Проверяемый текст
Горячева Лада Викторовна. Экономическая оценка экологического риска воздействия на население радиоактивного загрязнения (Диссертация 2001)
[стр. 98]

уметь оценивать и сравнивать различные риски, обусловленные действием различных загрязнителей, поступающих в организм различными путями.
Традиционные подходы нормирования качества окружающей среды, основанные на применении предельно допустимых концентраций
(Г1ДК) загрязняющих веществ в различных средах, не позволяют проводить такое сравнение.
Невозможно сказать, что опасно для здоровья: двукратное превышение ПДК в воздухе по свинцу или трехкратное по мышьяку.
Также невозможно сравнивать опасность различных путей воздействия одного и того
же токсиканта: что опаснее, двукратное превышение ПДК по свинцу в атмосферном воздухе, трехкратное в питьевой воде или четырехкратное в молоке? Развитие методологии оценки экологического риска помогает создать инструмент для получения научно обоснованной количественной оценки вероятности возникновения вредных для здоровья людей последствий в результате воздействия находящихся в окружающей среде загрязняющих веществ.
Методология риска как механизм управления природоохранной деятельностью базируется на двух взаимосвязанных составляющих его элементах системе оценки риска и системе управления риском.

Оценка экологического риска важнейшее звено управления экологическим риском.
Ситуация оценки экологического риска представляет систему факторов, определяющих требования к исходным данным, их полноте, достоверности, особенности выбора методики и модели риска.
Система оценки риска имеет своей целью установление объективной картины риска на определенной территории, включая факторы опасности, возможные последствия их действия, количественные оценки риска и ущерба применительно к
здо94 ровью населения и окружающей среде .
Быков А.Л.
Концепция регионального анализа риска основа для решения проблем обеспечения безопасности населения и окружающей среды // Экономика природопользования.
1995.
—.№ 4.
с.
39 53; Субетто А.И.
Управление экологическим риском в системе качества жизни: 4.1.
// Стандарты и качество.1995.
—№ 7.
—с.
28 —33; Субетго А.И.
Управление экологическим риском в системе качества жизни: Ч 2.
// Стандарты и качество 1995.
-№ 8.
с.
44 -48.
98
[стр. 55]

55 эффектов этого загрязнения, выявления приоритетных задач управления состоянием среды и наиболее эффективных сценариев такого управления с учетом затрат на него, сопоставляемых с ожидаемым уменьшением рисков.
Для реализации этих возможностей Главный государственный санитарный врач РФ и Главный государственный инспектор РФ по охране природы издали 10 ноября 1997г.
совместное Постановление “Об использовании методологии оценки риска для управления качеством окружающей среды и здоровья населения в Российской Федерации1’, которым определено место этой методологии в системе социально-гигиенического мониторинга.
Вместе с тем специфическая социально-экономическая обстановка в России и сложившаяся в ней система санитарного надзора вызывают необходимость некоторой адаптации этой методологии, что также предусмотрено названным Постановлением [151].
В настоящей работе сделана попытка: выработать к данной методике экономические подходы оценки риска применительно к условиям нашей страны.
Основная причина, которая требует разработки специальных подходов для оценки экологического риска, заключается в том, что риск для здоровья от загрязнения окружающей среды количественно оценить очень трудно.
Как правило, население подвергается воздействию целой совокупности загрязняющих веществ, находящихся в атмосферном воздухе, питьевой воде, продуктах питания и т.д.
Для эффективного управления риском необходимо уметь оценивать и сравнивать различные риски, обусловленные действием различных загрязнителей, поступающих в организм различными путями.
Традиционные подходы нормирования качества окружающей среды, основанные на применении предельно допустимых концентраций
(ПДК) загрязняющих веществ в различных средах, не позволяют проводить такое сравнение.
Невозможно сказать, что опасно для здоровья: двукратное превышение ПДК в воздухе по свинцу или трехкратное по мышьяку.
Так же невозможно сравнивать опасность различных путей воздействия одного и того


[стр.,56]

56 же токсиканта: что опаснее, двукратное превышение ПДК по свинцу в атмосферном воздухе, трехкратное в питьевой воде или четырехкратное в молоке? Развитие методологии оценки экологического риска помогает создать инструмент для получения научно обоснованной количественной оценки вероятности возникновения вредных для здоровья людей последствий в результате воздействия находящихся в окружающей среде загрязняющих веществ.
Методология риска как механизм управления природоохранной деятельностью базируется на двух взаимосвязанных составляющих его элементах — системе оценки риска и системе управления риском.


[стр.,57]

57 2.1.
Оценка риска Оценка экологического риска важнейшее звено управления экологическим риском.
Ситуация оценки экологического риска представляет систему факторов, определяющих требования к исходным данным, их полноте, достоверности, особенности выбора методики и модели риска.
Система оценки риска имеет своей целью установление объективной картины риска на определенной территории, включая факторы опасности, возможные последствия их действия, количественные оценки риска и ущерба применительно к
здоровью населения и окружающей среде [24; 181; 182].
Эта система может рассматриваться как инструмент, используемый для выявления проблем, связанных с риском, их описания и структуризации.
На рис.
2Л приведена обобщенная схема оценки риска [27].
Каждый блок данной схемы может быть, в свою очередь, подразделен на ряд этапов или звеньев.
Например, изучение поведения загрязнителей в окружающей среде может подразделяться на исследование распространения загрязнителя в атмосфере и осаждение его на почву, диффузию в почве и дальнейшую его миграцию через пищевые цепочки.
Количество звеньев при таком разбиении может быть достаточно большим, но все они должны в конечном итоге быть объединены, создавая общую картину движения загрязняющих веществ.
При проведении оценок риска для здоровья населения общая схема рис.2 Л, как правило, реализуется в упрощенном варианте, который выделен жирными линиями.
В этом случае ограничиваются исследованием реального воздействия на окружающую еррду источников опасности.
В своей основе система оценки риска предполагает выполнение ряда достаточно четких, последовательных процедур, направленных на [3; 185]: — идентификацию риска — определение того, какие возможные нежелательные эффекты могут вызываться различными загрязнителями;

[Back]