Проверяемый текст
[стр. 162]

При отборе проектов в РФ используются следующие принципы: • бизнес-идси должны основываться на частной инициативе; • инвестиционные проекты должны иметь общегосударственное значение; • риски, связанные с участием в инвестиционном проекте, должны быть сбалансированы; • ожидаемые выгоды должны быть распределены между государством и бизнесом.
В июле 2010 года внесены изменения в законодательство о концессиоішых соглашениях направленное на устранение действующих в отрасли препятствий для развития ГЧП.
В частности принятый закон предусматривает возможность определения параметров тарифов в рамках концессионного соглашения, условия компенсации вложенных средств, возможность трансформировать действующие договоры долгосрочной аренды в концессионные соглашения без проведения конкурсного отбора.
3.2.
Направления совершенствования развития ГЧП в Российской Федерации ГЧП может стать важным элементом в развитии социальноэкономической сферы.
Несмотря на трудности становления ГЧП, большинство экспертов сходятся во мнении, что эта концепция призвана сыграть существенную роль в модернизации экономики, развитии инфраструктуры и повышении уровня жизни населения.
Однако дальнейшее становление
партнерства требует существенного приложения усилий для развития благоприятной среды ГЧП со стороны государства.
Можно выделить несколько для развития ГЧП в России.
162
[стр. 151]

населения и общественных организаций в случае несоблюдения условий труда и ущемления прав человека и национальных меньшинств.
В целом компании невысоко оценивают риски, связанные с протестами населения, общественных и международных организаций.
Основная масса этой группы рисков сосредоточена в сфере экологии и технической безопасности проекта.
Эти риски целесообразно равномерно разделять между частным сектором и государством.
Для снижения их уровня необходима активная работа с населением и общественными организациями по информированию и согласованию всех касающихся их аспектов проекта.
Важно также гарантировать соблюдение законодательства (в т.ч.
экологического), прав и свобод граждан.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что подготовительные мероприятия со стороны государства, направленные на решение существующих и потенциальных проблем в сфере ГЧП, а также качественная подготовка и эффективное управление проектом могут существенно снизить уровень рисков проекта.
3.3.
Основные направления развития государственно-частного партнерства.
ГЧП становится важным элементом в развитии российской социальноэкономической сферы в России.
Несмотря на существующие трудности становления ГЧП, большинство экспертов сходятся во мнении, что эта концепция призвана сыграть существенную роль в модернизации российской экономики, развитии инфраструктуры и повышении уровня жизни населения.
Однако дальнейшее становление
ГЧП в России и увеличение проектов требуют существенного приложения усилий для развития благоприятной среды ГЧП со стороны государства.
Первый заместитель Председателя Правительства России С.
Иванов считает, что повсеместное внедрение государственно-частного партнерства в повседневную практику является одной из важнейших задач на современном этапе развития российской экономики.
Он особо подчеркнул, что механизм ГЧП касается практически всех отраслей народного хозяйства, в том числе и дорожного строительства.
151

[Back]