Проверяемый текст
Горячева Лада Викторовна. Экономическая оценка экологического риска воздействия на население радиоактивного загрязнения (Диссертация 2001)
[стр. 331]

территориальные системы инфраструктуры и др.).
Экологический риск выступает также в качестве комплексной величины прогнозируемого состояния экологической системы, определяемой математической вероятностью происшествий, аварий, превышающих установленные пределы выбросов в окружающую среду в особо крупных масштабах и других подобных явлений, приводящих к существенному ухудшению экологической обстановки.
Следствия подобных чрезвычайных происшествий связаны с серьезными опасностями для жизни и здоровья людей, с катастрофическими изменениями в природных системах, с огромными материальными, финансовыми и моральными потерями для общества.
Оценка и анализ уже имеющихся аварий, катастроф, вызванных человеческой деятельностью и имеющих экологические, социальные и экономические последствия, позволяют оценить количественные показатели риска в виде: ущерба природным экосистемам; экономических потерь в виде ускоренного износа агрегатов, сооружений, установок и преждевременного выхода
из процесса пользования; социально-экономического ущерба здоровью населения, причиненного повышенным загрязнением окружающей среды; дополнительных затрат на ликвидацию последствий аварий, катастроф.
Экономические потери, ущерб в данном случае зависят от факторов риска, их многообразия.
3.
Анализ различных научных представлений о содержательной сущности и концептуально-методологических постулатах доктрины экологического ущерба, экологической безопасности и экологоэкономического риска, их природохозяйственной специфике, целевом предназначении, алгоритмах формирования, особенностях становления, атрибутивных признаках и направлениях исследований, дезагрегированных по приоритетным неоклассическим экономическим школам («экологическая экономика», «эволюционная экономика», «новая институциональная экономика»), позволил сформулировать авторскую точку зрения на понимание эколого-экономического риска.
За основу экономического 331
[стр. 41]

^ ;-йХЛ / альтернативное понятию экологической безопасности., которое характеризует любую экологическую систему, поскольку состояние высокой экологической безопасности социоприродной системы предполагает наличие низкого экологического риска и наоборот — высокий риск влечет за собой неблагоприятное состояние экологической безопасности системы.
Отсюда экологический риск — это еще и количественная мера ожидаемого уровня проявления комплекса неблагоприятных последствий антропогенной деятельности общества.
В этой связи экологический риск выступает в качестве комплексной величины прогнозируемого состояния экологической системы, определяемой математической вероятностью происшествий, аварий, превышающих установленные пределы выбросов в окружающую среду в особо крупных масштабах и других подобных явлений, приводящих к существенному ухудшению экологической обстановки.
Следствия подобных чрезвычайных происшествий связаны с серьезными опасностями для жизни и здоровья людей, с катастрофическими изменениями в природных системах, с огромными материальными, финансовыми и моральными потерями для общества.
Оценка и анализ уже имеющихся аварий, катастроф, вызванных человеческой деятельностью и имеющих экологические, социальные и экономические последствия, позволяют оценить количественные показатели риска в виде: —ущерба природным экосистемам; —экономических потерь в виде ускоренного износа агрегатов, сооружений, установок и преждевременного выхода
их из процесса пользования; —социально-экономического ущерба здоровью населения, причиненного повышенным загрязнением окружающей среды; —дополнительных затрат на ликвидацию последствий аварий, катастроф.

[Back]