Проверяемый текст
Антонов, Игорь Валерьевич. Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике (Диссертация 2001)
[стр. 13]

с* при ведущей роли транснациональных корпораций и их многообразных связей и альянсов, сопровождающаяся формированием всемирной сети международных финансовых рынков.
К традиционным факторам интернационализации углублению международного разделения труда и развитию мирового рынка добавляются новые.
Глобализация приводит не просто к установлению отношений между экономическими, социальными и иными субъектами различных стран, но и к резкому увеличению значимости этих отношений.
Можно сказать, что глобализация это процесс постепенного формирования системной взаимозависимости, взаимосвязанности и взаимообусловленности, процесс становления общепланетарной целостности, глобальные субъекты которой осознанно взаимодействуют в целях выживания и развития человеческого общества, поиска ответов на вызовы и угрозы современной мировой цивилизации.
Взаимосвязь и взаимообусловленность международных экономических процессов как важная характеристика современного экономического прогресса очевидны.
Очевидно и то, что в тех случаях, когда связи субъектов международных экономических отношений приобретают устойчивый характер, можно говорить о взаимозависимости.
глобализации национальных идет по четырем основным направлениям: глобализация финансов, торговли, производства и растущая сеть международных институтов и договоров.
Поскольку глобализация это прежде всего
распространение рыночной экономики в мировом масштабе, то к основным тенденциям глобальной общности следует отнести более быстрый рост торговли товарами и услугами по сравнению с производством; расширение сетевого транснационального экономического оборота в рамках глобальных и международных корпораций; рост масштабов и скорости миграции международного капитала с выделением его в относительно обособленный сектор мировой экономики; перераспределение мировых торговых и финансовых потоков между странами.
К примеру, наиболее интенсивны сейчас взаимные связи промышленно развитых стран: 60% мирового товарооборота приходится в настоящее время на эти страны, хотя в мировом населении они за12
[стр. 33]

случайных факторов», к которым Р.Кокс относит миграцию глобальных 18 финансов .
Оценить степень устойчивости нового качества глобализующейся экономики можно на основе определения основных тенденций и противоречий глобализации, что мы и поставили как одну из задач нашего последующего анализа.
Поскольку глобализация это, прежде всего,
расширение рыночной экономики в мировом масштабе, то к основным тенденциям глобальной общности следует отнести более быстрый рост торговли товарами и услугами по сравнению с производством; расширение сетевого транснационального экономического оборота в рамках глобальных и международных корпораций; рост масштабов и скорости миграции международного капитала с выделением его в относительно обособленный сектор мировой экономики, перераспределение мировых торговых и финансовых потоков между странами.
Глобализация сопровождается также ростом численности региональных группировок и растущей долей услуг в мировом ВВП, в результате чего в мировой торговле все больший удельный вес занимают услуги и внутриотраслевой обмен.
Наиболее интенсивны взаимные связи промышленно развитых стран 60% мирового товарооборота приходится сейчас на эти страны, хотя в мировом населении они занимают лишь 20%, а в ЕС взаимная торговля составляет до 70% совокупного товарооборота стран 19 союза .
Главный вектор глобализации глобализация капитала.
Ее выражает растущий объем ежегодно циркулирующих по планете средств, участвующих в ежедневных сделках на валютных рынках мира.
Но более глубокое влияние на глобализацию экономики оказывает международное движение 18 Cm.: C ox R.W.
Global «perestroika» // Cox R.W.
with Sinclair T.J.
Approaches to world order.
Cambridge.
1996.
p.
299.
10 La nouvelle économie mondiale // Alternatives econ.
P.
1997, P.
42-43.

[Back]