Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 127]

либо за счет выплат из бюджета.
Во многих случаях частной
реализацией проектов финансовой инициативы инвестор привлекался к дальнейшей эксплуатации объекта и организации его деятельности, вплоть до найма персонала.
Основным оператором проектов ГЧП со стороны государства является компания Partnership UK, которая была создана в 2000 году для содействия целям Рабочей группы Министерства финансов по предоставлению централизованной поддержки всем департаментам ведомства.
Создание PUK позволило Министерству финансов сконцентрироваться на разработке политики частных финансовых инициатив (PFI), параллельно учреждая отдельные центры содействия органам власти заказчикам (procuring authorities) в вопросах разработки и подписания соглашений и договоров и решения текущих вопросов.
Таким образом, PUK был создан специально для выполнения государственной миссии, которая сводиться к «поддержке и усилению процессов обновления инфраструктуры, содействию повышения качества публичных услуг и эффективному использованию публичных (государственных и муниципальных) активов посредством развития эффективных и более действенных партнерств между структурами публичного и частного секторов».50 Организация PUK не является бюрократической организацией, это своего рода акционерное общество или общество на паях, на 51% учреждена частными организациями, оставшиеся 49% учредительного капитала принадлежат Министерству финансов и исполнительным органам Шотландии.
На сегодняшний день Великобритания разрабатывает более 600 проектов ГЧП, большая часть которых движется или уже вошла в фазу практической реализации.51 Тем не менее, страна ориентирована на усиление поддержки проектов, переходящих от стадии закупки (разработки концепции и поиска спроса) к стадии практической реализации.
Специально для этих целей внутри PUK была создана Оперативная рабочая группа, действующая от имени и при м Руководство по управлению ГЧП...........
’'РАМенеджеров 127
[стр. 32]

32 концессионного предприятия государство обязано возместить концессионеру стоимость инвестированного капитала, а также выплатить компенсацию за I упущенную выгоду.
Мировой опыт частно-государственного партнерства к настоящему времени достаточно обширен, и обозначились уже определенные предпочтения при выборе конкретных форм и методов партнерства государства и частного бизнеса в отдельных сферах, поэтому анализ этого опыта имеет большое значение для процесса становления частногосударственного партнерства в России.
1.3.
Зарубежный опыт формирования и развития партнерских отношении между государством и предпринимательскими структурами Как было показано в первом параграфе, интерес ученых и практиков к частно-государственному партнерству существовал на протяжении всего XX века.
Особый интерес к нему возник в 90-е гг.
в Великобритании, когда начала развиваться британская «частная финансовая инициатива», суть которой состояла в привлечении частных инвестиций для строительства крупных государственных объектов.
Это нашло проявление в том, что фактически частный бизнес сам осуществлял строительство государственного объекта за счет собственных средств.
При этом компенсация расходов частного инвестора осуществлялась впоследствии либо за счет доходов от эксплуатации, либо за счет выплат из бюджета.
Во многих случаях частной
реализации проектов финансовой инициативы инвестор привлекался к дальнейшей эксплуатации объекта и организации его деятельности, вплоть до найма персонала.
Подобная инициатива реализуется на объектах инфраструктуры (включая автомобильные и железные дороги), в школах, больницах и т.д.
Например, в Великобритании в конце 1990-х гг.
реализована полуприватизационная схема реформирования общественного транспорта

[Back]