Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 126]

2.3.
Зарубежный опыт использования ГЧП и возможности его реализации в Российской Федерации Государственно-частное партнерство с различным успехом развивается во многих странах мира.
Наибольшее распространение эта концепция находит в странах с развитой рыночной экономикой и устоявшимися традициями взаимодействия государства и частного сектора.
Мировой опыт государственночастного партнерства к настоящему времени достаточно обширен и обозначились уже определенные предпочтения при выборе конкретных форм и методов партнерства государства и частного бизнеса в отдельных сферах, поэтому анализ этого опыта имеет большое значение для процесса становления государственно-частного партнерства в России.
Концепция и механизмы ГЧП в мировой практике применяются в основном для долговременного финансирования и управления объектами общественной инфраструктуры, в частности транспортом, жилищнокоммунальным хозяйством, здравоохранением, благоустройством и т.п.
Следует учитывать, что каждый уровень экономического развития обусловливает соответствующую модель инфраструктуры.
При этом в последние годы большое внимание стало уделяться инфраструктурным отраслям и объектам, находящимся в государственной и муниципальной собственности: железным и автомобильным дорогам, аэропортам, трубопроводному транспорту, электрическим сетям, инновационной инфраструктуре, ЖКХ и др.
Государственно-частное партнерство получило широкое распространение в ряде стран, в особенности в Великобритании, Германии, Франции и CIUA.
1 411 все более активно развивается в странах ЕС.
Особый интерес к нему возник в 90-е гг.
XX ст.
в Великобритании, когда начала развиваться «британская
финансовая инициатива» (private financing initiative), суть которой состояла в привлечении частных инвестиций для строительства крупных государственных объектов за счет собственных средств.
При этом компенсация расходов частного инвестора осуществлялась впоследствии либо за счет доходов от эксплуатации,
126
[стр. 32]

32 концессионного предприятия государство обязано возместить концессионеру стоимость инвестированного капитала, а также выплатить компенсацию за I упущенную выгоду.
Мировой опыт частно-государственного партнерства к настоящему времени достаточно обширен, и обозначились уже определенные предпочтения при выборе конкретных форм и методов партнерства государства и частного бизнеса в отдельных сферах, поэтому анализ этого опыта имеет большое значение для процесса становления частногосударственного партнерства в России.
1.3.
Зарубежный опыт формирования и развития партнерских отношении между государством и предпринимательскими структурами Как было показано в первом параграфе, интерес ученых и практиков к частно-государственному партнерству существовал на протяжении всего XX века.
Особый интерес к нему возник в 90-е гг.
в Великобритании, когда начала развиваться британская
«частная финансовая инициатива», суть которой состояла в привлечении частных инвестиций для строительства крупных государственных объектов.
Это нашло проявление в том, что фактически частный бизнес сам осуществлял строительство государственного объекта за счет собственных средств.
При этом компенсация расходов частного инвестора осуществлялась впоследствии либо за счет доходов от эксплуатации,
либо за счет выплат из бюджета.
Во многих случаях частной реализации проектов финансовой инициативы инвестор привлекался к дальнейшей эксплуатации объекта и организации его деятельности, вплоть до найма персонала.
Подобная инициатива реализуется на объектах инфраструктуры (включая автомобильные и железные дороги), в школах, больницах и т.д.
Например, в Великобритании в конце 1990-х гг.
реализована полуприватизационная схема реформирования общественного транспорта

[Back]