Проверяемый текст
Санин Владислав Юрьевич. Репаративные процессы в кишечной ране в области энтероэнтероанастомоза после устранения острой тонкокишечной непроходимости (клинико-экспериментальное исследование) (Диссертация 2004)
[стр. 62]

62 Строма ворсинок отечная, инфильтрирована полиморфноклеточными элементами.
Сосуды ГМЦР полнокровны.
У основания ворсинок и в криптальном слое они имеют прямолинейный ход, в средней же и апикальной частях — резко извиты.
Между криптами сосуды ГМЦР также полнокровны, в них отмечается
стаз крови с появлением подобия гиалиновых тромбов.
При количественном исследовании
рибонуклеопротеидов в приводящем отделе тонкой кишки на расстоянии до 15 см на препаратах, окрашенных по Эйнарсону (рис.

3.4), отмечалось значительное увеличение содержания рибонуклеопротеидов в цитоплазме эпителиальных клеток ворсин и эндотелиоцитах капилляров ворсинок и подслизистой основы при сравнении с нормой.
При сравнении с предыдущим сроком эксперимента также отмечается увеличение содержания рибонуклеопротеидов в исследуемых структурах, что характеризовало высокую напряженность обменных процессов в приводящем отделе кишки.
Рис.

3.4.
Выявление рибонуклеопротеидов в эндотелиоцитах подслизистой основы приводящей петли тонкой кишки через 7 сут после устранения острой кишечной непроходлимости Окраска по Эйнарсону х 400
[стр. 63]

63 непроходимости (18,97±0,36 мкм).
Статистически значимые изменения диаметра просветов венозного звена ГМЦР отмечены нами только после устранения 12-часовой (33,24±0,28 мкм) и 24-часовой (33,57+0,89 мкм) непроходимости, где выявлено расширение венул на протяжении 1-15 см приводящей петли от энтсроэнтероанастомоза (табл.
16, 17).
При количественном исследовании рибонуклеопротеидов в приводящем отделе тонкой кишки,
после устранения 3-часовой странгуляционной непроходимости, на расстоянии до 15 см, на препаратах, окрашенных по Эйнарсону, отмечалось снижение, по сравнению с нормой содержания рибонуклеопротеидов (табл.
22).
Так, в эпителиоцитах кишечных ворсинок уровень РНК снизился на 42% (в 1,7 раза), эндотелиоцитах капилляров ворсинок на 36,5% (в 1,57 раза), эндотелиоцитах капилляров подслизистой основы на 45,4% (в 1,83 раза).
Данные изменения характеризовали угнетение обменных процессов в исследуемом отделе кишки.
При сравнении суммарного содержания уровня рибонуклеопротеидов с их количеством в цитоплазме клеток ворсин и эндотелиоцитах капилляров ворсинок и подслизистой основы до устранения 3-часовой кишечной непроходимости, отмечалось их снижение в 1,5-2,0 раза (табл.
18, 22).
В приводящей петле на расстоянии 16-30 см отмечалось увеличение содержания РНК в эпителиоцитах кишечных ворсинок на 25,7%, а также эндотелиоцитах капилляров кишечных ворсинок соответственно на 31,1% .
В эндотелиоцитах капилляров содержание РНК было в пределах нормы.
В приводящей петле на расстоянии 31-45 см также отмечалось увеличение содержания РНК в эпителиоцитах кишечных ворсинок на 9,36%, эндотелиоцитов капилляров кишечных ворсинок на 28.5%.
В эндотелиоцитах капилляров подслизистой основы мы наблюдали снижение уровня РНК на 12,5%.


[стр.,73]

73 Строма ворсинок отечная, инфильтрирована полиморфноклеточными элементами.
Сосуды ГМЦР полнокровны.
У основания ворсинок и в криптальном слое они имеют прямолинейный ход, в средней же и апикальной частях резко извиты.
Между криптами сосуды ГМЦР также полнокровны, в них отмечается
сгаз крови с появлением подобия гиалиновых тромбов.
При количественном исследовании
рибонуклеоиротеидов в приводящем отделе тонкой кишки на расстоянии до 15 см на препаратах, окрашенных по Эйнарсону (рис.
10), отмечалось значительное увеличение содержания рибонуклеоиротеидов в цитоплазме эпителиальных клеток ворсин и эндотелиоцитах капилляров ворсинок и подслизистой основы при сравнении с нормой.
При сравнении с предыдущим сроком эксперимента также отмечается увеличение содержания рибонуклеопротеидов в исследуемых структурах, что характеризовало высокую напряженность обменных процессов в приводящем отделе кишки.
Рис.

10.
Выявление рибонуклеопротеидов в эндотел иоцитах подслизистой основы приводящей петли тонкой кишки через 7 сут после устранения острой кишечной непроходлимости Окраска по Эйнарсону х 400

[Back]