Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 138]

развивающихся странах и странах с переходной экономикой на концессии приходится более 66% заключаемых государством контрактов в сфере транспортной инфраструктуры (железные и автомобильные дороги, морские порты, аэропорты).
Естественно, что концессии играют существенную роль
в Экономикс развитых стран, где эта форма ГЧП в историческом срезе используется достаточно давно.
Например, во Франции концессионная практика насчитывает более чем столетнюю историю.
Еще в 1882 г.
был заключен контракт муниципальных властей на 15 лет с братьями Перрье, которые обязались поставлять воду в Париж.
В настоящее время около 70% населения города обеспечивают водой частные фирмы на условиях концессии6’.
Эта форма управления государственной собственностью нашла применение в самых развитых странах мира (Великобритания, Германия, Франция, Италия и другие государства ЕС, США, Канада, Япония), в Цен тральной и Латинской Америке.
Таблица2.3.2 Сферы применения концессий64.
Телекоммуникации Электроэнергия Газ (транспортировка и снабжение) Транспортная инфраструктура Вода (снабжение) Китай, Венгрия, Индонезия, Мексика США, Великобритания, Китая, Венгрия, Мексика Аргентина Франция, Италия, Испания, Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика Аргентина, Бразилия, Чили, Китай, Венгрия, Мексика Более чем в 120 странах мира в настоящее время используется концессионная форма управления государственной собственностью.
В этих странах в той или иной мере, как правило, существует замкнутая нормативноправовая база, регулирующая вопросы концессионной деятельности, и накопился достаточный опыт реализации государственно-частного партнерства посредством использования концессий.
63Кабашкин В.А, Партнерство в государстве залог успеха.
М.:2007.-С.87 ^Зусман Е.
Концессии-нсрспективная форма приватизации.
Слияния и поглощения №7-8,2008 г.
138
[стр. 36]

36 рынки при этом напрямую не стимулируя капитальные вложения в экономику самой страны.
Работу Департамента с бизнесом можно назвать одной из форм частно-государственного партнерства, поскольку в рамках программы поддержки экспорта Департамент предоставляет компаниям как бесплатные, так и платные услуги, таким образом, пополняя федеральный бюджет и способствуя увеличению присутствия американской продукции в мире.
Департамент имеет 260 офисов, из которых 160 расположены за пределами США, в том числе и в России, которые постоянно «отслеживают ситуацию на местах» и раз в год готовят подробные отчеты о состоянии местных рынков, конкуренции, изменениях законодательства и развитии инфраструктуры.
При этом деятельность Департамента коммерции не направлена на стимулирование экспорта конкретных отраслей основными пользователями услуг являются производители высокотехнологичного оборудования, машиностроения, сельхозтоваров, а также поставщики энергоносителей.
Финансированию экспортных операций, в свою очередь, способствует ЭксИмБанк США, который предоставляет страховые гарантии на экспортные поставки.
Департамент не раскрывает годовой объем вырученных средств от предоставляемых им услуг экспортерам, которые направляются в трастовый фонд, на выплату заработной платы более тысячи Ч С сотрудникам в мире, а также на бюджетное финансирование .
Вместе с тем в мировой практике развития частно-государственного партнерства явно доминируют концессии в различных формах проявления.
Так, по данным Международного банка реконструкции и развития (МБРР), в развивающихся странах и странах с переходной экономикой на концессии приходится более 66% заключаемых государством контрактов в сфере транспортной инфраструктуры (железные и автомобильные дороги, морские порты, аэропорты).
Естественно, что концессии играют существенную роль
и tass.ru Господдержка экспорта как форма частно-государственного партнерства.
Опыт России и США.
— \у\у\у.рптеtass.ru

[Back]