Проверяемый текст
Багиев Г.Л., Богданова Е.Л. Маркетинг-статистика. Учебное пособие. — СПб.: СПбГУЭФ, 1999.
[стр. 69]

69 е Имеются справочники о фирмах одной страны (национальные) и о фирмах разных стран (международные).
Из одних справочников можно узнать координаты (почтовый адрес, телекс, телефон), из других сведения о характере деятельности фирмы, ее экономических и финансовых показателях, производственной базе, руководящем составе и т.д.
Число выпускаемых фирменных справочников, по имеющимся оценкам, около 1,5 тыс.
и издаются они более чем в 96 странах.
Справочники практически единственный вид информации о фирмах, где сведения публикуются регулярно и в систематизированном виде.

В целом справочники содержат такие сведения по фирмам разных стран:
w полное и сокращенное наименования; почтовый, телеграфный адреса, телекс, телефон; год основания и основные этапы развития фирмы; сфера деятельности; основные производимые товары и виды услуг; банки, клиентом которых является фирма; владельцы фирмы или материнская компания; состав руководящих органов; число и местонахождение предприятии; дочерние и ассоциированные фирмы; число занятых; основные показатели деятельности фирмы (годовой объем продаж, прибыль, активы, собственный капитал и др.); принадлежность к отраслевым (или национальным) союзам предпринимателей; связи с другими фирмами через участие в капитале; персональные связи с другими фирмами: биографические данные о руководителях фирмы.
Так, по * этим данным можно определить объем производства, производственные мощности, площадь предприятия, некоторые технические характеристики выпускаемой продукции отдельных фирм.
Многие справочники, в основном по фирмам развивающихся стран, публикуют информацию по стране, в том числе обзоры по отдельным отраслям экономики.
В справочниках помещают рекламу по фирмам
рекламодателям.
Однако не по всем фирмам можно получить перечисленный набор информации.
Наиболее полные сведения, можно подобрать по средним и крупным промышленным компаниям, выступающим в форме акционерного общества.
[стр. 29]

интересующей вас фирме, необходимо подписаться на абонемент для стандартных справок, при желании можно получить дополнение к справке на дополнительный абонемент.
По годовой подписке могут предоставляться ежемесячные списки фирм, специальные обзоры, научноинформационные обзоры по рынкам и фирмам-производителям.
Очень ценно, что кредит-бюро оказывает помощь в выборе контрагента и дает сведения по вашим контрагентам.
2.
Торгово-промышленные палаты стран, городов, административных территорий.
Палаты, которые по своей сути являются объединением фирм и коммерсантов на данной территории, охотно помогают всем желающим в установлении деловых контактов.
Для этого они осуществляют издания, ведут информационно-коммерческую деятельность, включаются в коммерческиекомпьютерные сети.
3.
Банки.
Современные банки стали огромными хранилищами деловой информации.
Причем эта информация касается не только их клиентов (тех, кто ведет в банке счет и получает от него кредит, банк знает до мельчайших подробностей), но и всего рынка, с которыми имеет дело банк.
Банк может выдавать на своих клиентов краткие характеристики, рекомендательные письма и справки о платежеспособности.
Конечно, зависит это от того, кто и для каких целей запрашивает информацию.
4.
Отдельные фирмы, которые специализируются на информационном обслуживании, консультациях, инжиниринговых, брокерских услугах, либо находятся в тесных связях с исковым партнером.
Например, международная кооперативная аудиторская и консалтинговая фирма с юридическим адресом в Швейцарии имеет свои филиалы во многих странах, в том числе и в России.
5.
Государственные учреждения, где регистрируются вновь созданные предприятия (в торговых судах, у нотариусов и т.д.).
Они же могут выдавать выписки из реестра и регистрационных книг.
6.
Союзы предпринимателей.
Организации содействия развитию производства и экспорта.
Фондовые биржи.
Члены биржи и биржевые комитеты в силу специфики своей деятельности имеют всегда под рукой информацию о финансовых связях фирм, их финансовом состоянии и репутации.
Публикации по зарубежным фирмам Информацию по зарубежным фирмам можно получить и самим.
Достаточно знать, что ее можно найти в фирменных справочниках, монографиях, прессе, каталогах, брошюрах, рекламе, с помощью компьютеpных сетей, на выставках, в годовых отчетах, некоторых специальных источниках.
Подробное описание каждого источника информации поможет научиться работать с ним.
Самую общую систематизированную по многим параметрам информацию можно получить из справочников.
Их можно классифицировать.
Прежде всего следует выделить фирменные справочники.
Справочники Справочники издаются информационно-справочными агентствами, как правило, ежегодно.
Сведения, содержащиеся в них, берутся из отчетов и публикаций фирм, материалов торгово-промышленных палат, различных ассоциаций, союзов предпринимателей, бюро и агентов по регистрации фирм.
Имеются справочники о фирмах одной страны (национальные) и о фирмах разных стран (международные).
Из одних справочников можно узнать координаты (почтовый адрес, телекс, телефон), из других сведения о характере деятельности фирмы, ее экономических и финансовых показателях, производственной базе, руководящем составе и т.д.
Число выпускаемых фирменных справочников, по имеющимся оценкам, около 1,5 тыс.
и издаются они более чем в 96 странах.
Справочники -практически единственный вид информации о фирмах, где сведения публикуются регулярно и в систематизированном виде.

