Проверяемый текст
[стр. 164]

Сейчас ГЧП развивается в условиях дефицита доверия.
ГЧП это, прежде всего, партнерство между людьми, между чиновниками и бизнесменами.
Очевидно, что в атмосфере доверия легче достичь общности интересов участвующих сторон.
ГЧП в более широком понимании может выступать не просто как форма реализации проектов, но и как механизм согласования интересов отдельных социальных групп и общественных институтов.
В
идеализированном виде партнерство может пониматься как конструктивное взаимодействие партнеров для реализации проектов, выгодных каждой из сторон в отдельности и всем в целом.
Вместе
с тем российские реалии таковы, что достичь этого не всегда удается.
Чаще на практике реализуются краткосрочные социальные альянсы, когда усилия и ресурсы партнеров объединяются для достижения конкретной цели.
Важно отметить, что причины недоверия кроются не только в поведении чиновников, но и представителей частного сектора.
Мировой опыт показывает, что не столь редки ситуации, когда компании умышленно занижают стоимость проекта, чтобы выиі-рать тендер и получить доступ к государственному финансированию.
Качество предоставления услуг также может оказаться не соответствующим требуемому уровню и стандартам.
Таким образом, недобросовестные бизнесмены также играют против укрепления развития ГЧП.
Доверие не может быть установлено по велению сверху, это всегда долгосрочный процесс.
Лишь по мере накопления опыта успешной реализации проектов, формирования необходимой нормативно-правовой и институциональной среды развития, повышения уровня уважения и взаимного учета интересов между сторонами будет развиваться и укрепляться взаимное доверие.
Это довольно длительный процесс, но без успешного движения в этом направлении развитие ГЧП не будет иметь смысла.
Несмотря на то, что в последнее время интерес к концепции ГЧП значительно увеличился в органах государственной власти и в деловой среде, на профессиональном уровне заниматься проектами могут лишь очень немногие компании, а уровень информированности о возможностях и преимуществах 164
[стр. 153]

работы органов государственной власти и профессионализма государственных служащих позволят придать импульс развитию ГЧП.
ГЧП в более широком понимании может выступать не просто как форма реализации проектов, но и как механизм согласования интересов отдельных социальных групп и общественных институтов.
В
идеальном виде партнерство может пониматься как конструктивное взаимодействие организаций-партнеров для решения проблем подготовки и реализации проектов, «выгодное» каждой из сторон в отдельности и всем в целом.
В
последнее время интерес к концепции ГЧП значительно увеличился в органах государственной власти и в деловой среде.

Несмотря на это, на профессиональном уровне заниматься проектами ГЧП могут лишь очень немногие компании, а уровень информированности о возможностях и преимуществах ГЧП остается в целом на невысоком уровне с обеих сторон.
Нередка ситуация, к примеру, когда российские предприниматели узнавали о возможности участия в проектах ГЧП на выставках и конференциях за рубежом.
В связи с этим важным направлением развития ГЧП должно стать информирование широких слоев деловой общественности и чиновников о ГЧП, о тех вариантах партнерства, которые предлагает эта концепция.
Существуют и более весомые аргументы, подтверждающие необходимость активной информационно-разъяснительной работы о ГЧП.
Мировой опыт показывает, что проекты ГЧП часто вызывают неоднозначную реакцию в обществе, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.
Преимущества ГЧП часто не лежат на поверхности, их нужно последовательно, профессионально и аргументировано разъяснять широкой общественности.
Передача областей, традиционно относящихся к сфере деятельности государства, в частный сектор часто вызывает тревогу и опасения у населения.
К тому же реализация проектов ГЧП требует привлечения бюджетных средс тв.
Бюджетная сфера неотделима от политики, а в современном 1ражданском обществе с его многочисленными «группами давления», активно отстаивающими свои интересы, и влиятельными средствами массовой информации залогом успешного продвижения вперед все чаще служит умение заручиться общественной поддержкой.
Именно поэтому представители бизнеса, 153

[Back]