Проверяемый текст
Горячева Лада Викторовна. Экономическая оценка экологического риска воздействия на население радиоактивного загрязнения (Диссертация 2001)
[стр. 161]

ущерба и служит для оптимизации экологической безопасности и определения эффективных мер, направленных на снижение риска для здоровья159.
Согласно АЗВ, данное мероприятие или производство, связанное с риском для здоровья населения, считается оправданным, если получаемый от него чистый экономический эффект V >О:
У = Э Р Х У > О, (36) где Эполный экономический эффект; Р основные приведенные затраты (без затрат на обеспечение безопасности); X затраты на защиту окружающей среды или обеспечение безопасности; У-остаточный экономический ущерб от воздействия на окружающую среду или здоровье населения.
Критерием оптимальности мероприятия или производства служит максимум величины V.

Этот критерий может быть распространен и на отрасль производства в целом.
Максимизация V осуществляется изменением всех параметров или характеристик, от которых зависят входящие в него величины.
Критерием оптимальности конкретной меры или комплекса мер защиты на предприятии (например, на АЭС), когда основные технологические и
экономические характеристики производства фиксированы (О и Р константы), служит минимум величины Z: 2 =х \ У.
(37) 159 Ковалев Е.Е.
Радиационный риск на Земле и в Космосе.
М.:Атомиздат, 1976.
256 с.; Оптимизация радиационной защиты на основе анализа соотношения затраты-выгода: Рекомендации МКРЗ.
Публикация 37 МКРЗ / Пср.с англ.
В.И.Лопова; под ред.
Л.А.
Моисеева, P.M.
Ллексахина.
М.: Энергоатомиздат, 1985.
95 с.; Разработка методических рекомендаций по оптимизации защитных и восстановительных мероприятий после ядерной аварии: Научн.
тр.
Росс.
Научн.
Комиссии по Радиац.
Защите /Рук.
В.Ф.
Демин.М., 1994.
27 с.; Шевелев Я.В., Клименко A.B.
Эффективная экономика ядерного топливно-энергетического комплекса.
М.: РГГУ, 1996.
736 с.; Эйбл Ф.Х.
Анализ «стоимость-выгода» в управлении качеством окружающей среды: Сб.
научн.
тр.
сов.-амер.
симпозиума «Всесторонний анализ окруж.
прир.
среды».
Л.: Гидрометеоиздат, 1975.
326 с.
161
[стр. 115]

115 2.2.3.
Экономическая оценка эффективности затрат на мероприятия по снижению риска Экономическая оценка эффективности затрат на мероприятия по снижению риска осуществляется с помощью методов экономического анализа.
Одним из главных таких методов, применяемых на стадии управления риском для здоровья от техногенных факторов воздействия, является затратноприбыльный анализ, или так называемый анализ “затраты-выгоды” (АЗВ), который непосредственно базируется на оценках социально-экономического ущерба и служит для оптимизации экологической безопасности и определения эффективных мер, направленных на снижение риска для здоровья [71; 135; 163 ;202;206].
Согласно АЗВ, данное мероприятие или производство, связанное с риском для здоровья населения, считается оправданным, если получаемый от него чистый экономический эффект V >
0: У = ЭРХУ > 0 , где: Э полный экономический эффект; Р основные приведенные затраты (без затрат на обеспечение безопасности); X затраты на защиту окружающей среды или обеспечение безопасности; У остаточный экономический ущерб от воздействия на окружающую среду или здоровье населения.
Критерием оптимальности мероприятия или производства служит максимум величины V.

критерий может быть распространен и на отрасль производства в целом.
Максимизация V осуществляется изменением всех параметров или характеристик, от которых зависят входящие в него величины.
Критерием оптимальности конкретной меры или комплекса мер защиты на предприятии (например, на АЭС), когда основные технологические и

[Back]