Проверяемый текст
[стр. 167]

являются транспортная инфраструктура и ЖКХ.
В будущем механизм ГЧП должен более активно использоваться и в других сферах экономики.
Помимо определения приоритетных направлений на федеральном уровне, не менее значимую роль играют региональные и муниципальные планы развития.
Практика показала, что ГЧП может эффективно использоваться в целях
экономического развития территорий и, в частности, для реализации проектов, входящих в планы городов.
Стратегии могут учесть точки зрения различных групп общества, добиться с их стороны поддержки и привлечь дополнительные ресурсы для реализации общественно значимых проектов.
Таким образом, представляется необходимым создание стратегий развития и использования ГЧП, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Наличие таких стратегий будет определять формальный статус механизма ГЧП, гарантирующий его стабильность.
В стратегии развития и использования ГЧП необходимо зафиксировать: • общие представления о планах в отношении ГЧП, видах услуг, которые будут оказывать ГЧП, предполагаемых формах партнерства и требованиях к партнерам; • руководящие принципы, например: ГЧП должны снижать государственные расходы на обслуживание; все инициативы ГЧП должны быть открыты и прозрачны;стратегия коммуникаций, обеспечивающая открытые консультации и обсуждение всех аспектов организации ГЧП как внутри органов власти, так и с населением; • стратегия в отношении кадров: использование ГЧП потребует подготовки чиновников; • процедура работы ГЧП, фиксирующая процедуры создания и функционирования.
Успех ГЧП основывается в первую очередь на детальном
нормативноправовом обеспечении различных аспектов партнерства.
Противоречия или конфликтные ситуации, систематически повторяющиеся в процессе реализации 167
[стр. 154]

правительства и сектора бюджетных услуг должны выработать совместный план действий по более эффективному и систематическому разъяснению преимуществ, которые приносят обществу проекты ГЧП.
При обосновании важности конкретных проектов ГЧП необходимо разрабатывать планы информшдюнно-разъяснительной работы, налаживать взаимодействие со всеми группами заинтересованных лиц, разъяснять общественную значимость проекта.
В ходе мониторинга проекта определять отправную точку в настроениях общества и отслеживать эволюцию общественною мнения.
Следует также обеспечить взаимодействие с неправительствешшгми организациями.
В работе с общественностью с целью разъяснения сути проекта ГЧП важно объяснить, что в результате проекта каждая из сторон экономит ресурсы и способна повысить качество предоставляемых услуг.
Информационно-разъяснительная работа имеет важный практический интерес для участников партнерства и в области финансирования.
Повышая информированность заинтересованных сторон о проекте и тем самым получая общественную поддержку проекта, возможно снизить предполагаемый уровень риска и таким образом повлиять на процентные ставки в сторону понижения, сокращая стоимость заимствований.
Одной из причин слабой динамики развития ГЧП эксперты называют отсутствие национальной, отраслевых и региональных стратегий социальноэкономического развития.
ГЧП должно способствовать достижению стратегических целей социально-экономического развития, поставленных государством, В данном случае ГЧП будет являться одним из инструментов, который органы власти смогут использовать для повышения эффективности выполнения своих функций.
Помимо определения приоритетных направлений на федеральном уровне, не менее значимую роль играют региональные и муниципальные планы развития.
Практика показала, что ГЧП может эффективно использоваться в целях
выполнения задач по экономическому развитию территории и, в частности, для реализации проектов, входящих в планы города (района).
ГЧП базируется на тех же 154

[стр.,155]

принципах, что и стратегические проекты1, а именно: долгосрочности, территориальной привязке и общественной значимости.
Важным благоприятным фактором для развития ГЧП может стать включение схемы ГЧП в территориальное планирование.
Стратегии развития регионов являются организационным механизмом, обеспечивающим прозрачный и открытый процесс формирования политики местного развития.
Они также могут учесть и согласовать точки зрения различных групп общества, добиться с их стороны поддержки, а значит, и привлечь дополнительные ресурсы для развития и реализации общественно значимых проектов.
Тем самым, стратегическое планирование способствует возникновению совместных проектов частного и общественного секторов и успешности их реализации.
В стратегии использования ГЧП должны быть зафиксированы: общие представления о планах в отношении ГЧП, видах услуг, которые будут оказывать ГЧП, предполагаемых формах партнерства и требованиях к потенциальным партнерам; руководящие принципы, например: ГЧП должны снижать государственные расходы на обслуживание; все инициативы ГЧП должны быть открыты и прозрачны; ответственность за определение уровня и качества первоочередных услуг останется за городскими властями и т.п.; стратегия коммуникаций, обеспечивающая открытые консультации и обсуждение всех аспектов организации ГЧП как внутри органов власти, так и с местным сообществом; стратегия в отношении кадров, активное использование ГЧП потребует подготовки чиновников; процедура работы ГЧП, фиксирующая стандартные процедуры создания и функционирования ГЧП; формальный статус стратегии использования ГЧП, гарантирующий ее стабильность и надежность.
Поскольку успех ГЧП основывается в первую очередь на детальном 1 Хуснутдинова СР.
Частно-общсственное партнерство: основные понятия, возможности использования для реализации стратегических проектов// Современные методы и инструменты развития города.
Материалы всероссийской научно-практической конференции.
Екатеринбург: АМБ, 2004.
С.
21.
155

[Back]