Проверяемый текст
Багиев Г.Л., Богданова Е.Л. Маркетинг-статистика. Учебное пособие. — СПб.: СПбГУЭФ, 1999.
[стр. 47]

47 * 2.2.1 Сектор экономической информации Экономическая информация это базы и банки данных, оперативная экономическая информация и аналитические экономические обзоры различных агентств и т.д.
Центры-генераторы баз данных (ЦГБД) подготавливают БД и информационные издания.
На мировом рынке на начало 1994 года коммерчески доступными были 9136 БД.

[10],[11].
Базы данных можно классифицировать по виду представленной информации,
как числовые, текстовые, графические, звуковые.
Числовые базы данныхЛ в свою очередь, подразделяются на: базы по результатам сделок; базы количественных данных; базы временных рядов статистических данных; базы свойств и характеристик веществ и материалов и пр.
Текстовые базы данных подразделяются на библиографические, БД патентной информации, справочники, словари и пр.

По экспертным оценкам в России подготавливается в настоящее время 25-30 тыс.
баз данных.
86% всех учтенных БД принадлежит государственному сектору.
Более 75% из них сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге.
Государственный реестр баз данных ведет Информрегистр.

[10].
О большинстве баз данных России можно узнать из Российской * энциклопедии и телекоммуникации МБИТ, имеющейся как в печатном, так и в электронном виде, а также из каталогов " Базы данных России" и " Электронный каталог отечественных баз и банков данных " НТЦ " Информрегистр".

Центрыраспределители информации на основе баз данных (ЦРБД) или центры обработки БД.
Организуют обслуживание пользователей, предоставляя им информационные услуги, основной из которых является диалоговый доступ к базам данных.
ЦРБД предлагают услуги ко многим базам данных.
Широко известны такие фирмы, как Dialog Information Services Inc.
в США, DATASTAR (Швейцария ), DOW JONES и другие.
[стр. 4]

 Маркетинговая информация Каждый из этих секторов имеет свои особенности.
1.3.
Службы экономической информации Экономическая информация это базы и банки данных, оперативная экономическая информация и аналитические экономические обзоры различных агентств и т.д.
Центры-генераторы баз данных ( ЦГБД ) подготавливают БД и информационные издания.
На мировом рынке на начало 1994 года коммерчески доступными были 9136 БД.
[
6.
8 ] Базы данных можно классифицировать по виду представленной информации.
Базы данных числовые текстовые графические звуковые Числовые базы данных , в свою очередь, подразделяются на базы по результатам сделок базы количественных данных базы временных рядов статистических данных базы свойств и характеристик веществ и материалов и пр.
Текстовые базы данных подразделяются на библиографические БД патентной информации справочники словари и пр.

К ним относятся: телефонные справочники, газетные базы данных, базы данных по компаниям и т.д.
По экспертным оценкам в России подготавливается в настоящее время 25-30 тыс.
баз данных.
86% всех учтенных БД принадлежит государственному сектору.
Более 75% из них сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге.
Государственный реестр баз данных ведет Информрегистр.
[
6.
6 ] О большинстве баз данных России можно узнать из Российской энциклопедии и телекоммуникации МБИТ, имеющейся как в печатном, так и в электронном виде, а также из каталогов " Базы данных России" и " Электронный каталог отечественных баз и банков данных " НТЦ " Информрегистр".
См.напр.: Базы данных России: Каталог .
Сост.
Андрианова А.А., Блау И.Н..
Железнова Л.А.
и др.; Гл.
ред.
Антопольский А.А.; Ком.
При Президенте РФ по политике информатизации; Науч.-техн.
центр Информрегистр; Гос.
Регистр баз и банков данных.М.: Науч.-техн.
центр Информрегистр, 1997.
325 с.
Центрыраспределители информации на основе баз данных (ЦРБД) или центры обработки БД.
Организуют обслуживание пользователей, предоставляя им информационные услуги, основной из которых является диалоговый доступ к базам данных.
ЦРБД предлагают услуги ко многим базам данных.
Широко известны такие фирмы, как Dialog Information Services Inc.
в США, DATASTAR ( Швейцария ), DOW JONES и другие.

Информацию о ЦГБД и ЦРБД мира можно получить из справочника " Gale Directory of Databases" .
Он содержит описание более 8100 ЦРБД, 760 дистрибьютерских баз данных и услуг на их основе.


[стр.,17]

"Коммерческая, рекламная, ценовая информация" (доступна абонентам МЦКИ "Ларике") БД "Классифицированные коммерческие предложения абонентов сети Релком" (доступна абонентам сети Rembrok "Коммерческие предложения компьютерных сетей" и "Коммерческие предложения телеграфных сетей ВПК" (доступны абонентам сети Роснет) Достаточно полезны аналитические обзоры состояния товарных и финансовых рынков и тенденций изменения цен по группам товаров, предоставляемые Агентством экономических новостей в базе данных "Коммерческий бюллетень".
Среди тех, кто работает с потоком рекламной информации, анализирует и систематизирует его, можно отметить фирмы НИД Информ и Международное бюро информации и телекоммуникаций (МБИТ).
Одним из лидеров этого направления можно считать информационное агентство "Мобиле", представляющее свою информацию как в печатном, так и в электронной виде, включая и режим телекоммуникаций наиболее предпочтительный в этом секторе рынка информации.
В настоящее время базы коммерческих предложений можно рассматривать в качестве стандартного сервиса большинства российских телекоммуникационных сетей.
Электронные магазины Информационные службы-прототипы электронных магазинов имеются в сетях Ремарт (Торговый дом Ремарт) и Ромис (Электронный магазин).
На базе PIENet реализована система электронных торгов с учетом всех правил международной биржевой торговли.
В сети Ситек имеется "телебазар".
В сети Internet распространены электронные магазины и информационные системы, сформированные на базе информационных серверов гипертекстовой информации.
Такие серверы деловой информации созданы и в России.
Так, коммерческая информационная служба RELIS, организованная московским узлом АО Relcom, формирует группы новостей по многим тематическим направлениям; новости агентств ИМА-ПРЕСС, Postfactum, Коминфо, АЭН; цены московского рынка и аналитические обзоры; материалы, представленные Московской межбанковской валютной биржей, АО Московского межбанковского дома, Федерации фондовых бирж; предоставляет доступ к системе правовой информации "Консультант", к БД "Деловые бумаги и др.
[42] О большинстве баз данных страны можно узнать из Российской энциклопедии информации и телекоммуникаций МБИТ, имеющейся как в печатном, так и в электронном виде, а также из каталогов "Базы данных России" и "Электронный каталог отечественных баз и банков данных" НТЦ "Информрегистр".
Информационно-аналитические центры Для обеспечения эффективной деятельности предпринимателей Правительство Российской Федерации своим постановлением (? 409 от 29.04.94) одобрило программу государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России, в соответствии с которой была создана сеть из 94 региональных и отраслевых информационно-аналитических центров, а также Федеральный центр сети на базе АО "Инфоцентр".
Основные задачи информационно-аналитических центров [42] обеспечивать информационно-аналитическую поддержку малого и среднего предпринимательства, а также администраций регионов, в том числе предоставлять информацию федерального и регионального уровней (коммерческую, юридическую, адресную, по инвестиционным проектам и др.) обеспечивать выход в телекоммуникационные сети

[Back]