущерба выполнена раздельно по каждому виду заболевания как детского, так и взрослого населения, и в целом для каждой возрастной группы.
Расчет произведен по определенному методикой перечню статей ущерба

[Back]