Проверяемый текст
[стр. 163]

Рис.
3.2.1 Приоритетные направления развития ГЧП в Российской Федерации На развитие проектов ГЧП оказывает влияние общая экономическая и политическая ситуация в стране.
Докризисный экономический рост, политическая стабильность, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, развитие законодательной базы, рост благосостояния населения создают в целом благоприятную среду для развития проектов ГЧП.
Однако существуют
проблемы, связанные с низким уровнем доверия и слабым уровнем диалога между бизнесом и властью, а также высоким уровнем коррупции и административными барьерами.
Коррупция и высокие административные барьеры стали ключевой проблемой развития российской экономики.
Многочисленные исследования, проведенные российскими и зарубежными исследователями, показывают, что коррупция стала реальным фактором, тормозящим экономический рост в стране.
Оздоровление ситуации в этих областях окажет несомненное благоприятное влияние на систему государственно-частного партнерства.
В целом повышение качества работы органов государственной власти и профессионализма государственных служащих позволят придать импульс развитию ГЧП.
163
[стр. 152]

С.
Иванов напомнил, что до сих пор развитие дорожной инфраструктуры в России осуществлялось главным образом за счет государственного регулирования, финансирования и управления, а также, что в настоящее время в условиях интенсивного развития экономики такой подход просто не позволяет сохранить необходимые темпы дорожного строительства1.
Механизм ГЧП, по словам С.
Иванова, позволит увеличить темпы строительства дорожной сети, предоставление пользователям дорог более качественных услуг, и создаст необходимые условия для инвестирования и внедрения в отрасль передовых методов управления.2 Эксперты выделяют следующие приоритетные направления для развития ГЧП в России: формирование общей среды развития ГЧП; усиление нормативно-правового обеспечения ГЧП; повышение поддержки и гарантий государства партнерам из частного сектора; обеспечение государственной поддержки реализации проекта; единый государственный орган по вопросам ГЧП; использование деловых объединений; более тщательная проработка проектов с обеих сторон и с общественностью.
Очевидно, что на темпы развития проектов ГЧП оказывает влияние общая экономическая и политическая ситуация в стране.
Экономический рост последних лет, политическая стабильность, повышение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, развитие законодательной и подзаконной базы в стране, рост благосостояния населения создают в целом благоприятную внешнюю среду для развития проектов ГЧП.
Однако существуют
и проблемы, связанные, прежде всего, с низким уровнем доверия между бизнесом и властью, слабым уровнем диалога между частным и государственным сектором.
Определенные трудности также связаны и с непониманием выгод от использования ГЧП в государственном и частном секторах, а также общественностью.
В целом повышение качества ЛГп.ги/пе\у&

[стр.,153]

работы органов государственной власти и профессионализма государственных служащих позволят придать импульс развитию ГЧП.
ГЧП в более широком понимании может выступать не просто как форма реализации проектов, но и как механизм согласования интересов отдельных социальных групп и общественных институтов.
В идеальном виде партнерство может пониматься как конструктивное взаимодействие организаций-партнеров для решения проблем подготовки и реализации проектов, «выгодное» каждой из сторон в отдельности и всем в целом.
В последнее время интерес к концепции ГЧП значительно увеличился в органах государственной власти и в деловой среде.
Несмотря на это, на профессиональном уровне заниматься проектами ГЧП могут лишь очень немногие компании, а уровень информированности о возможностях и преимуществах ГЧП остается в целом на невысоком уровне с обеих сторон.
Нередка ситуация, к примеру, когда российские предприниматели узнавали о возможности участия в проектах ГЧП на выставках и конференциях за рубежом.
В связи с этим важным направлением развития ГЧП должно стать информирование широких слоев деловой общественности и чиновников о ГЧП, о тех вариантах партнерства, которые предлагает эта концепция.
Существуют и более весомые аргументы, подтверждающие необходимость активной информационно-разъяснительной работы о ГЧП.
Мировой опыт показывает, что проекты ГЧП часто вызывают неоднозначную реакцию в обществе, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.
Преимущества ГЧП часто не лежат на поверхности, их нужно последовательно, профессионально и аргументировано разъяснять широкой общественности.
Передача областей, традиционно относящихся к сфере деятельности государства, в частный сектор часто вызывает тревогу и опасения у населения.
К тому же реализация проектов ГЧП требует привлечения бюджетных средс тв.
Бюджетная сфера неотделима от политики, а в современном 1ражданском обществе с его многочисленными «группами давления», активно отстаивающими свои интересы, и влиятельными средствами массовой информации залогом успешного продвижения вперед все чаще служит умение заручиться общественной поддержкой.
Именно поэтому представители бизнеса, 153

[Back]