Проверяемый текст
[стр. 165]

ГЧП остается в целом на невысоком уровне с обеих сторон.
Нередка ситуация, когда
российские предприниматели узнавали о возможности участия в проектах ГЧП на выставках и конференциях за рубежом.
В связи с этим важным направлением развития ГЧП должно стать информирование широких слоев деловой общественности и чиновников о
механизме ГЧП, о тех вариантах партнерства, которые предлагает эта концепция.
Существуют и более весомые аргументы, подтверждающие необходимость активной информационно-разъяснительной работы о ГЧП.
Мировой опыт показывает, что проекты ГЧП часто вызывают неоднозначную реакцию в обществе, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Население, осознавая необходимость оплаты услуг объекта, не всегда готово его поддержать.
Обоснованность тарифа ключевой элемент недоверия к проектам ГЧП со стороны населения.
Передача областей, традиционно относящихся к сфере деятельности государства, в частный сектор
может вызывать тревогу и опасения у населения.
Дело в том, что преимущества ГЧП часто не лежат на поверхности, их нужно последовательно, профессионально и аргументировано разъяснять широкой общественности.
Реализация проектов ГЧП требует привлечения бюджетных средств.
Бюджетная сфера неотделима от политики, а в современном
іражданском обществе с его многочисленными «группами давления», активно отстаивающими свои интересы, и влиятельными средствами массовой информации залогом успешного продвижения служит умение заручиться общественной поддержкой.
Именно поэтому представители бизнеса,
и государства должны выработать совместный план действий по более эффективному и систематическому разъяснению преимуществ, которые приносят обществу проекты ГЧП.
Учитывая высокую общественную значимость, которую, как правило, имеют проекты в сфере ГЧП, важным элементом формирующейся культуры взаимодействия бизнеса и государства должно стать согласование будущих проектов с заинтересованными общественными организациями и населением на местном уровне.
В дополнение к этому общественные организации могут быть 165
[стр. 153]

работы органов государственной власти и профессионализма государственных служащих позволят придать импульс развитию ГЧП.
ГЧП в более широком понимании может выступать не просто как форма реализации проектов, но и как механизм согласования интересов отдельных социальных групп и общественных институтов.
В идеальном виде партнерство может пониматься как конструктивное взаимодействие организаций-партнеров для решения проблем подготовки и реализации проектов, «выгодное» каждой из сторон в отдельности и всем в целом.
В последнее время интерес к концепции ГЧП значительно увеличился в органах государственной власти и в деловой среде.
Несмотря на это, на профессиональном уровне заниматься проектами ГЧП могут лишь очень немногие компании, а уровень информированности о возможностях и преимуществах ГЧП остается в целом на невысоком уровне с обеих сторон.
Нередка ситуация, к
примеру, когда российские предприниматели узнавали о возможности участия в проектах ГЧП на выставках и конференциях за рубежом.
В связи с этим важным направлением развития ГЧП должно стать информирование широких слоев деловой общественности и чиновников о
ГЧП, о тех вариантах партнерства, которые предлагает эта концепция.
Существуют и более весомые аргументы, подтверждающие необходимость активной информационно-разъяснительной работы о ГЧП.
Мировой опыт показывает, что проекты ГЧП часто вызывают неоднозначную реакцию в обществе, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Преимущества ГЧП часто не лежат на поверхности, их нужно последовательно, профессионально и аргументировано разъяснять широкой общественности.

Передача областей, традиционно относящихся к сфере деятельности государства, в частный сектор
часто вызывает тревогу и опасения у населения.
К тому же реализация проектов ГЧП требует привлечения бюджетных средс тв.
Бюджетная сфера неотделима от политики, а в современном
1ражданском обществе с его многочисленными «группами давления», активно отстаивающими свои интересы, и влиятельными средствами массовой информации залогом успешного продвижения вперед все чаще служит умение заручиться общественной поддержкой.
Именно поэтому представители бизнеса,
153

[стр.,154]

правительства и сектора бюджетных услуг должны выработать совместный план действий по более эффективному и систематическому разъяснению преимуществ, которые приносят обществу проекты ГЧП.
При обосновании важности конкретных проектов ГЧП необходимо разрабатывать планы информшдюнно-разъяснительной работы, налаживать взаимодействие со всеми группами заинтересованных лиц, разъяснять общественную значимость проекта.
В ходе мониторинга проекта определять отправную точку в настроениях общества и отслеживать эволюцию общественною мнения.
Следует также обеспечить взаимодействие с неправительствешшгми организациями.
В работе с общественностью с целью разъяснения сути проекта ГЧП важно объяснить, что в результате проекта каждая из сторон экономит ресурсы и способна повысить качество предоставляемых услуг.
Информационно-разъяснительная работа имеет важный практический интерес для участников партнерства и в области финансирования.
Повышая информированность заинтересованных сторон о проекте и тем самым получая общественную поддержку проекта, возможно снизить предполагаемый уровень риска и таким образом повлиять на процентные ставки в сторону понижения, сокращая стоимость заимствований.
Одной из причин слабой динамики развития ГЧП эксперты называют отсутствие национальной, отраслевых и региональных стратегий социальноэкономического развития.
ГЧП должно способствовать достижению стратегических целей социально-экономического развития, поставленных государством, В данном случае ГЧП будет являться одним из инструментов, который органы власти смогут использовать для повышения эффективности выполнения своих функций.
Помимо определения приоритетных направлений на федеральном уровне, не менее значимую роль играют региональные и муниципальные планы развития.
Практика показала, что ГЧП может эффективно использоваться в целях выполнения задач по экономическому развитию территории и, в частности, для реализации проектов, входящих в планы города (района).
ГЧП базируется на тех же 154

[Back]