Конечно, публикуемая информация за время подготовки к изданию несколько устаревает.
Даже в наиболее солидных справочниках, таких, как американский Moody's Industrial Manual и английский Stock Exchange Official Yearbook, публикуются сведения на один два года.
Поэтому при составлении характеристики на фирму необходимо привлекать более оперативные источники информации: статистические подборки крупнейших компаний, материалы деловой прессы, годовые отчеты фирм.
В целом справочники содержат такие сведения по фирмам разных стран:
полное и сокращенное наименования; почтовый, телеграфный адреса, телекс, телефон; год основания и основные этапы развития фирмы; сфера деятельности; основные производимые товары и виды услуг; банки, клиентом которых является фирма; владельцы фирмы или материнская компания; cостав руководящих органов;

[стр.,30]

число и местонахождение предприятии ; дочерние и ассоциированные фирмы; число занятых; основные показатели деятельности фирмы (годовой объем продаж, прибыль, активы, собственный капитал и др.); принадлежность к отраслевым (или национальным) союзам предпринимателей; связи с другими фирмами через участие в капитале; персональные связи с другими фирмами: биографические данные о руководителях фирмы.
Так, по этим данным можно определить объем производства, производственные мощности, площадь предприятия, некоторые технические характеристики выпускаемой продукции отдельных фирм.
Многие справочники, в основном по фирмам развивающихся стран, публикуют информацию по стране, в том числе обзоры по отдельным отраслям экономики.
В справочниках помещают рекламу по фирмам
рeкламодателям.
Однако не по всем фирмам можно получить перечисленный набор информации.
Наиболее полные сведения, можно подобрать по средним и крупным промышленным компаниям, выступающим в форме акционерного общества.

Справочники различаются по количеству включаемых фирм, объему, характеру и принципам систематизации сведений о них, и в связи с этим по целям их использования.
Фирменные справочники в зависимости от назначения условно можно разделить на несколько групп: адресные, товаро-фирменные, общефирменные, отраслевые, по акционерным компаниям, по финансовым связям, директорские, биографические, тематические.
Общефирменные, по акционерным обществам и отраслевые справочники приводят информацию о фирме в целом, а остальные по отдельным конкретным вопросам.
Адресные справочники охватывают наибольшее количество фирм и содержат почтовый и телеграфный адреса фирм, их телексы, телефоны.
Наименование фирмы часто содержит указание на сферу, а иногда и на предмет ее деятельности (промышленность, торговля, транспорт, отрасль или товар) и правовую форму.
Это позволяет определить, какой объем информации о данной фирме можно получить из других источников.
Наиболее представительный адресный справочник -.Yaegers + Waldmann International, охватывающий около 1,3 млн.
фирм различной правовой формы более 200 стран и территорий мира.
Известны также международные адресные справочники: Teleurope , издаваемый в ФРГ и охватывающий фирмы 19 стран Западной Европы издаваемый в, и выпускаемый в Великобритании Marsoni's International Register.
Товаро-фирменные справочники охватывают большое число фирм, созданных в различных правовых формах.
Они предназначены для определения фирм, выпускающих тот или иной товар или торгующих им.
Построены справочники по принципу "товар-фирма".
Все фирмы сгруппированы по товарным рубрикам; под названием каждого товара (или вида услуг) в алфавитном порядке перечисляются компании, занимающиеся его производством или торговлей им.
Отдельные справочники этой группы, особенно по фирмам развивающихся стран, группируют фирмы одновременно по товарному и географическому принципу.
Например, внутри товарной группы -по городам и провинциям (штатам и т.п.) и, наоборот, внутри регионального раздела по товарам.
Такие справочники, издаваемые, например в США, дают информацию о 150 тыс.
фирм во Франции, о 80 тыс.
фирм Италии, а число наименований товаров достигает 70 тыс.
Для удобства пользования товаро-фирменные справочники снабжены алфавитным перечнем товаров и услуг или товарных групп, которые часто даются на нескольких языках (английском, французском, немецком, иногда испанском).
К этой группе относится широко известный Kompass, издаваемый в большинстве стран Западной Европы.
Структура справочника Kompass Первый и второй том сборник по продукции и услугам (алфавитный указатель предприятий, их продукции и услуг, алфавитный указатель марок, таблица разделения предприятий по отраслям).
Третий и четвертый том указатели официальных государственных органов и организаций (министерства, ведомства, торгово-промышленные палаты, торговые представительства, алфавитный указатель предприятий, коды видов деятельности и продукции, коды отраслей, справки по

[Back]