Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 129]

В Великобритании в конце 1990-х гг.
реализована полуприватизационная схема реформирования общественного транспорта автобусов городского и междугородного сообщения.
С междугородним сообщением в социальном и экономическом плане все прошло достаточно спокойно, а в городском общественном транспорте произошло резкое
увеличение цен: в Лондоне на 42% за 5 лет, в других районах на 69%, что в условиях низкой инфляции в Великобритании было очень существенным.
При этом стоимость объектов частной финансовой инициативы, которая является там основной формой
ГЧП, в течение последних десяти лет составляла 24 млрд, фунтов, а в течение следующих трех лет планируется реализовать проекты на общую сумму 12 млрд, фунтов.
При этом ежегодно
заключаются до 80 новых соглашений.
По данным британского правительства, такие проекты обеспечивают 17% экономии для бюджета страны.
Очень активно используются разные формы ГЧП на транспорте, но следует учесть, что в отличие от многих других стран в Великобритании принципиально иная схема: железные дороги продолжают находиться в государственной собственности, но переданы во владение и пользование специально созданной компании (форма, близкая к концессии)53.
’’Варнавский В.
Г.
Процессы институциональной адаптации частно-государственного партнерства
в реальной экономики очень сложны// Экономическая политика.
2004.
4 августа.
129
[стр. 33]

33 автобусов городского и междугороднего сообщения.
С междугородним сообщением в социальном и экономическом плане все прошло достаточно спокойно, а в городском общественном транспорте произошло резкое
повышение цен: в Лондоне — на 42% за 5 лет, в других районах на 69%, что в условиях низкой инфляции в Великобритании было очень существенным.
При этом стоимость объектов частной финансовой инициативы, которая является там основной формой
ЧГП, в течение последних 10 лет составляет 24 млрд, фунтов, а в течение следующих трех лет планируется реализовать проекты на общую сумму 12 млрд, фунтов.
При этом ежегодно
заключается до 80 новых соглашений.
По данным Ф британского правительства, такие проекты обеспечивают 17% экономии для формы транспорте, но следует учесть, что в отличие от многих других стран в Великобритании принципиально иная схема: железные дороги продолжают находиться в государственной собственности, но переданы во владение и 1 А пользование специально созданной компании (форма, близкая к концессии) .
В рамках концепции ЧГП согласно закону 1993 г.
о железных дорогах в стране была образована неприбыльная организация Network Rail.
Группа учредителей была составлена из широкого диапазона промышленных Г компаний и представителей государства, его различных структур.
С особым статусом и со специальными правами, в соответствии с уставом, в состав * Network Rail входит Стратегическое управление железными дорогами.
Оно было создано 1 февраля 2001 г.
в соответствии с законом о транспорте.
Это управление является государственной организацией и обеспечивает общее руководство британской железнодорожной отраслью, несет ответственность по вопросам управления грузовыми и пассажирскими перевозками, защиты потребителей, регулирует инвестиционные проекты.
Число представителей государства в Network Rail по закону не должно t превышать 75%.
В состав учредителей Network Rail входят частные 30 Варнавский В.
Процессы институциональной адаптации частно-государственного партнерства
к реальной

[Back]