Проверяемый текст
Багиев Г.Л., Богданова Е.Л. Маркетинг-статистика. Учебное пособие. — СПб.: СПбГУЭФ, 1999.
[стр. 154]

154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ опыта функционирования российских промышленных предприятий в условиях рыночной экономики показывает, что без применения научно разработанных методик управление процессом реализации продукции сопряжено с возможностью получения весьма значительных убытков из-за вероятности неправильного прогноза объема продаж.
Для принятия оптимального управленческого решения в условиях жесткой конкурентной борьбы, предприятию нужно располагать огромными объемами информации.
Необходим серьезный анализ рынков выпускаемой и * намеченной к производству продукции, сырья, капиталов и рабочей силы, что совершенно невозможно без маркетинговых исследований
и соответственно информации базы.
Формирование качественных информационных фондов предприятия процесс сложный.
При комплектовании информационных фондов особенно важно учитывать потребности предприятия.

В связи с этим возникла необходимость решения научной задачи, разработки и адаптации комплекса методик, позволяющих эффективно управлять процессом совершенствования маркетинговой стратегии с целью повышения эффективности производственной деятельности промышленного предприятия.
* В результате решения поставленной научной задачей, в диссертационной работе разработаны: 1.
Алгоритм применения информационной технологии к статистике рынка 2.
Методика формирования рыночной цены на продукцию предприятия 3.
Схема взаимодействия текстильной и кабельной промышленности 4.
Адаптационная матрица для анализа ассортимента выпускаемой продукции Кроме того, в диссертации получены следующие практически важные научные результаты: * проанализированы проблема межотраслевого взаимодействия в современной российской промышленности;
[стр. 1]

МАРКЕТИНГ-СТАТИСТИКА Г.Л.
Багиев, Е.Л.
Богданова Чтобы принять оптимальное управленческое решение в условиях жесткой конкурентной борьбы, предприятию нужно располагать огромными объемами информации.
Необходим серьезный анализ рынков выпускаемой и намеченной к производству продукции, сырья, капиталов и рабочей силы, что совершенно невозможно без маркетинговых исследований.

Между тем, неверная оценка экономической ситуации или неправильная интерпретация экономических новостей часто бывают связаны с ошибочным выбором источника информации.
Нередко самые известные по рекламе поставщики информации не являются лучшими, так как большая часть их усилий сосредоточена на организации рекламной деятельности, а проблемы качества поставляемых продуктов остаются на втором плане.Поэтому любому исследованию предшествует детальный анализ рынка маркетинговой информации на предмет поиска источников данных высокой достоверности и полноты отражения реальных рыночных процессов.
Такое определение наиболее точно раскрывает целевую направленность маркетинг-статистики, одной их главных составляющих которой является повышение эффективности использования информационных ресурсов в маркетинговой деятельности предприятий, отраслей и хозяйственных комплексов.
Таким образом, маркетинг-статистика предполагает изучение состава и движения информационных ресурсов, необходимых для проведения маркетинговых исследований, методологии расчета и анализа важнейших показателей, используемых в практической работе маркетинговых служб, современных методов обработки и анализа маркетинговой информации, а также системы организации отечественного и зарубежного рынков информационных услуг.
Формирование качественных информационных фондов предприятия процесс сложный.
При комплектовании информационных фондов особенно важно учитывать потребности предприятия.

Исходя из потребностей определяют какие услуги необходимы.
Затем требуемые информационные ресурсы разделяют по секторам информационного рынка и в каждом секторе выбирают возможные варианты баз данных и информационных систем.
Комплексное исследование рынка информационных услуг предполагает анализ товарной конъюнктуры, отслеживание уровня цен на информационные услуги, определение потенциальных производителей потребной информации и т.д.
Предлагаемая читателям книга посвящена проблемам маркетингстатистики, и поэтому, надеемся, вызовет читательский интерес, поскольку проблема получения и обработки маркетинговой информации одна из особо значимых проблем современного маркетинга.
В этой работе авторы пытаются достаточно просто рассказать о том, что представляет собой рынок информационных услуг, каковы его основные секторы, в чем состоят особенности маркетинговой информации, процесса и дизайна маркетинговых исследований.
В книге указываются координаты фирм, оказывающих информационные услуги, адреса информационно-поисковых систем международных организаций.
Авторы опускают целый рад специальных вопросов, связанных с применением математико-статистических методов, и сосредотачивают свое внимание на изложении элементов организации информационного рынка, методах получения и обработки данных в маркетинге.
Авторы данной работы надеются, что материалы монографического исследования помогут предпринимателям ориентироваться в мире информационных услуг, решать вопросы комплектования информационных ресурсов.
Авторы полагают, что книга будет полезна также студентам, аспирантам, слушателям экономических школ, специализирующихся в области экономики и организации маркетинга.

[Back]