Проверяемый текст
Горячева Лада Викторовна. Экономическая оценка экологического риска воздействия на население радиоактивного загрязнения (Диссертация 2001)
[стр. 160]

В современной России, где в условиях значительного превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе и других депонирующих сферах проживает значительная часть населения, актуализируются вопросы разработки и реализации мероприятий, направленных на снижение воздействия негативных факторов на окружающую среду и здоровье населения и минимизацию эколого-экономических рисков, что требует системного выявления и ранжирования как самих опасных для здоровья человека факторов окружающей среды, так и предлагаемых мероприятий по степени их эффективности.
В связи с этим нами предлагается подход к формированию упорядоченного вектора экологических приоритетов развития городских социальноэкономических систем в зависимости от угроз экологической безопасности, что позволит сегментировать природоохранные мероприятия по группам, реализующим решение конкретных задач по снижению экологоэкономических рисков здоровью населения.
Подобные экологоэкономические конструкции, представляющие собой конкретный план мероприятия, направленного на повышение уровня экологической безопасности и обеспечивающего снижение эколого-экономических рисков на определенной территории, инициаторами которого могут быть различные участники хозяйственного процесса (органы власти, граждане, предприятия, некоммерческие организации), целесообразно назвать “экологическими инициативами”.
Экономическая оценка эффективности предлагаемых экологических инициатив может быть осуществлена на основе методов экономического анализа.
Одним из главных таких методов, применяемых на стадии управления риском для здоровья от техногенных факторов воздействия, является затратно-прибыльный анализ или так называемый анализ
«затраты-выгоды» (АЗВ), который непосредственно базируется на оценках социально-экономического 160
[стр. 115]

115 2.2.3.
Экономическая оценка эффективности затрат на мероприятия по снижению риска Экономическая оценка эффективности затрат на мероприятия по снижению риска осуществляется с помощью методов экономического анализа.
Одним из главных таких методов, применяемых на стадии управления риском для здоровья от техногенных факторов воздействия, является затратноприбыльный анализ, или так называемый анализ
“затраты-выгоды” (АЗВ), который непосредственно базируется на оценках социально-экономического ущерба и служит для оптимизации экологической безопасности и определения эффективных мер, направленных на снижение риска для здоровья [71; 135; 163 ;202;206].
Согласно АЗВ, данное мероприятие или производство, связанное с риском для здоровья населения, считается оправданным, если получаемый от него чистый экономический эффект V > 0: У = ЭРХУ > 0 , где: Э полный экономический эффект; Р основные приведенные затраты (без затрат на обеспечение безопасности); X затраты на защиту окружающей среды или обеспечение безопасности; У остаточный экономический ущерб от воздействия на окружающую среду или здоровье населения.
Критерием оптимальности мероприятия или производства служит максимум величины V.
критерий может быть распространен и на отрасль производства в целом.
Максимизация V осуществляется изменением всех параметров или характеристик, от которых зависят входящие в него величины.
Критерием оптимальности конкретной меры или комплекса мер защиты на предприятии (например, на АЭС), когда основные технологические и

[Back]