Проверяемый текст
[стр. 177]

системы должно привести к созданию рынка проектов ГЧП в различных регионах и на федеральном уровне.
На современном этапе становления ГЧП в России возрастает значение бизнес-ассоциаций и консультантов для формирования необходимой институциональной и нормативно-правовой среды, а также для развития конкретных проектов.

При отсутствии единого органа в сфере ГЧП межотраслевые и отраслевые ассоциации, а также консалтинговые компании могли бы взять на себя задачу сбора лучших практик партнерства, консультирования компаний по вопросам ГЧП.
Такие организации могут быть эффективным инструментом в развитии процедур взаимодействия бизнеса и власти в своих отраслях, к примеру, путем участия в разработке типовых концессионных соглашений.
Среди инфраструктурных элементов поддержки инвестиционного процесса в регионах следует особо отметить деятельность Национального Агентства прямых инвестиций (НАПИ), одним из
направлений работы которого является создание и сопровождение деятельности региональных инвестиционных фондов, которые, в свою очередь, позволяют аккумулировать значительные финансовые средства российских и зарубежных инвесторов для прямых инвестиций в наиболее перспективные существующие предприятия региона и в проекты по созданию новых производств.
В рамках осуществления своей деятельности Агентство активно сотрудничает с органами федеральной власти, региональными администрациями, с российскими и иностранными компаниями, международными финансовыми организациями.
В период с 2001 года Агентством было выполнено более 100 проектов для государственных органов власти и частных компаний.
Международно-признанным лидером в области проектного финансирования и государственно-частных партнерств является компания «Фрсшфилдс Брукхаус Дерингер», обладающая уникальным опытом в этой сфере.
С 1996 года фирма консультировала по большинству развивающихся и успешно завершившихся в России проектов ГЧП в различных областях, в том 177
[стр. 164]

проектов ГЧП и системы мониторинга проектов ГЧП.
Создаваемый единый общефедеральный банк данных по проектам ГЧП позволит привлечь внимание частных инвесторов к проектам федерального, регионального и муниципального значения.
В то время как накопленная информация по уже реализованным проектам позволит более трезво оценивать перспективы сотрудничества, его риски и пути их преодоления.
Система федерального мониторинга должна быть связана со сбором информации и анализом состояния нормативно-правовой базы на региональном и местном уровнях, выявлением инфраструктурных возможностей для реализации крупных инвестиционных проектов в регионах и муниципальных образованиях.
Помимо этого, задачей мониторинга будет являться выявление формальных и неформальных барьеров для ведения бизнеса и осуществления проектов ГЧП.
Помимо создания основы для принятия решений в области ГЧП, система мониторинга будет являться инструментом выявления и распространения информации о лучшей региональной и местной практике партнерства власти и бизнеса, что позволит значительно повысить эффективность ГЧП в целом но стране.
Так, среди инфраструктурных элементов поддержки инвестиционного процесса в регионах следует особо отметить деятельность Национального Агентства прямых инвестиций (НАПИ)1, одним из перспективных направлений работы которого является создание и сопровождение деятельности региональных инвестиционных фондов, которые, в свою очередь, позволяют аккумулировать значительные финансовые средства российских и зарубежных инвесторов для прямых инвестиций в наиболее перспективные предприятия региона, как существующие так и в проекты по созданию новых производств.
Успешная работа таких фондов позволяет решить ряд важных социально-экономических задач региона: повысить капитализацию местных предприятий, провести их технологическую модернизацию, увеличить объем реализации товаров (услуг), расширить налогооблагаемую базу, создать новые рабочие места, улучшить инвестиционный климат и привлечь инвесторов для дальнейших инвестиций в 1 Материалы конференции «Инвестиционные возможности России.
Частно-государственное партнерство: проблемы и риски», Москва, 21 ноября 2006 г.
164

[стр.,165]

развитие предприятий.
Примерами проектов, успешно реализованных НАПИ, являются: разработка «Стратегии привлечения инвестиций в г.
Казань»; разработка «Стратегии Пензенской области по привлечению инвестиций» и содействие в организации пензенского Агентства инвестиций и развития; разработка стратегии привлечения инвестиций в Краснодарский край; маркетинг Краснодарского края, создание и сопровождение инвестиционного фонда развития Краснодарского края; диагностика инвестиционного климата Ростовской области с разработкой рекомендаций по улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности предприятий Ростовской области.
Создание Агентства инвестиций и развития Ростовской области (РАИР).
С точки зрения институциональной структуры на современном этапе становления ГЧП в России возрастает значение бизнес-ассоциаций и консультантов для формирования необходимой институциональной и нормативно-правовой среды, а также для развития конкретных проектов.
Бизнес заинтересован в том, чтобы продвигать инициативы и привлекать внимание властей к существующим сложностям ГЧП.
Бизнес-ассоциации и другие общественные объединения могли бы внести немалый вклад в эту работу.
В условиях отсутствия единого органа в сфере ГЧП межотраслевые и отраслевые ассоциации могли бы взять на себя задачу сбора лучших практик в сфере ГЧП, консультирования компаний по вопросам ГЧП.
Отраслевые ассоциации мотут быть эффективным инструментом в развитии процедур взаимодействия бизнеса и власти в своих отраслях, к примеру, путем участия в разработки типовых концессионных соглашений.
В системе ГЧП необходимо проводить постоянные консультации — без диалога между бизнесом и государством подобные проекты невозможно реализовать.
Зарубежный опыт свидетельствует, что нередко причиной неудач при реализации проектов ГЧП становится недостаточно тщательная или ошибочная проработка проектов со стороны обоих партнеров.
На стадии подготовки проекта необходимо выработать четкие ожидания от проекта, как можно ранее начать консультации между сторонами, определить выгодность 165

[Back]