Проверяемый текст
Горячева Лада Викторовна. Экономическая оценка экологического риска воздействия на население радиоактивного загрязнения (Диссертация 2001)
[стр. 23]

нежелательные изменения среды обитания и состояния здоровья человека (населения) и второе нежелательные изменения природной среды и естественных экосистем (рис.
1).
Рисунок 1 Схема разбиения объектов возможного экологического неблагополучияы Понятие «экологический риск» применяется ко всем этапам предпроектной и проектной стадий принятия решений об инвестициях (в соответствии с принятой этапностью НИОКР, проектирования, строительства, эксплуатации и снятия объекта с эксплуатации, с утилизацией всех экологически опасных «остатков»).
Здесь риск жизни и здоровью человека от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды выражается в полной или частичной потере жизнеобеспечивающих (биологических) функций организма.
При этом одним из количественных показателей риска нарушения здоровья служит социально-экономический ущерб.
Последствия такого рода ущерба проявляются
в утрате здоровья, жизни, в отрицательных изменениях в генетической программе человека.
Источником неблагоприятных последствий выступает окружающая природная среда, включая внешнюю среду жизни человека.
Вред человеку, причиненный в производственно-хозяйственной, социально-культурной сферах, не причисляется к экологическому вреду.
Отношения по возмещению
14Составлено по: Субстто Л.И.
Управление экологическим риском в системе качества жизни: 4.1.// Стандарты и качество 1995.
№ 7.
23
[стр. 43]

43 Экологический риск есть мера экологического качества проекта, хозяйственного решения, программы развития региона и т.п., которая идентифицируется как мера появления нежелательного экологического последствия в результате реализации данного решения (проекта, программы и т.п.) по отношению к среде обитания, состоянию здоровья человека, к природной среде и естественным экосистемам [181].
Согласно данному определению, действительна схема разбиения объектов возможного экологического неблагополучия на два направления: первое — нежелательные изменения среды обитания и состояния здоровья человека (населения) и второе — нежелательные изменения природной среды и естественных экосистем.
Поэтому действительна схема: Понятие “экологический риск” применяется ко всем этапам предпроектной и проектной стадий принятия решений об инвестициях (в соответствии с принятой эталностью НИОКР, проектирования, строительства, эксплуатации и снятия объекта с эксплуатации, с утилизацией всех экологически опасных “остатков”).
Здесь риск жизни и здоровью человека от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды выражается в полной или частичной потере жизнеобеспечивающих (биологических) функций организма.
При этом одним из количественных показателей риска нарушения здоровья служит социальноэкономический ущерб.
Последствия такого рода ущерба проявляю
гея ь утрате здоровья, жизни, в отрицательных изменениях в генетической программе ЭКОЛОГИЧЕСКИМ РИСК риск нежелательных изменений среды обитания и здоровья человека (населения) риск нежелательных изменений природной среды и естественных экосистем человека.


[стр.,44]

44 Источником неблагоприятных последствий выступает окружающая природная среда, включая внешнюю среду жизни человека.
Вред человеку, причиненный в производственно-хозяйственной, социально-культурной сферах, не причисляется к экологическому вреду.
Отношения по возмещению
первого регулируются санитарным законодательством, основами законодательства об охране труда, об охране здоровья.
Неблагоприятные воздействия окружающей природной среды, служащие причиной повышенного экологического риска для человека, подразделяются на два вида: стихийные явления и антропогенные действия.
Стихийные явления, а иногда и бедствия отражают объективные процессы естественного мира.
Антропогенные действия — основная причина возникновения вреда здоровью.
Они выражаются в производственной, хозяйственной, рекреационной и иной деятельности человека, вредно влияющей на окружающую среду.
Под неблагоприятными воздействиями понимается всякое экологически вредное воздействие окружающей природной среды на состояние здоровья человека (это загрязнение окружающей среды, в том числе химическое, радиационное, шум, вибрация, влияние магнитных полей, иные вредные физические, биологические и тому подобные воздействия).
Принцип полного возмещения вреда, закрепленный в гражданском законодательстве, при возмещении вреда жизни и здоровью трактуется только в той части, в которой такой вред поддается денежной оценке.
Утрата жизни, потеря здоровья, негативные изменения в генетической характеристике человека сложно точно оценить в денежном выражении.
Поэтому здесь приходится говорить об условном возмещении, так как полностью возместить ущерб здоровью вряд ли представляется возможным.
Действующее законодательство предусматривает три формы реализации права граждан на возмещение реального риска здоровью от неблагоприятного воздействия окружающей среды [108:143].
Первая форма — исковая; она предусмотрена гражданским законодательством и конкретизирована в Законе

[Back]